Тираж серии Nioh превысил шесть миллионов. Вспоминаем одну из лучших action-RPG в истории

Тираж серии Nioh превысил шесть миллионов. Вспоминаем одну из лучших action-RPG в истории

Девятого февраля серии игр Nioh исполнилось пять лет. В честь праздника Team Ninja опубликовали статистику продаж второй части линейки. С момента релиза сиквела самурайского боевика прошло два года. За это время геймеры приобрели два с половиной миллиона копий игры. Это означает, что суммарные продажи обеих частей Nioh уже перешли черту в шесть миллионов. Поклонники истории радуются известию не меньше издателей. Хорошей игре — хорошие продажи, пишут они. Но чем так хороша Nioh и почему она вошла в топ лучших игр в истории?

Что же представляет из себя игра? Она позиционируется как action-RPG, но жанрово оказывается ближе к слэшерам. Тайтл прошел длинный производственный путь. Анонс и релиз первой части разделяют тринадцать лет. Разговоры об игре начались еще в 2004-ом году. Тогда она вышла под рабочим названием Oni. Позже тайтл был переименован в Nioh. И если oni — это знакомые геймерам «демоны», то как расшифровать финальное название?

Мало кто знает, что в заголовке спрятана пасхалка. Слово «nioh» может быть расшифровано двумя способами. Его прямое значение — «милостивый король». Но Team Ninja внесли в него дополнительный смысл. Ni-oh — это игра слов, а именно — то же oni, но после перестановки слогов.

В основу истории лег незаконченный сценарий великого Акиры Куросава. На сегодняшний день режиссер признан классиком японского кинематографа. История разворачивается в Японии семнадцатого века, в период Сэнгоку. Английский мореплаватель Уильям Адамс случайно попадает в Страну восходящего солнца. Там жизнь чужеземца оказывается в серьезной опасности. Ему угрожают не только бандиты и ронины, но и кровожадные демоны. Эти демоны — хрестоматийные представители японской мифологии, ёкаи и они.

Уже из синопсиса ясно, что сюжет Nioh вольно смешивает быль с легендой. В игре задействовано множество знаменитых исторических личностей. Даже протагонист Уильям Адамс имеет реальный прототип. Но Team Ninja изменили его мотивацию. Игровой мореплаватель отправляется в Японию не ради открытий. Он намерен вернуть украденного у него духа-защитника. Вместе с Адамсом пользователь встретит немало героев истории Востока. Среди них — генерал Хаттори Хандзо, воительница Гинтиё Татибана и феодалы семьи Куроду.

Но отсылки к истории нельзя назвать самой сильной стороной игры. Японские пейзажи выступают в повествовании бездушным фоном. И тут сразу выявляется существенный недостаток игры — крайне бедные локации. Пользователю предстоит бродить по однообразным темным лесам и заброшенным деревням. Сеттинг самурайского боевика ограничивается руинами храмов и голыми скалами. Усугубляет ситуацию устаревшая графика. Игра разрабатывалась еще до выхода третьего поколения Playstation. Несмотря на перенос релиза, разработчики не стали улучшать визуал. Так что мир оригинальной Nioh оказался крайне бедным и пустым.

Nioh
Nioh

Но Nioh — это не напряженный продуманный нарратив, а мрачный мистический боевик. Обилие и сложность битв приближают игру к жанру слэшеров. Поэтому обсуждение Nioh никогда не обходится без упоминания Dark Souls. Нельзя отрицать, что самурайский боевик перенял многие черты линейки FromSoftware. Некоторые пользователи полагают, что популярность «душ» повлияла даже на перенос выхода Nioh. Игры настолько похожи, что релиз Team Ninja могли счесть за плагиат соулсов.

Как уже было сказано, опасности поджидают Уильяма Адамса на каждом углу. Угрозу представляют не только бандиты и ёкаи. Окружение тоже временами преподносит неприятные сюрпризы. В их числе — воскрешение большинства убитых врагов после смерти героя.

Силы Адамса достаточно быстро иссякают. Когда шкала выносливости, или Ки, иссякает, герой больше не может наносить удары. Поэтому пользователям приходится учиться выдержке. И в необычной механике боя заключена главная прелесть игры. Поединки в Nioh интенсивные и стремительные. Пользователь должен в равной степени освоить два навыка. Это тактическая экономия ресурсов и стремительное нападение.

Но о механике сражения необходимо поговорить отдельно. До этого стоит сказать еще пару слов о связи Nioh c Dark Souls. Игры действительно имеют немало общего. Главные точки пересечения — сложные, насыщенные бои, быстро иссякающие ресурсы и воскрешение противников. Костры в Nioh заменены святилищами, а души — амритой, волшебным ресурсом и по совместительству местной валютой.

И все же нельзя забывать, что Nioh в первую очередь продолжает традиции другого тайтла. Речь идет о Ninja Gaiden, типичном консольном экшене от Team Ninja. Разработчики подогнали имеющиеся наработки под тренды на слэшеры. Одним из главных релизов двухтысячных по праву названа Devil May Cry. Именно из слияния DmC с Ninja Gaiden и выросла Nioh. А самобытность и увлекательность игры напрямую связана с ее сложностью и боевой системой. О последней и стоит поговорить подробнее.

Nioh
Nioh

В игре всего пять видов оружия. Но этого достаточно для выработки индивидуального стиля сражения. Уникальная механика Nioh — три вида боевых стоек. В низкой позиции герой наносит множество слабых ударов. В высокой — бьет «редко, но метко». Средняя стойка позволяет совершить ряд стремительных мощных атак и быстро уйти в оборону. Для каждого вида оружия в стойках предполагается уникальный набор движений. Таким образом, игра предоставляет геймеру пятнадцать боевых стилей на выбор. Их можно совмещать в любой последовательности. И тогда геймерам открывается самая привлекательная сторона Nioh.

Как только игрок начинает экспериментировать, слэшер выходит за рамки примитивной резни. Чем больше вариаций пробует пользователь, тем больше ресурсов он получает. От широты арсенала зависит количество зарабатываемых очков опыта. Те, в свою очередь, можно использовать для открытия новых приемов. Так поле для экспериментов становится только шире, а механики — разнообразнее.

По мере прохождения пользователь осваивает огромное количество комбо-ударов. Для особо тяжелых битв предусмотрено использование «духовного оружия». Это особый режим, в котором герой ненадолго становится неуязвимым и мощным, как берсерк. Подобным разнообразием атак может похвастаться далеко не каждый слэшер. Здесь же стоит упомянуть большое количество доспехов и облачений. Почти с каждого соперника выпадают уникальные трофеи. Все они могут быть собраны и использованы в битве.

Именно благодаря продуманной боевой системе Nioh удалось покорить сердца геймеров. Игра сочетает несочетаемое: тактику и хладнокровие с непредсказуемостью и хардкором. Ограниченность ресурсов заставляет геймеров выстраивать стратегии для каждого боя. А интенсивность сражений впечатлит даже ветеранов Bloodborne.

Nioh 2
Nioh 2

Говорить о Nioh стоит именно как о серии слэшеров. Обе части игры тесно связаны друг с другом. Сиквел оригинальной истории доказал, что Team Ninja умеют учиться на ошибках. Оба проекта были высоко оценены как пользователями, так и критиками. Полное издание первой части, включающее DLC, заслужило восемьдесят четыре балла на Metacritic. Результат второй части немного выше: она получила восемьдесят шесть очков.

Порой слэшер кажется избыточным и нарочито пафосным. Исторические личности мелькают на экране, чтобы сказать пару напутственных слов. После они навсегда исчезают из сюжета, не оправдав появления. Скудный визуал впечатлит только самого непривередливого игрока.

Но Nioh впечатляет огромным количеством экипировки и трофеев. Стремительные и агрессивные, но требующие хладнокровия битвы затягивают на много часов. А атмосфера мрачной японской легенды держит в напряжении до финала кампании. Nioh по праву признана одной из наиболее увлекательных игр в истории гейм-индустрии. И шестимиллионный тираж подтверждает, что тайтл пользуется популярностью и любовью. Как уже было сказано, хорошей игре — хорошие продажи.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте