Цзю легко победил Иноуэ, но не смог сломить японский дух. Обзор поединка от Александра Беленького

Тим Цзю победил японца Такеши Иноуэ по очкам. Слава Богу, что так! Потому что победить иначе – это все равно, что залезть на Эверест задом наперед. Теоретически возможно, но практически – увы.

Цзю – Иноуэ
Цзю – Иноуэ

Когда время, отпущенное нашим телевидением на бокс, уже давно закончилось, настал час главного события дня. Наш, пусть пополам с Австралией, боксер Тим Цзю вышел против своего соперника из Японии Такеши Иноуэ в Сиднее. Австралийцы радовались этому событию как стопроцентно своему. Даже ринг-герлз пришли в необыкновенную ажитацию, и высокая красавица с микрофоном как-то заволновалась всем своим длинным телом и каким-то красиво-лошадиным движением повела головой: мужчина идет!

Все это прошло необычайно быстро, и вот на ринге осталось только двое: Цзю и Иноуэ, и, представьте себе, они даже дрались! И как!

Тим Цзю
Тим Цзю

А как? До боя неоспоримым фаворитом считался Цзю. Не прошло и полминуты, как он это с готовностью подтвердил. Он почти сразу нащупал слабину в оборонительных редутах Иноуэ. Их прошили и правый кросс, и левый боковой, и удары снизу… Японец стоял, как утес над равниной моря. Ему предстояло так стоять долго. Очень долго. Даже очень-очень долго, если мои слова хоть что-то передают.

Перед боем много говорили, что Иноуэ уже другой, он научился бить и научился быть более активным. Не знаю. По-моему, мы увидели того же Иноуэ, который вчистую програл мексиканцу Мунгиа. Разве что атаковалось ему еще менее охотно. Цзю не уходил, а встречал его, но это лишь вызывало подрагивание той или иной части тела и все то же движение вперед. Да, менее охотное, но настойчивое.

Так все монотонно продолжалось до четвертого раунда включительно. Иноуэ проигрывал, но как герой какой-то сказки, с маниакальной серьезностью шел вперед. Шага назад до поры до времени он не делал. Не было его в заложенной в нем программе.

Цзю – Иноуэ
Цзю – Иноуэ

Примерно с пятого раунда пошла вторая часть. Цзю все-таки пытался его перевернуть. Тщетная попытка. В каком-то раунде Иноуэ потерял способность соображать и как будто побежал от Тима, но и тогда каким-то чудом остался на ногах. Впрочем, этот эпизод был лишь один. Все остальное время Иноуэ держался. Надо знать, как бьет Цзю, потому что, глядя на то, как японец стоял, могло показаться, что это не у него голова такая крепкая, а Тим бьет слабо.

Все это абсолютно не так. Бьет он очень сильно. 15 нокаутов в 19 боях ясно говорят об этом. Один из его недавних соперников Бовин Морган, вполне приличный боксер, упал в первом раунде от удара Цзю, а Иноуэ все терпел.

Я не знаю, может быть, Тим решил, что Иноуэ не падает, но где-то раунда после восьмого он, по-моему, перестал стремиться его нокаутировать. Смотрелось это, в самом деле, жутко. Бьет – стоит, бьет – стоит, бьет – стоит… И каждый раунд японец начинает с атаки. В ходе нее он сам получает, но на намерении это не сказывается. Он все равно атакует. Даже как будто силы набирает от пропущенных ударов.

Цзю – Иноуэ
Цзю – Иноуэ

Главные новости о боксе

Больше новостей

Но силы Иноуэ не набирал. Наоборот. Атаковал все меньше, а Цзю, видимо, решил, что хватит с него победы по очкам, немного сбросил обороты. Бой плавно перешел в свою заключительную треть. Оба, похоже, смирились, что сегодня у них не все получится. С Цзю понятно, а Иноуэ решил, что сегодня ему не победить. Его атаки становились все реже, но они были! До самого конца были! И даже в тот момент, когда казалось, что силы его иссякли (а где он брал их до сих пор – тайна, покрытая мраком), все-таки он атаковал снова. Пусть только для того, чтобы снова получить.

В двенадцатом раунде рефери все-таки отсчитал ему нокдаун. Кажется, впервые в его жизни. Формально от удара правой руки Цзю японец упал на пол. По-моему, судья тоже человек, и он сжалился над японцем. Удар пришелся куда-то в шею, но был несильным. Но он все же открыл счет. Иноуэ показал, что все в порядке, но он был неумолим.

Когда рефери закончил свое интеллектуальное упражнение, он еще спросил Иноуэ, может ли он продолжать. Тот не сразу понял, но все же показал, что очень даже может. И продолжил атаковать. Впрочем, можно ли назвать атакой такие действия, когда сам получаешь? Наверное, нет.

Цзю – Иноуэ
Цзю – Иноуэ

Иноуэ получил последние удары, и тут прозвучал гонг. Он только начал звенеть, а у него кончились силы. Он еле стоял. Цзю, чье лицо оказалось почти нетронутым, остался как будто неудовлетворенным и озадаченным. Как лет двадцать назад, когда он зимой впервые приехал в Россию, и был так удивлен видом сосульки, что сунул ее себе в карман. Его отец, Костя Цзю, наш великий боксер, с хохотом достал ее оттуда. После боя Тим сказал, что вряд ли найдется на свете тяжеловес, способный нокаутировать Иноуэ. Да, вряд ли.

Судейского решения ждали все, по-моему, с некоторым интересом. Все гадали, отдали ли Иноуэ в этом бою хоть один раунд. Один отдал – 119-108 в пользу Цзю. Двое других были более объективны – 120-107 в его же пользу.

Хорошо, что этот бой уже позади.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте