«Верю в победу Головкина». «Адос» – о чемпионском бое, Нурлане Сабурове и помощи блогеров

Кулачный боец Адилжан «Адос» Сандибеков на турнире в Сочи 24 сентября проведёт бой за перстень чемпиона Top Dog в полусреднем весе с действующим обладателем титула Денисом Погодиным.

Адилжан «Адос» Сандибеков (слева)
Адилжан «Адос» Сандибеков (слева)

В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru «Адос» рассказал о своих соперниках, знакомстве с Нурланом Сабуровым, отношению к трэш-току и поделился ожиданиями от поединка между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом.

Адилжан, с каким настроем подходите к первой защите титула?

— Я был готов к этому бою ещё тогда, когда дрался с Валерой Заботиным. Если бы я одержал победу, за чемпионский перстень сражался бы уже в Казани. Был уверен, что выиграл бой, но судьи посчитали иначе. Поэтому мне пришлось сделать второй круг к этой возможности. Дело за малым. Осталось благополучно без травм добраться до Сочи, и сделать своё дело.

Поражение от Заботина признали?

— Считаю, что, как минимум, бой не проиграл. Посмотрел встречу в записи и понял, что можно было выступить гораздо лучше и увереннее забрать поединок. Для победы я сделал достаточно, но понял, что мог выступить намного увереннее. Всё прошло, мы с Валерой хорошо общаемся. Никаких обид нет.

Адилжан «Адос» Сандибеков (справа)
Адилжан «Адос» Сандибеков (справа)

YouTube-канал MMA TIME в одном ролике рассказывал, что авторы по просьбе кого-то из вашей команды разработали план на бой с Заботиным. Насколько это соответствует действительности?

— Да, моя команда договаривалась сделать разбор, который был проведен и составлен план на бой. Мы опирались на эту информацию и объединили её со своими идеями, сделав один большой общий план. Их план был хорошим, но я не доработал сам в некоторых нюансах.

В дальнейшем вы прибегали к их услугам? Может к предстоящей битве за перстень?

— Нет. Но общаемся с ребятами хорошо.

Адилжан «Адос» Сандибеков (слева)
Адилжан «Адос» Сандибеков (слева)

Следующий турнир пройдет в Сочи. Создает ли вам это дополнительные трудности?

— Нет. Сама организация заинтересована в том, чтобы я благополучно добрался в Сочи. Мы приедем пораньше и адаптируемся. Уверен, что всё будет нормально.

Сколько времени требовалось, чтобы адаптироваться к боям в Москве?

— У меня были бои, когда я прилетал за сутки до боя, а к встрече с Валерой я готовился месяц в Москве. Ни в одном случае акклиматизация не сказалась. Я хорошо чувствовал себя в бою.

Адилжан «Адос» Сандибеков 
Адилжан «Адос» Сандибеков 

Какое впечатление на вас производит Денис Погодин?

— В первую очередь – опыт. Денис много лет выступает в боксе.

Вас не удивило, что Владислав Туйнов не смог выиграть бой у Павла Шелеста и стать претендентом?

— Нет, не удивило. И Влад не мог стать претендентом, потому что уже было сказано, что я – следующий претендент, поэтому Туйнов мог стать им после меня. В том поединке Шелест доказал, что является профессионалом. Несмотря на все прогнозы, он вышел и показал свой уровень. Считаю, что Павел не проиграл, а Туйнов недоработал. Нормальный получился бой.

Адилжан «Адос» Сандибеков 
Адилжан «Адос» Сандибеков 

Какую оценку вы можете себе поставить за бой с Владимиром «Берсерком» Шарыповым?

— Он очень крупный боец, неудобный, создал мне много проблем в первом раунде. Можно сказать, что я не ожидал такого напора. По технике, я видел его удары. И если его напор в первом раунде сбил меня с толку, во втором я уже собрался, отработал и довел дело до конца.

Какой из боёв получился самым сложным в плане достижения победы и полученных травм?

— Могу выделить только первый бой, впечатления от дебюта и эмоции. В остальном я всегда проводил поединки по три раунда, и не было такого, чтобы я недооценивал соперника.

Адилжан «Адос» Сандибеков (справа)
Адилжан «Адос» Сандибеков (справа)

Тяжело было перестроиться?

— Нет. После первого боя понял, что такое кулачка, и к следующему поединку знал, что меня ждет внутри сена.

В Top Dog FC не приветствуется трэш-ток и оскорбления. Повлиял ли этот факт на то, что вы оказались в организации?

— Да. Считаю, что Top Dog FC – чистая организация в плане разговоров и спортивной составляющей здесь больше, чем шоу. В других лигах порой скатываются до мата и откровенной грязи. Вынужден признать, что без спортивного трэш-тока сейчас не обойтись, но грань необходимо знать. У нас хорошо себя проявляет Иса Исаев. Он взял бонус как лучший трэш-токер.

Не знал, что такой бонус есть.

— Я тоже. Первый услышал об этом. Он хорошо продвигает себя.

Адилжан «Адос» Сандибеков
Адилжан «Адос» Сандибеков

Ждете поединок Геннадия Головкина с Саулем Альваресом?

— Для меня, как и для любого казахстанца, этот бой очень ожидаемый. Мы ждем предстоящий поединок с нетерпением и верим в победу Головкина.

Считаете его фаворитом, несмотря на возраст?

— Да, по возрасту есть вопросы, но я в него верю, и желаю ему победы.

Сауль Альварес и Геннадий Головкин
Сауль Альварес и Геннадий Головкин

Можно ли назвать Головкина самым популярным боксером в Казахстане?

— Да. За счет Геннадия о Казахстане узнало много людей. Ни один другой спортсмен не поднялся на такой уровень.

Как закончились первые два поединка Головкина с Альваресом?

— В первом поединке Геннадий точно выиграл, а вторая встреча была непонятной. Можно было отдать в любую сторону, и Канело сделал больше, чем в первом бою.

Альварес сейчас проиграл Дмитрию Биволу. Головкин способен скопировать стиль россиянина, или ему нужно быть самим собой?

— Ему нужно быть самим собой. Бивол выиграл за счет своих размеров, а Геннадию нужен свой стиль.

Адилжан «Адос» Сандибеков
Адилжан «Адос» Сандибеков

Есть в Казахстане боец Шавкат Рахмонов, который идет на убедительнейшей серии побед. Насколько он добрался до уровня популярности Головкина?

— Внутри Казахстана точно добрался. Все его знают, все им гордятся. Еще три-четыре боя и смело можно претендовать на чемпионство.

Камил Гаджиев сказал, что поставил бы на победу Рахмонова в поединке с Хамзатом Чимаевым. Шавкат сейчас уже готов драться за титул?

— Да. Он тренировался с Камару Усманом. Он смело может работать с чемпионом. Хамзат умеет себя подать, поэтому он находится выше, а Шавкат привык работать делом, а не словами.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

Вы сами набираете популярность. Что о вашей карьере говорят известные спортсмены Казахстана?

— Известные спортсмены и блогеры в основном живут на юге Казахстана, в Алма-Ате. У меня в родном городе Костанае нет таких известных людей. В Алма-Ате меня встречают, и я хожу в зал, где тренируется Рахмонов. Меня там знают, включая главного тренера Али Галаева. Всегда желает удачи, интересуется делами. Все относятся дружелюбно.

Вы же с Рахмоновым в одной весовой категории. Не тренировались вместе?

— Нет, он то за границей, то отдыхает. Пока не тренировались.

Адилжан «Адос» Сандибеков
Адилжан «Адос» Сандибеков

А известные медийные личности вам желают удачи?

— В Москве я тренировался у Андрея Ивичука, а у него как раз занимается Нурлан Сабуров. Мы с ним познакомились. Он меня особо не знал, думаю, что и сейчас особо не знает. Пообщались. Он пожелал мне удачи.

Какое впечатление он произвёл?

— Оказался простым и добрым парнем.

Нурлан Сабуров
Нурлан Сабуров

Сабуров занимается единоборствами?

— Он занимается физической подготовкой, работает на грушах и на лапах.

Как бы вы его оценили в перспективе? Он бы мог выступить в одном из поп-промоушенов?

— Смело мог бы выступить на «Нашем деле» или Arena Fight, исходя из того, каких персонажей мы там видим: депутаты, певцы, тиктокеры. Знаю это, уверен, что Нурлан Сабуров мог себя бы неплохо проявить.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте