«В клетке я понимал, эти парни не на моем уровне». Хабиб Нурмагомедов о соперниках, возвращении и Махачеве

Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов дал интервью YouTube-каналу «FULL SEND PODCAST», в котором рассказал о потенциальном возвращении в октагон, самом тяжелом сопернике, конфликте с Конором Макгрегором, бойцах UFC в Eagle FC, Хамзате Чимаеве и Исламе Махачеве. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Я больше не собираюсь драться. В клетке точно. Но за ее пределами мы не знаем, что произойдет. Но и там я не могу драться, потому что я профессиональный боец. Я могу пошутить на эту тему, но биться я больше не буду. Я всю жизнь учился тому, как бить людей, поэтому не думаю, что это будет хорошая идея. Еще перед последним поединком я знал, что закончу карьеру. Я никому тогда не говорил.

— Задевает ли меня, когда говорят, что какой-то парень меня побьет? Нет. Меня это не напрягает. Всю мою карьеру так говорили. Даже перед боем с Джастином Гейджи говорили, что это будет мой самый тяжелый бой в карьере. И что вышло по итогу? Когда я бился с Макгрегором, Гейджи, Порье, дос Аньосом... Все говорили: «Он точно сможет остановить Хабиба». Но как только я заходил в клетку, я понимал: «Этот парень не на моем уровне».

Когда я завершил карьеру, поначалу все думали, что я сделал это, чтобы что-то продвинуть, просить деньги... Многие думали, что промоушен обратится ко мне и заплатит хорошие деньги. Но я был готов к уходу, поэтому это решение далось мне легко.

— Каждый бой был сложным. Конор Макгрегор тоже был тяжелым оппонентом, особенно в играх разума. До боя ментальная сторона часто бывает важнее физической. Мой последний бой был тоже очень сложным. После того, что случилось с отцом... Вернуться в лагерь и проводить бой без него...

— Смог бы я подраться с Чимаевым? Он полусредневес. Я никогда не дрался в этой категории. Знаете, всегда есть множество испытаний. Например, Чарльз Оливейра, он сейчас чемпион и он очень хорош. Всегда будут чемпионы, со мной или без меня. Кого это сейчас волнует? Теперь у меня есть свой промоушен. Если кто-то хочет серьезный вызов, я могу пригласить в лигу любого и мы обязательно подберем ему жесткого оппонента.

— Знаете, многие не любят Дану, но я уважаю его. Очень. Как много боев он сделал за последних 20 лет... Как много поистине крутых и великих поединков организовал Уайт. Например, чтобы в боксе сделать большой бой, нужно годами взращивать двух боксеров. Пакьяо и Мейвезер начали свои карьеры за 10 лет до своего очного боя. Но там старая система: много организаций, много весовых категорий... А Дана Уайт модернизировал эту систему. И она мне нравится.

— Я готовился тогда к войне, я шел на бой. А когда Конор так быстро постучал, я подумал: «Ты чего? Для чего я так усердно тренировался? Я еле прижал твой подбородок, а ты уже стучишь!» Я был очень расстроен, потому что я ожидал большего, чем получил в клетке. А дальше — не помню. Помню лишь, что кто-то что-то сказал из его угла, и это был очень эмоциональный момент. Я подумал: «Окей, вечеринка еще не окончена».

— С чего началась вражда? Думаю, все началось с того, что у нас одинаковые цели. А когда у бойцов есть одинаковая цель — стать чемпионом, то у них есть неприязнь. Ты хочешь ты чемпионом, я хочу быть чемпионом, все просто. Это, безусловно, был крупнейший бой в истории ММА. Даже когда он дрался с Мейвезером, это не было так интересно со спортивной точки зрения. Да, это был исторический момент: чемпион ММА встречается с чемпионом по боксу, но многие даже не вспомнят, что было в самом бою. Для меня это был спарринг. А вот то, что было между нами, это реальность.

— Конечно, мы нацелены на громкие имена в том числе, но наша главная задача: воспитывать бойцов и создавать громкие имена. Мы только начали, и у нас есть пять-шесть бойцов, которые могут стать мировыми звездами. Сейчас их никто не знает, но после нескольких боев о них заговорят.

— Ислама я знаю больше 20 лет. Этот парень рос на моих глазах. У него менталитет чемпиона. Ислам — это элита ММА. Он умеет все: он может бороться, он может бить, у него шикарный грэпплинг. Он представляет новое поколение. Например, до того, как я стал чемпионом, были Бенсон Хендерсон, Френки Эдгар, Гилберт Мелендес... Это было их время. Затем пришел я. По моему мнению, я был лучшим бойцом в промежутке с 2015 по 2021 год. В это время я мог побить кого угодно. И сейчас, я думаю, с 2020 по 2025 года Ислам будет лучшим. Сейчас он будет драться с Бенилом Дариушем. Он отличный оппонент, у него огромный опыт. Он настоящее испытание для Ислама, но я верю, что Махачев может его финишировать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте