Триумф FaZe Clan и слава m0NESY. Итоги IEM Katowice 2022

Триумф FaZe Clan и слава m0NESY. Итоги IEM Katowice 2022

IEM Katowice 2022 официально завершен. Победитель известен, главные герои получили свои награды, самое время подвести итоги турнира, а также выделить основные моменты всего ивента. К сожалению, эра побед наших коллективов на главных турнирах прервалась, но не придает ли данный факт интригу новому сезону? Самый привлекательный CS:GO тот, где несколько команд могут забрать трофей.

FaZe Clan
FaZe Clan

Организация прошла в этом году сложнейший путь к победе с самых низов. Изначально триумфаторам предстояло отбираться в основную стадию через play-in квалификацию. Проблемы обрушились еще до старта соревнований, главная звезда коллектива, новобранец Робин ropz Коол из-за коронавируса пропустил отборы и первый поединок групповой стадии. Эстонца успешно заменил, находящийся около полугода в инактиве, Джастин jks Сэведж. Примечательна история тем, что австралийца предложил на замену именно ropz, написав в твиттере старому знакомому. Кто знал, что это решение станет судьбоносным? В непростых поединках отбора FaZe Clan расправилась со Sprout и MOUZ, затем в «группе смерти» дошли до финала с Natus Vincere, но здесь уступили топ-1 команде планеты 2:1. Ropz вернулся на групповой стадии, но jks решили оставить рядом с коллективом на крайний случай. Менеджеры FaZe чувствовали неладное, Хавард rain Нигор подхватил COVID-19 и не успел поправиться к матчам плей-офф. Многие оперативно списали FaZe Clan, осознавая ключевую роль норвежца в построении атак команды, но коллектив уничтожил всех скептиков. По очереди в «сухую» были разбиты Gambit, Heroic и G2. Karrigan с третьей попытки преодолел барьер финала и привел своих бойцов к титулу. FaZe Clan нередко демонстрирует свой серьезный потенциал на LAN, но в этот раз она показали свои амбиции на большие победы в 2022 году. Поздравляем!

broky
broky

Латвийский снайпер Хэлвайс broky Саукантс в последние годы часто мелькает в различных номинациях и претендентах на индивидуальные награды, поэтому звание самого ценного игрока в Катовице не стало сюрпризом. Молодое дарование FaZe Clan вновь играл в своей агрессивной манере, порадовал несколькими хайлайтами, а также продемонстрировал лучшую статистику среди всех участников соревнований. Показатель латыша по рейтингу 2.0 -1.30, по снайперским убийствам он обогнал даже s1mple, но уступил лишь одному игроку. Кому? Мы думаем, вы уже поняли, но о нем позже. Broky набрал умопомрачительную статистику против Heroic, Gambit и NaVi. В финале он несколько раз выпадал, но в переломный момент включался сильнее остальных, что сделало снайпера MVP турнира.

Атмосфера финала
Атмосфера финала

А разве должно быть иначе? Самое идеальное развитие событий, когда решающий поединок становится лучшим на турнире. Удивительное развитие событий не свело коллективы еще на групповой стадии. Про матч «помутнение» от G2 c fnatic мы говорили несколько раз. Именно это странное поражение позволило финалистам встретиться лишь в последний день и сделать счастливыми аудиторию CS:GO. Счет 3:0 не отображает настоящий результат. Мы помним, как 2 года назад NaVi уничтожили G2 со схожим результатом, не получив сопротивления. В этот раз все иначе. Никола NiKo Ковач и компания отдали первую карту со счета 15-7 до 15-19, затем ответили камбеком с 15-10 до овертаймов на Mirage. Счет 31-27, 5 серий дополнительных раундов, несколько мап-поинтов от каждой команды, 57 фрагов от Неманьи huNter- Ковача, 2 часа 7 минут – это уже история CS:GO. В этой серии было все: клатчи, прострелы, быстрые и медленные атаки, удивительные решения капитанов. Кульминацией стал Dust II, где пришлось сыграть все 30 основных раундов. FaZe Clan победила, в первую очередь, за счет моральной составляющей, команда смогла вернуться в игру на первой карте, а дальше не переставала уже верить в свои силы.

m0NESY и глава ESL
m0NESY и глава ESL

Иначе быть не могло. Наш молодой игрок с двух ног ворвался на тир-1 сцену и на первом же LAN-ивенте затмил именитого NiKo. Илья совершил больше всех снайперских убийств – 232. Он помог команде победить в самом принципиальном бою против Natus Vincere. По личным дуэлям с Александром s1mple Костылевым m0NESY впереди 9-8. А хайлайт ниже как самый достойный ответ на высказывания Андрея B1ad3 Городенского, которые задели Илью. Реакция тиммейтов и русский мат от Алекси Aleksib Виролайнена особо выразительны.

Помимо скорости выстрелов, принятий решений, движений по карте, Осипов покорил мировую аудиторию именно клатчевыми ситуациями. Вместе с huNter- они превратились в сильнейший клатч дуэт планеты на сегодняшний день. Молодому снайперу всего 16 лет, а он уже привел коллектив к финалу крупного турнира, и если бы не broky, то получил бы звание лучшего снайпера соревнований. А так m0NESY имеет в своем активе первую награду EVP. Теперь правда верится, что перед нами, возможно, сильнейший игрок в истории в будущем, главное не снижать планку и продолжать развиваться. Скандирование никнейма российского игрока было самым частым и громким за все дни на арене.

Astralis
Astralis

Здесь также без интриги. Отобравшись в основную стадию, показав неплохую местами игру в группе, датчане на некоторое время заставили поверить в свое возвращение, но матч за выход в плей-офф против G2 уничтожил все позитивные эмоции. Astralis была в одной карте от встречи с Virtus.pro, но поражения на Dust II (5-16) и Inferno (1-16) поставили крест на будущем этого состава. Первые санкции неудовлетворительных выступлений прочувствовал на себе снайпер Lucky, его перевели на скамью запасных, а на его место наконец-то пришел напрашивающийся давно трансфер Асгер Farlig Йенсен. Судьба ветерана Xyp9x под вопросом, но в Катовице он проявил себя неплохо. Посмотрим, как повлияет изменение в составе на игру коллектива, но отметить с положительной точки зрения динамику стоит. Жаль, что управленцам Astralis понадобилось такое большое количество провалов, чтобы усмирить свою гордость и вывести Lucky из состава.

jks
jks

Ранее мы уже упомянули о вкладе в успех удачной замены в FaZe Clan, но эта история, как отметил Karrigan, достойна экранизации. Джастин jks Сэведж осенью остался без игровой практики после дизбанда Compexity. Его партнеры, кроме среднего снайпера poizon, перебрались в Astralis, Evil Geniuses, 00nation, а некогда 15 и 19 игрок планеты по версии HLTV новый дом не нашел. Коронавирусная история позволила австралийцу вновь показать себя на тир-1 сцене. Как мы рассказали ранее, ropz предложил Джастина вместо себя на несколько матчей, а затем рифлер заменил «глыбу» rain. Стоит отметить, что команда FaZe Clan впервые в своей истории провела матчи без норвежца и ни разу не уступила. Мало того, что jks не подвел организацию, так он стал одним из лучших игроков турнира и получил награду EVP. Он играл на разных позициях и не провалился нигде. IEM Katowice 2022 первый серьезный трофей в долгой карьере Джастина, всего их теперь 2. Кстати, FaZe Clan в четвертый раз в своей истории побеждает на ивенте с заменой, правда, впервые на столь серьезном соревновании. Австралиец вряд ли останется в организации, основной состав дает результат, поэтому решафлы здесь исключены, но покупатели обязаны появится. Джастин совершил лучшую самопрезентацию для больших коллективов, поэтому его трансфер в топ-команду – вопрос времени.

Сборная IEM Katowice 2022
Сборная IEM Katowice 2022

По нашему мнению именно эти игроки лучше всего выступили на своих позициях в Катовице. Неудивительно, что здесь три победителя и один финалист.

  • stavn - Heroic
  • huNter- - G2 Esports
  • ropz - FaZe Clan
  • broky - FaZe Clan
  • karrigan - FaZe Clan

Вот таким вышел IEM Katowice 2022, который подарил нам интригу на весь длинный сезон, теперь у СНГ-команд обилие конкурентов, а это внушает только радостные эмоции, как зрителю. Увидимся на ESL Pro League Season 15!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте