Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (16-20 места)

Топ-20 игроков года в CS:GO по версии CyberMeta (16-20 места)

Зимние каникулы на CS:GO-сцене – традиционное время для подведения итогов сезона и составления уже привычных двадцаток лучших игроков. В этом году Cybersport.Metaratings.ru презентует свою версию топ-20, составленную на основе рейтингов ACM у игроков за крупные LAN-ивенты.

Вечный вопрос составителям любых рейтингов гласит: чем вы руководствуетесь при выборе? Попробуем ответить максимально исчерпывающе.

Базовый фактор – рейтинги ACMv1 (независимый от роли) и ACMv2 (зависимый). Они позволяют раскидать игроков по группам на раннем этапе составления топа, когда шорт-лист итоговой двадцатки состоит из 30-35 кандидатов. Всю свою важность вторая версия ACM обретает уже после отсеивания, когда предстоит сортировка среди оставшихся игроков. Учитывая главную особенность ACMv2 в виде коэффициента роли, второй рейтинг позволяет выделить в списке «жемчужины» на непопулярных позициях, которые точно должны попасть в наш топ.

Второй фактор – звания MVP и EVP по версии портала HLTV. Эти награды являются официальными и общепринятыми, поэтому игнорировать их нет смысла. Если в определенных группах игроков, образовавшихся после сортировки по ACM, существуют спорные моменты, они легко решаются сравнением по наградам от HLTV.

Последний, но немаловажный фактор – игра команды. Для годовой версии рейтинг ACMv2 был слегка подкорректирован, дабы не учитывать рейтинги соперников, но отдать это пустое пространство влиянию команды. Все, что дает это «преимущество» в случае хороших выступлений в коллективе – немного цифр в ACM, которые вряд ли серьезно поменяют картину.

YEKINDAR

Будучи прирожденным энтри-фраггером, Марекс открывает не только пленты, но и наш топ-20 в этом году. Сыгранный им сезон парадоксален: латыш получил огромную известность и признание после трансфера в Liquid летом, где быстро прижился и стал «своим». Правда, уже к осени комьюнити стало разглядывать в игроке нотки нестабильности, которая подводит всю команду в важных матчах. Так, статистика YEKINDAR по итогам года на крупных турнирах не так высока, как мы могли ожидать летом, но кое-где получилось отыграть на достойном уровне. Например, уже на закате сезона Марекс получил две медали EVP подряд, попутно выправив рейтинг 2.0 против соперников из мирового топ-5. Такой подъем обманчив: у многих освежилась память на его летние успехи, но не стоит упускать из вида осенний отрезок, пошатнувший все аспекты статистики. Среди энтри-фраггеров, попавших в соответствующую секцию в рейтинге ACMv2, YEKINDAR занял последнее место, уступив (спойлер) electroNic и NiKo.

Perfecto

Как говорилось во вступлении, ACMv2 поощряет и игроков с пассивным плейстайлом. Один из таких – Perfecto, которого вы вряд ли увидите в любом другом топе и который является первым саппортом в нашем топ-20. В потоке событий, захлестнувших Natus Vincere в этом году, именно s1mple и Perfecto оставались теми лучиками стабильности, напоминавшими нам о NaVi-2021. Что касается особенностей Ильи со стороны цифр, мы уже отмечали его талант найти золотую середину между CSA (пассивная эффективность) и ACM («сухая» результативность) в прошлых материалах. За весь взятый 2022 год Perfecto, в принципе, лучший по балансу этих показателей, чего совсем не удалось сделать «грязным» саппортам в лице ropz или KSCERATO. Кроме того, удалось войти аж в две тройки лидеров по таким углубленным показателям, как KAST% (Полезные раунды) и DPR (Смерти за раунд). Его попадание в наш топ – показатель того, что истинная эффективность может не быть награждена даже званиями EVP.

Jame

Можно сколько угодно упрекать Jame за редкое участие в топ-турнирах в этом году, за нестабильный перфоманс после мейджора, но отменять его вклад в победу в Рио-де-Жанейро нельзя. Примечательно, что примерно на одном уровне запредельную концентрацию в Бразилии показывали сразу два российских снайпера – sh1ro и Jame. Но признание главным игроком турнира капитана Outsiders пришло к нему только после вылета более популярного конкурента: так уж вышло, что за «камбэком» Cloud9 со дна следило больше фанатов. Тем не менее одного лишь этого перфоманса хватило, чтобы попасть в мировые лидеры года по снайперским убийствам за раунд, а также стать самым высокорейтинговым капитаном. Шутка ли, но у Али были все шансы «упасть» по статистике за зимний период, пока Outsiders участвовала в мировом финале BLAST Premier. Благо, даже «ужасного выступления», как выразился сам игрок, не хватило для серьезного обрушения его позиций в индивидуальных рейтингах. Правда, фильтры HLTV до сих пор «штрафуют» всех игроков Outsiders за немногочисленные сыгранные топ-ивенты, поэтому достижения россиянина в «Особой статистике» можно считать неофициальными.

yuurih

В ситуации с yuurih есть один довольно грустный момент: который сезон бразилец умудряется оставаться в тени тиммейтов, будучи самым стабильным игроком ростера. Фанаты и эксперты на протяжении года восхищались ростом KSCERATO как топ-игрока на топ-уровне в Европе, карьерным камбэком arT в роли капитана-рифлера, и в этом потоке заслуги yuurih немного недооценены. Все дело в том, что Юри Сантос никогда за 3 года в FURIA и не показывал столь высоких цифр, чтобы хоть как-то быть на виду. Так, например, yuurih не имеет отличий в графе «Особая статистика»: попросту нет показателей, где бразилец был бы одним из лидеров. Поэтому остается только один выход – оценивать, глядя на игру в режиме реального времени. По такой логике он и получил две награды EVP (одну – на родном мейджоре), игнорировать которые при составлении топа нет смысла.

stavn

Замыкает первую пятерку датчанин, который еще мог многократно упрочить свои индивидуальные показатели, но тихо пропустил последний турнир года. Получи Мартин еще одну награду EVP, и мы бы увидели его карточку уже в следующем материале. Среди особых достижений можно выделить высокий урон за раунд, по которому он обогнал даже ZywOo, rain и EliGE в 2022 году. Более весомые основания для 16 места, безусловно, звания EVP на обоих мейджорах прошедшего сезона и осеннем финале BLAST Premier. Отдельной строкой стоит упомянуть и команду, в которой играет stavn: Heroic сейчас на долгожданном подъеме, результат которого мы увидим уже в январе 2023 года на новом BLAST. Удивительно, но (еще один спойлер) лучшая команда мира на момент конца сезона представлена в топ-20 года и по версии HLTV, и по версии Cybersport.Metaratings только одним игроком.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте