Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (11-15 места)

Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (11-15 места)

Январь продолжается – так же, как и продолжается главный топ уходящего года, который мы ведем одновременно с HLTV. В прошлой части многие решения оказались сюрпризами, но полностью осознанными: рейтинг, основанный на ACMv2, дал возможность саппортам также оказаться на высоких позициях и вообще попасть в двадцатку. С какими-то строчками «ортодоксального» топа мы сошлись: Jame и yuurih, как и у западных коллег, идут четко друг за другом, но с разницей в две позиции от другого рейтинга.

О том, какие неожиданные (или справедливые) позиции займут отобранные участники – во второй части топ-20 игроков 2022 года от Cybersport.Metaratings.ru.

blameF

На протяжении всего прошедшего сезона смотреть за Astralis было грустно: команду штормило еще сильнее, чем какую-нибудь G2, отчего и случился резкий спад до уровня тир-2. В буре негативных событий, которые были прерваны лишь 3-4 местом в Кёльне, зрители и эксперты по достоинству оценили главного фраггера коллектива в лице Бенджамина Бремера. Удивителен и тот факт, что, в отличие от electroNic, датчанин пережил обратную трансформацию, переключившись от роли капитана к полноценному рифлеру. Свобода, данная blameF, показывает, насколько может раскрыться этот игрок, несмотря на возраст. Безусловно, позиции blameF в международных топах значительно упали по сравнению с 2020-2021 годами. Однако, стоит помнить, что онлайн-эпоха, где blameF мог быть топ-6 игроком мира, несла за собой определенную путаницу на сцене. В этом же году исключительно на LAN-турнирах топ-уровня Бенджамин стал пятым по рейтингу 2.0 (1,20), а также вторым в мире по урону за раунд (85,5). Вишенка на торте – звание EVP, полученное на IEM Cologne 2022. Сможет ли датчанин сохранить столь высокие показатели в грядущем году после перестройки Astralis – интересная загадка даже для тех, кто не следит за этой командой.

huNter-

Не секрет, что игроков из G2 в топ-20 игроков года будет много. Несмотря на определенные трудности, боснийско-российский костяк коллектива показывал высокое индивидуальное мастерство весь сезон, вне зависимости имеющегося от капитана или тренера. Такая плотность профессионализма на один квадратный метр в коллективе, вероятно, сказывается и на итоговой позиции huNter-: в отличие от blameF, босниец часто оказывается в тени хайлайтов и оверперформансов своих тиммейтов, тихо и стабильно выполняя свою часть работы. В целом этот факт играет скорее в пользу G2 как команды и HooXi как капитана: неслучайно свою единственную награду EVP Неманья получил лишь на последнем турнире года. А вот в пользу стабильности говорит единственный особый момент, который мы выделили отдельной строчкой: рейтинг 2.0 против оппонентов топ-5 (1,13), говорящий в пользу невозмутимости боснийца даже в самых тяжелых матчах.

b1t

Если попаданию Perfecto в первую часть топа многие могли удивиться, то b1t на 13 строчке – одно из самых предсказуемых решений. Ситуация с Валерием во многом напоминает huNter-, с той лишь разницей, что внимания со стороны комьюнити к украинцу было намного больше. Спустя уже два года после решафла b1t в Natus Vincere стал рядовым фраггером в глазах зрителей и экспертов, а не просто талантливым выпускником NAVI Junior. Тем не менее особых наград в копилке у Валерия все больше: мейджор в Антверпене и весенний финал BLAST Premier были «отработаны» на заслуженное MVP. Если присмотреться, то именно первая половина 2022 года для b1t прошла наиболее успешно. Также стоит обратить внимание на особые заслуги, в числе которых талант игрока буквально «разносить кабины»: тут вкупе идут и второй среди энтри-фраггеров процент успешных стартовых дуэлей, и первая в мире хэдшот-статистика. Все верно, на топ-турнирах года даже YEKINDAR остался позади b1t.

electroNic

Увы, никто не знает, насколько высоко мог оказаться один из сильнейших российских игроков за этот год, не случись в Natus Vincere перестановка ролей. С другой стороны, даже 12 место (а это очень близко к десятке лучших) – достойный результат для игрока, который экстренно начал совмещать роли рядового фраггера и капитана посреди года. Если рассматривать все достоинства Дениса именно через призму роли ингейм-лидера, становится ясно, насколько особенным является electroNic для всего этого топа. Спойлер: будучи лучшим капитаном в топ-20, ему удалось попутно добраться до отметки рейтинга 2.0, равного 1,07 только на крупных турнирах. Среди капитанов лучше в 2022 году только Jame, о котором подробнее было написано в прошлой части. Универсальность Дениса подчеркивается и четвертым в мире показателем рейтинга опен-дуэлей: роль энтри-фраггера он совмещает в команде с b1t, и, исходя из цифр, делает это довольно успешно. Стабильный рифлер с 3 EVP, ингейм-лидер и хороший энтри? Запросто!

KSCERATO

Закрывает сегодняшнюю подборку самый парадоксальный саппорт сезона в лице Кайке Керато. Вспомните, как долгое время, с самой осени, бразилец кочевал от фильтра обычных рифлеров к рейтингу CSA и обратно. Вся проблема в одновременной схожести и разнице в результативности с drop: базовые метрики и просмотр демо-записей указывают на принадлежность KSCERATO к игрокам поддержки. Нюанс – нечеловеческая статистика в плане фраггинга, которую Кайке набивает, будучи (возможно) пассивным игроком. Исследования на эту тему мы, вероятно, еще увидим в будущем, а пока KSCERATO закрывает первую десятку нашего топа, имея одну награду EVP на родном мейджоре. Нашлось место и метрикам, не укладывающимся в голове: при 1,24 K/D и 80+ ADR на крупных турнирах, бразилец стал третьим в мире по частоте смертей за раунд (0,59 – это про очень живучих игроков).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте