SpaceX приобрела стартап, запустивший 120 спутников на орбиту Земли

SpaceX приобрела стартап, запустивший 120 спутников на орбиту Земли

Стартап Swarm Technologies отныне стал частью компании SpaceX, которая купила новый проект, занимающейся развёртыванием сети компактных спутников.

На данный момент Swarm Technologies уже запустила 120 спутников на орбиту Земли. Крошечные спутники носят название SpaceBEE. Весь запуск был согласован с Федеральной комиссией по связи.

При этом надо отметить, что сумма сделки пока держится в тайне. Однако, в 2019 году Swarm была оценена в 85 миллионов долларов. После приобретения, стартап станет дочерней компанией SpaceX.

«Услуги Swarm выиграют от большей капитализации и доступа к ресурсам SpaceX, а также от синергии, связанной с приобретением поставщиком услуг по проектированию, производству и запуску спутников»

Говорят специалисты

Swarm

Если рассматривать само приобретение стартапа, то данный подход весьма не похож и не вписывается в стратегию SpaceX, которая зачастую самостоятельно занимается проектированием и развитием своих проектов. Но тут есть один важный момент: у Swarm уже есть лицензия Федеральной комиссией по связи, а её получение — это весьма непростой процесс. Возможно, в этом и кроется один из главных плюсов покупки стартапа.

Илон Маск SpaceX

Как именно SpaceX планирует использовать активы Swarm пока неизвестно, поскольку спутники Starlink работают иначе, чем SpaceBEE.

Спутники Swarm взаимодействуют с антеннами на Земле с помощью модулей Swarm Tile, в которые можно встраивать плату для подключения устройств Интернета вещей к глобальной сети связи.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте