Valve выпустили игру-пособие по использованию Steam Deck

Valve выпустили игру-пособие по использованию Steam Deck

Гейминг признается как новым видом искусства, так и развлечением на пару вечеров. Но есть у видеоигр и другое назначение. Все больше проектов задумываются как иллюстративный материал. Они созданы, чтобы продемонстрировать вершины технологического прогресса. Достаточно вспомнить The Matrix Awakens, созданную для  демонстрации движка Unreal 5. Под эту тенденцию попала и новая разработка Valve. Игра Aperture Desk Job разработана как наглядное пособие по работе со Steam Deck. 

В 2016-ом году Valve выпустили небольшую VR-игру The Lab. Маленький проект включает восемь не связанных друг с другом уровней. Без знания предыстории игра покажется попросту бессмысленной. Но она создавалась с конкретной целью. Тайтл разрабатывался как наглядное промо для гарнитуры HTC Vive. Используя шлем и контроллеры, пользователи стреляли из лука, изучали космос и гуляли с собакой-роботом.

Через пару лет, в 2019-ом, история повторилась. Совместно с Cloudhead Games корпорация издала демо-проект Aperture Hand Lab. Незамысловатый сюжет игры разворачивался вокруг робота-исследователя. Андроид изучал мир посредством прикосновений и жестов. Компания хотела проиллюстрировать возможности новой гарнитуры Valve Index. Особое внимание разработчики уделили наручным контроллерам.

И вот серия интерактивных пособий обзавелась новой частью. Valve продемонстрировали пользователям новую бесплатную игру. Симулятор ходьбы Aperture Desk Job разработан как обучающий урок по управлению Steam Deck. Тайтл позволяет по-новому оценить жанр симуляторов ходьбы. 

Непродолжительная история повествует о быте рядового сотрудника лаборатории. Ему предстоит пройти долгий путь вверх по карьерной лестнице. Амбиции новичка-исследователя столкнутся с жестокой действительностью. Преодолевать тяготы жизни придется в красочном сеттинге лаборатории Aperture Science. Она является основной локацией головоломок Portal и Portal 2. Valve не стали отступать от принципов. Их новая игра все так же включена во вселенную «портальных пушек». 

Именно на портативном ПК Steam Deck тайтл раскроется во всей красе. Но это не значит, что проект не адаптирован для обычного компьютера. Геймерам потребуется лишь подключить джойстик. 

Релиз симулятора состоялся первого марта. Игра распространяется бесплатно. 

Двадцать пятого февраля началась долгожданная отгрузка Steam Deck. Valve всячески подчеркивают важность старта продаж портативной консоли. Гейб Ньюэлл и вовсе не стал мелочиться: он лично доставил первые заказы. А позже заявил, что важность разработки может сравниться разве что с iPhone.

Релиз Apple стал переломным моментом в истории мобильных устройств. Теперь, как уверяет Ньюэлл, Steam Deck начнет новую страницу ПК-гейминга. Устройство обещает стать универсальным аппаратом, не зависящим от внешних условий. Если надежды Valve оправдаются, рынок ПК пополнится новой неотъемлемой нишей. 

Стоит напомнить, что то же самое представители корпорации говорили о Steam Machine. Сейчас это устройство снято с производства и благополучно кануло в Лету. А потому геймеры настроены менее оптимистично, нежели Ньюэлл. Они не ожидают от консоли впечатляющих результатов. 

Разрешение экрана Steam Deck составляет восемьсот пикселей. Максимальная частота кадров достигает около тридцати единиц в секунду. При загрузке ААА-проектов настройки приходится снижать. В противном случае неизбежны зависания.

В автономном режиме компьютер протянет до шести часов. Испытатели устройства сообщают, что средний показатель дека — два с лишним часа. Именно столько работает ПК на низких настройках при включенном Wi-Fi. И это является главным недостатком гаджета. Устройство должно соединять лучшие черты мобильного и стационарного гейминга. От смартфонов оно унаследовало малые габариты, а от ПК — огромную библиотеку. Но, судя по первым тестам, симбиоз не удался. Steam Deck может обеспечить только короткие сессии в масштабных играх.  

Делать выводы о востребованности устройства удастся после второй волны поставок. Тем временем в библиотеке Steam появились отметки «проверено на Deck». Ими отмечены тайтлы, прошедшие испытание на новом девайсе.  и

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте