Топ-10 самых ожидаемых боев в UFC в 2022 году: реванш Яна и Стерлинга, титульный бой Махачева и многие другие

Уходящий год подарил нам много ярких и запоминающихся поединков. Мы стали свидетелями смены эпох в женских дивизионах и рождения новых чемпионов сразу в четырех весовых категориях. Чем же порадует 2022 год? mma.metaratings.ru сделал подборку самых ожидаемых боев, которые в 2022-м мечтает увидеть каждый фанат смешанных единоборств.

Петр Ян — Алджамейн Стерлинг
Петр Ян — Алджамейн Стерлинг

На протяжении всего 2021 года мы были свидетелями конфликта между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом. 6 марта на UFC 259 спортсмены встретились в ко-мейн ивенте за титул чемпиона в легчайшем весе. Бойцы провели в октагоне три жестких раунда. В четвертом произошло то, чего не ожидал никто. Петр Ян, прислушавшись к совету своих угловых, нанес запрещенный удар коленом. Рефери сразу остановил бой, а россиянина дисквалифицировали. Стерлинг не был нокаутирован, но при этом пролежал на канвасе несколько минут, корчась от боли (Стипе Миочич «отходил» от нокаута Фрэнсиса Нганну быстрее, чем Стерлинг от удара Яна). В общем, титул совершенно справедливо, с точки зрения UFC, и совершенно несправедливо, с точки зрения фанатов, отдали Алджамейну.

Было понятно, что реванш не заставит себя ждать. Но пояс чемпиона подействовал на Стерлинга как кольцо всевластия, и американский спортсмен, сославшись на травмы, после этого не выходил в клетку, сохранив за собой статус чемпиона. Петра такое положение дел не устраивало. 30 октября он одолел Кори Сэндхагена и стал временным чемпионом дивизиона. То, что спортсмены встретятся вновь, стало очевидным на все 100%. Вопрос лишь в том, какой месяц 2022 года подарит нам этот поединок. Наиболее вероятно, что бойцы встретятся в марте-апреле. Результат встречи мало у кого вызывает сомнения. Скорее всего, Петр Ян будет действовать в привычной для себя манере: наращивать темп по мере приближения к финальному гонгу. Вполне очевиден сценарий, при котором поединок до судейского решения не дойдет. Безусловно, нельзя списывать Стерлинга со счетов, но Петр слишком зол на своего оппонента и очень замотивирован, чтобы допускать роковые ошибки.

Французский тяжеловес Сирил Ган стал для UFC самым настоящим открытием последних двух лет. Этот парень, проведя в профессионалах три поединка, подписал контракт с лучшей лигой мира и за два года «в одну калитку» вынес весь цвет тяжелого дивизиона. Ган просто сминал своих оппонентов: отличная ударная техника вкупе с хорошей выносливостью сделали из Сирила главного претендента на титул. Многие уже пророчат ему пояс чемпиона.

Но звание чемпиона хорошо охраняет «Хищник» из Камеруна, удары которого быстро приводят оппонентов в чувства. Или выводят из них. В последних пяти поединках Фрэнсис Нганну одержал пять досрочных побед нокаутами. Его удары признаны самыми мощными в организации. Но у Нганну есть один недостаток, о котором знают все, но почему-то никто не может им воспользоваться.

Фрэнсис за последние три года не проводил в клетке больше двух раундов. Его кардио оставляет желать лучшего: чтобы наполнить кислородом такую груду мышц нужны десятки кубометров воздуха. И это может сыграть Гану на руку. Если 22 января на UFC 270 он продержится в клетке два раунда и не пропустит парочку увесистых попаданий, то исход поединка, скорее всего, будет очевиден. Разобрать выдыхающегося Нганну по запчастям не составит труда. Кроме того, у Фрэнсиса нет особой мотивации защищать титул. Ходят слухи, что он не подписал новый контракт с UFC и хочет осуществить свою давнюю мечту — стать профессиональным боксером. Как он собирается боксировать по 12 раундов, известно только ему самому. Но, вполне возможно, что 2022 год подарит нам нового чемпиона в тяжелом весе и новое имя в профессиональном боксе.

У Сирила есть еще один козырь: он был одноклубника Фрэнсиса и спарринговал с ним. Когда-то оба спортсмена тренировались в одном зале, но сейчас отношения между Нганну и его бывшим тренером Фернандо Лопесом оставляют желать лучшего. Кроме того, Лопес тренирует Сирила Гана, что, вполне вероятно, сможет помочь разгадать «Хищника».

Еще один «бульдозер» обосновался в полусреднем весе. Свою карьеру Чимаев начал три года назад и уже стал звездой мирового уровня. Летом 2020 года он ворвался в UFC, успел одержать три блестящие победы, разочаровать всех, заявив о завершении карьеры, вернуться в спорт и одержать победу, не пропустив ни единого удара. Хамзат — настоящий уникум: в четырех поединках он пропустил два удара, только один из которых признан акцентированным. Чимаев расположился на 11-й строчке рейтинга полусредневесов, а фанаты уже ждут поединка против чемпиона дивизиона Камару Усмана.

Но не так быстро. Чимаеву, чтобы добраться до титульного поединка, нужно одержать хотя бы три победы. Причем победы над действительно известными спортсменами. Скажем, Стивен Томпсон, Хорхе Масвидаль и Гилберт Бёрнс могли бы сделать из Чимаева главного претендента. А, учитывая то, как часто Хамзат может драться, бой против Камару Усмана мы можем увидеть и в новом 2022 году. Кроме того, для самого Усмана это было бы хорошим испытанием, а то ему, судя по всему, надоело бить всех по второму кругу. Говорить о результате поединка между Чимаевым и Усманом очень рано. Но нужно отметить, что на стороне «Нигерийского кошмара» отличная ударная техника, а на стороне Чимаева — феноменальные навыки борьбы и грэпплинга. И даже несмотря на то, что Усман является базовым борцом, уровень борьбы Хамзата внушает большего доверия.

Уходящий год принес Дастину Порье самую большую радость и самое большое разочарование. Ему удалось два раза одолеть Конора Макгрегора, заработать кучу денег и во второй раз потерять пояс чемпиона, находясь в шаге от заветной цели. Возможно, руководство UFC и сам Порье поняли, что титульная гонка — не его стезя. Нужно участвовать в медийных и денежных боях, раскручивать свой бренд и свои проекты. Драться с Конором в третий раз? Денежно, но не так весело. Да и сам Макгрегор, наверно, не будет в восторге от перспективы проиграть еще раз. У Порье появилась отличная возможность вспомнить старое, а именно, подраться с Нейтом Диасом (спортсмены должны были провести бой на UFC 230 4 ноября 2018, но поединок был отменен — прим. mma.metaratings.ru ). Для Дастина это хороший бой. Сегодняшний Диас, с его любовью принимать удары своей головой, не опаснее Конора. А если учесть, сколько PPV соберет эта встреча, то у Порье просто нет морального права отказываться от таких боев. Уже идут разговоры о том, что спортсмены встретятся 22 января на UFC 270.

Единственная сложность для Порье заключается в том, что Диас, даже несмотря на свою не самую лучшую форму, остается очень опасным оппонентом, вплоть до финального гонга. Вспомнить даже его недавний поединок против Леона Эдвардса, когда «Стоктонский гангстер» пропускал все четыре раунда, а в пятом, за минуту до конца боя, отправил Эдвардса «плавать». Если бы Нейт не стал кривляться, а немного поднажал, поражение Леона Эдвардса могло бы стать одним из главных разочарований 2021 года. Зная это, Дастину нужно сохранять концентрацию на протяжении всей дистанции. Диас, несмотря на свое умение пропускать за один раунд ударов больше, чем некоторые бойцы за несколько поединков, последний раз был в нокауте в 2013 году. Если стороны договорятся о проведении поединка на UFC 230, то уже первый номерной турнир подарит нам эмоций на год вперед.

Поединки Конора Макгрегора становятся настоящими сенсациями в мире ММА. Причем, вне зависимости от исхода этих поединков. Та же история происходит и с Тони Фергюсоном, стиль ведения боя и воля к победе которого не оставят равнодушным никого. Просто представьте, в главном событии очередного номерного турнира сойдутся легенды легкого дивизиона. Спортсмены, имена которых сразу ассоциируются с UFC. Для обоих спортсменов эта встреча — возможность реабилитировать прошлые поражения. И если Макгрегора вряд ли ждет увольнение в случае очередной неудачи, то Фергюсон вполне ожидаемо может оказаться в «списках на отчисление».

Тренер Макгрегора Джон Кавана предлагает провести поединок между Конором и Тони 7 мая на UFC 274. Неужели, спустя столько лет этот поединок стал интересен руководству организации и о нем заговорили. Хотя фанаты ждали этого боя уже несколько лет. Трудно точно предсказать, как именно пройдет бой. Труднее предсказать исход поединка. Тони с его иммунитетом к ударам может достойно показать себя в стойке. Другое дело, если поединок перейдет в горизонтальную плоскость, где у Фергюсона огромное преимущество. Кстати, нынешнему чемпиону Чарльзу Оливейре понадобилось три раунда, чтобы одолеть Фергюсона. Майкла Чендлера и Дастина Порье он «разобрал» до финального гонга. Несмотря на спад, Тони был и остается очень опасным и непредсказуемым спортсменом. Кроме того, его кардио лучше, чем кардио Конора. В общем, для Тони этот поединок интересен как с профессиональной, так и с денежной точки зрения. У Макгрегора же, как и обычно, очень много шансов в первых раундах. Его левая в начале поединка уже показывала себя как самое опасное оружие в арсенале ирландца.

Самым ожидаемым противостоянием в легком весе на сегодняшний день является поединок между Исламом Махачевым и Чарльзом Оливейрой. Вполне вероятно, что мы увидим этот бой уже в 2022 году. Но, перед этим, Махачеву необходимо одолеть Бенейла Дариуша 26 февраля. В случае победы, Махачев сможет подраться за титул летом или ранней осенью. А Чарльзу, скорее всего, придется разделить октагон с Джастином Гейджи.

По сути, Оливейра не представляет для Ислама большой угрозы. Да, чемпион очень опытен и опасен, но в партере Махачев на голову выше. Кроме того, Ислам, в отличие от Хабиба, не заигрывается в стойке. Он переводит и сабмитит. Да и в титульном поединке заигрываться с Оливейрой очень рискованно, учитывая длину его рук и ног. У Чарльза дела обстоят сложнее. Единственный выход — сохранять дистанцию и пытаться расстреливать Ислама. Вечно этого делать не получится, рано или поздно Махачев его переведет и сделает все, чтобы этот перевод стал последним. Вполне возможно, что новый 2022 год подарит нам нового чемпиона в легком весе.

Поражение Нуньес в бою против Джулианны Пеньи стало, наверно, главной неожиданностью уходящего года. Нуньес, которая просто сносила всех и «переехала» всех именитых спортсменок, сдалась так быстро, будто ее подменили. С первого места P4P среди женщин вне зависимости от весовой категории она спустилась на третье, уступив Роуз Намаюнас и Валентине Шевченко.

Валентина, идущая на серии из восьми побед, на сегодняшний день является самой результативной спортсменкой в UFC. Поединок против Аманды Нуньес станет некой проверкой для Шевченко. Спортсменки уже дважды встречались в октагоне. Оба раза судейскими решениями победила Нуньес, но эти бои были максимально близкими. Вряд ли что-то изменится и в 2022-м. Но на подготовке и состоянии Аманды может сказаться последнее поражение. Бой против Шевченко покажет, насколько сильно подкосило бывшую чемпионку обиднейшее поражение.

Прохазка пришел в UFC из Rizin в 2020 году. В японском промоушене Прохазка был чемпионом в полутяжелом весе. Иржи очень громко ворвался в лучшую лигу мира. В июле 2020-го он нокаутировал Волкана Оздемира, а через год, в мае 2021-го, победил Доминика Рейеса. Сейчас этот чешский нокаутер расположился на втором месте в рейтинге полутяжеловесов UFC. Вполне очевидно, что в 2022 году мы увидим поединок между Прохазкой и новоиспеченным чемпионом Гловером Тейшерой. Нужно ли говорить о том, кто победит в поединке между 42-летним ветераном и 29-летним нокаутером, который в последний раз проигрывал в 2015-м? Из 28 побед, одержанных Прохазкой за всю карьеру, он нокаутировал своих соперников 25 раз. Вряд ли в полутяжелом весе найдется спортсмен, который с большой вероятностью смог бы одолеть Иржи. И вряд ли Тейшере, несмотря на его упорство и огромный труд, удастся совершить чудо так, как это произошло в поединке с Блаховичем. Гловер заявил, что готов встретиться с Прохазкой в мае на турнире, который должен будет пройти в Бразилии.

Два года прошло с того момента, как Забит Магомедшарипов последний раз выходил в октагон. Победа над Келвином Каттаром, казалось, должна была послужить стартом для титульной гонки. Но судьба распорядилась иначе. Магомедшарипова исключили из всех рейтингов, а некоторые и вовсе подумали, что Забит завершил карьеру. Но в последнее время стала появляться информация о том, что Магомедшарипов планирует вернуться. За то время, что Забит решал проблемы со здоровьем, полулегкий дивизион претерпел существенные изменения: сменился чемпион, ветераны отошли на второй план, появились новые, голодные бойцы.

Одним из таких является Гига Чикадзе. Он дебютировал в UFC в сентябре 2019-го. За эти два года спортсмен одержал семь побед. В одном 2020-м он подрался четыре раза. Сейчас Чикадзе — один из самых успешных проспектов и, возможно, главный претендент на титул. Победа над таким грозным соперником помогла бы Забиту вновь заявить о себе. Оба спортсмена — ярко выраженные ударники. Причем с очень разнообразной техникой. Но для Забита, несмотря на его опыт, есть очень высокие риски. После двухлетнего простоя сразу выходить на топового проспекта — не лучшая идея. Чикадзе, который дерется по несколько раз в год, вполне вероятно «разберет» Забита. Перед тем, как выходить на грузинского спортсмена, россиянину нужно провести хотя бы один проверочный бой, который бы показал уровень его подготовки к более серьезным вызовам.

Этот тихий российский боец по прозвищу «Пуля» дерется в UFC два года. В своем дебютном поединке он разделил октагон с Брэндоном Морено — действующим чемпионом в наилегчайшем весе. Их первая встреча закончилась ничьей: бойцы провели очень близкий бой. Более пути спортсменов не пересекались. Морено провел пять поединков и стал чемпионом, Аскаров же одержал три уверенные победы и занял вторую строчку рейтинга лучших бойцов наилегчайшего дивизиона. В июне 2021-го Морено одержал победу над Дейвесоном Фигередо и завоевал титул чемпиона.

Разговоров про второй бой Аскаров — Морено становилось все больше и больше. Оно и очевидно, так как на сегодняшний день Аскар — главный претендент на титул. Но перед тем, как Аскаров и Морено вновь разделят клетку, им нужно одержать по одной победе. У Брэндона на 22 января назначен реванш с Фигередо, а Аскаров в марте проведет поединок с Кай-Кара Франсом. Если Аскаров и Морено одержат победы, то их встреча — вопрос времени. Скорее всего, реванш не будет отличаться от первого боя. Спортсмены будут искать слабые места друг друга как в стойке, так и в партере. Не исключено, что бой дойдет до судейского решения и во второй раз.

Одни из этих поединков мы увидим в первом месяце 2022 года, другие же порадуют нас немного позже. Некоторые мы, возможно, и не увидим вовсе, хотя очень хотелось бы. Но, как бы то ни было, 2022-й обещает быть очень интересным и насыщенным. Надеемся, что он подарит нам множество положительных эмоций и навсегда останется в памяти.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте