Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (1-5 места)

Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (1-5 места)

Долгожданный день финала нашего топ-20 игроков года настал. Пока игроки приступают к тренировкам на буткемпах, а арены готовятся к шуму трибун, фанаты провожают 2022 год вместе со статсменами и экспертами. В этом году CyberMeta впервые использует в основе итогового рейтинга формулу ACMv2: так мы получили обилие саппортов и иных пассивных игроков в топ-20, оставлять которых без внимания было бы просто несправедливо. Наконец, сам рейтинг ACMv2, по которому подводились итоги турниров, начиная с мейджора, используется в последний раз. Сейчас вы можете освежить в памяти прошлые выпуски нашего топа.

О том, как выглядит пятерка главных героев 2022 года в CS:GO – в четвертой и финальной части серии материалов Cybersport.Metaratings.ru.

Twistzz

Назвать канадца слишком «незаметным» для такого высокого места – резкое, но частично верное замечание. С другой стороны, рифлеров, очевидно, «звездного» плана в FaZe на данный момент фактически не осталось: говоря о rain, мы отмечали спад статистики к концу года. Ropz – «официальный» саппорт коллектива, который даже при оверперфомансе остается в тени, если рассматривать стратегически. В то же время Twistzz, в отличие от rain – эталон стабильной игры, которая была вознаграждена даже в осенний период на турнирах BLAST. Кроме того, ACMv2 подчеркивает исключительность Рассела как рядового рифлера на про-сцене: в фильтре больших турниров за 2022 года канадец суммарно обогнал и Ax1Le, и rain, и KSCERATO с b1t. Единственное, что чуть-чуть отдаляет Twistzz от ближайшего конкурента в топе – отсутствие наград MVP, которая даже в единственном количестве бы компенсировала отставание по базовому ACMv1.

sh1ro

2021 год прошел под знаком ожидания. Так, фанаты мирового CS:GO ожидали полноценного возвращения регулярных LAN-турниров, а фанаты из СНГ – близкой конкуренции между s1mple и sh1ro. Еще будучи игроком Gambit, Дмитрий неоднократно показывал, что умеет быть флагманом и вести команду за собой, а порой и вытаскивать из сложнейших ситуаций. В нынешнем году Cloud9 наконец-таки вырвалась из барьера турниров уровня тир-2, но в то же время не закрепилась на уровне тир-1. Частые перерывы и пропущенные топ-ивенты серьезно сказались как на позиции Ax1Le, так и на позиции sh1ro в топ-20. В какой-то степени это обидно, учитывая действительно почти равный уровень с украинским «титаном» современного Counter-Strike. Дмитрий не получил наград MVP: в «золотом» Далласе чуть большую роль в триумфе сыграл Ax1Le, а до сказки в Рио-де-Жанейро не хватило буквально пары шагов. Перед новым сезоном состав Cloud9 преобразился: с одной стороны, такие перемены всегда имеют 50-процентную вероятность успеха. С другой – помните про термин «флагман», применимый к sh1ro уже на 100 процентов. 2023 год станет определяющим в вопросе того, насколько Дмитрий Соколов зависим от целостного «родного» коллектива для того, чтобы показывать оверперфомансы.

ropz

Автор одного из самых просматриваемых хайлайтов года, чемпион мейджора (впервые), MVP на ESL Pro League S15 и просто лучший саппорт года, по мнению рейтинга ACMv2. В прошедшем сезоне для эстонца сложились все звезды на небе, поэтому задача на новый – суметь удержать планку. Как и KSCERATO, по многим показателям для саппортов ropz выглядит довольно парадоксальным игроком. Формула успеха проста: держать золотую середину между смертями (по «выживаемости» Робин – второй в мире) и удачными перестрелками в «тихой» части карты. Для многих может показаться, что KAST, определяющий полезность пассивных игроков (вспомните interz и его 75%+), у ropz слишком низкий: это тот частный случай, когда на цифры стоит закрыть глаза. Группы экспертов же наградили нашего героя сразу четырьмя индивидуальными отметками: 1 MVP и 3 EVP, что для саппорта в привычном понимании – почти невозможные цифры. Представьте, если бы подобную значимость в Natus Vincere имел тот же Perfecto. За такой трюк мы дарим ropz заслуженную «бронзу», а CSA-метрику отправляем на скорейшую переработку, дабы не «давить» эстонца за отменный фраггинг.

broky

Неожиданное решение для многих, но нужно взвесить множество факторов. С одной стороны, broky – не самый лучший снайпер по сухим цифрам на больших турнирах (но все равно обогнавший ZywOo). В копилку претензий также можно вписать не самую передовую роль в команде и известный пассивный стиль, ставший визитной карточкой латыша. Как ни крути, s1mple, sh1ro и m0NESY выглядят просто ярче, и речь тут совсем не о цифрах. С другой стороны, broky – важная шестеренка в сложном механизме FaZe, без которого эта команда вряд ли прошла бы чемпионский путь в первой половины года. Кроме того, Хельвийс получил две медали MVP на больших турнирах: столько же, сколько их получил s1mple. Анализ успеха broky – это не про анализ статистики. Если присмотреться в отдельно выделенные метрики, то снайпер FaZe не возглавляет ни одну из них, хотя лидеры занимали места в топ-20 намного ниже. «Серебро» для broky – это подчеркивание разнообразия современного CS:GO и знак того, что философия игры не стоит на месте. Далеко не самый звездный игрок мира – не равно «далеко не самый успешный», поскольку объем работы Хельвийса неоценим. В отличие от Cloud9, FaZe сохранили состав и продолжат покорять вершину в запутанном Олимпе командного рейтинга. Тем интереснее, насколько стабилен в выполнении этой задачи окажется broky, но уже на дистанции нескольких лет. Если история действительно циклична, то, по меркам карьеры Александра Костылева, для звания «Лучшего в мире» латышу осталось ждать и усердно бороться еще сезон.

s1mple

Мы много раз отсылались к имени снайпера Natus Vincere в этом топе. Как говорил классик, «Время рассудит»: оно уже рассудило судьбу так, что потенциальные конкуренты в лице ZywOo и device рассеялись. S1mple же заслуживает всех почестей и сравнений с ним как с эталоном по сей день. Стоит ли говорить о том, что второй год подряд все эти топ-20 фанаты считают «бессмысленными», зная исход борьбы за первое место?

Анализируя прошедший год для s1mple и Natus Vincere в целом, особняком стоит понятие «непоколебимости». «Рожденные побеждать» пережили множество проблем и в момент прихода sdy, и ближе к окончанию его пребывания в команде. Самого Александра эти интриги также не обошли стороной: комьюнити стало подозревать звезду в былой токсичности, от которой, казалось, игрок давно избавился. На фоне происходящего s1mple на сервере – феномен, который уже долгие годы не ощущает ни одну из приходящих извне проблем. Год назад казалось, что карьера после победы на мейджоре близится к закату. В этом же году Костылев доказал свою независимость от чужих ожиданий: его команда, как и Cloud9 с Astralis, стоит на пороге больших перемен. В случае с blameF, Ax1Le и sh1ro мы ставили вопрос о сохранении планки в предстоящем сезоне, а вот в случае с s1mple такой вопрос уже не стоит.

ACMv2 Table

Мы прикрепляем к финальному материальному полный карт-бланш того, чем руководствовались при составлении рейтинга. В этой таблице видна вся градация как ACMv2, так и индивидуальных наград, которые были огромными бонусами к сухим цифрам. Предлагаем поделиться своими мнениями относительно справедливости рейтинга в комментариях.

До первого турнира сезона остается меньше недели: желаем вам приятных эмоций от продолжающегося праздника киберспорта в игре, которую мы все горячо любим.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте