«Я превращу «Блондина Брансона» в «Кровавого Брансона». Каннонье расчищает себе путь к титулу на UFC 271

В ночь на 13 февраля в Хьюстоне, штат Техас, США, пройдёт турнир UFC 271. Главным событием вечера станет реванш между чемпионом в среднем весе Исраэлем Адесаньей и экс-чемпионом и первым номером рейтинга дивизиона Робертом Уиттакером.

В карде также запланировано ещё одно интересное противостояние средневесов — третьего номера рейтинга Джареда Каннонье и четвертого номера Дерека Брансона. Победитель этого поединка с большой долей вероятности станет следующим претендентом на титул, а потому бой имеет очень важное значение.

Дерек Брансон в свои 38 лет остаётся одним из самых опасных и жёстких бойцов в среднем весе. Побед нокаутами у него 12 — в три раза больше, чем сабмишнами, несмотря на то, что база у Брансона борцовская. Осваивать этот вид единоборств он начал в старшей школе, и весьма успешно. А во время обучения в университете он продолжил выступать и трижды удостоился звания «All-American». Дерек получил юридическое образование, но его сердце уже принадлежало боевым искусствам, и он решил попробовать себя в ММА. На этот момент ему было 25 лет.

Два любительских поединка Брансон выиграл нокаутами, после чего перешёл в профессионалы. Шесть побед подряд, также добытых досрочно, заставили лигу Strikeforce обратить внимание на бойца. Первые три боя в промоушене он выиграл, а затем буквально на один поединок отлучился в ShoFight, где потерпел первое поражение — обидным раздельным решением от Кендалла Гроува. Вернувшись в Strikeforce, Дерек снова проиграл — на этот раз Роналдо «Жакаре» Соузе, который отправил его спать через 41 секунду после начала боя. Примерно в это время организация начала распадаться, и многие бойцы постепенно переходили в UFC. Брансону также удалось это сделать, несмотря на две последние оплошности.

В лиге боец дебютировал успешно, второй бой он также выиграл, а вот в третьем уступил Йоэлю Ромеро. За этим последовали пять побед подряд над Лоренцом Ларкином, Эдом Херманом, Сэмом Алви, Роаном Карнейро и Юрайей Холлом. Однако в следующем поединке Брансон снова поскользнулся — теперь уже на будущем чемпионе Роберте Уиттакере. С конца 2016 до начала 2019 года Дерек чередовал победы и поражения. При этом стоит отметить, что проигрывал он сильнейшим: помимо Уиттакера, это были Андерсон Силва, вновь «Жакаре» и нынешний чемпион Исраэль Адесанья. И вот в мае 2019 года Брансон вернулся на победную тропу.

Сейчас боец находится на серии из пяти побед: он смог одолеть Элиаса Теодору, Яна Хейниша, Эдмена Шахбазяна, которому нанёс первое поражение в карьере, а также Кевина Холланда и Даррена Тилла. Своему следующему сопернику Брансон отдаёт должное, однако считает, что одной лишь его нокаутирующей силы мало для победы в их бою.

«Я знаю, что он хороший ударник, большой и мощный парень, но я разносторонний боец. Ты должен показать в поединке намного больше этого. В этом тренировочном лагере моя главная задача — беспокоиться о себе, не давать другим парням поймать удачу и быть полноценным бойцом ММА»

Дерек Брансон

Дерек Брансон мог бы никогда не сойтись с Джаредом Каннонье в клетке, если бы последний так и остался в дивизионе, с выступлений в котором начал карьеру. После службы в армии боец всерьёз задумался о профессиональных занятиях единоборствами, однако сначала ему пришлось поработать на Аляске в Федеральной Авиационной Администрации. Но мечта не давала покоя Каннонье, и в 2011 году он дебютировал в местном промоушене Alaska Fighting Championship в весе, которому, казалось, он тогда соответствовал — в тяжёлом. В общем-то, дела здесь у него шли прекрасно: два любительских боя он завершил досрочно, а все семь по профессионалам выиграл, в шести из которых также финишировал оппонентов. Вдобавок Джаред стал чемпионом этой организации. Такие успехи не могли остаться незамеченными, и UFC захотели, чтобы Каннонье стал их бойцом.

Здесь Джаред продолжил биться в тяжах. Первый блин вышел комом: меньше, чем через три минуты его нокаутировал Шон Джордан. Но уже в следующем поединке ему удалось реабилитироваться: он сам отправил в нокаут своего оппонента Сирила Аскера. Тем не менее, Каннонье понимал, что от природы он не тяжеловес и мелковат для этого дивизиона. Поэтому далее он решил выступать в полутяжёлом весе, где провёл пять боёв, выиграв лишь два из них. Боец осознавал, что нужно спускаться ещё ниже, но для этого придётся постараться: скорректировать свой вес в спортзале и изменить питание. В последнем ему очень помогла его жена Кэт, которая, кстати, тоже занимается ММА. Диетолога Каннонье тогда себе позволить не мог, и супруга взяла на себя роль его шеф-повара, с которой отлично справилась.

Средний дивизион оказался для Джареда тем, что надо. Из пяти поединков в нём он проиграл лишь один — на тот момент экс-чемпиону Роберту Уиттакеру. Одолеть же Джареду удалось Дэвида Бранча, ещё одного экс-чемпиона Андерсона Силву, Джека Херманссона и Келвина Гастелума. Каннонье ещё не бился за титул в UFC, однако за всё время пребывания в лиге бойцу пришлось биться с четырьмя чемпионами, на момент поединка с ним бывшими либо будущими. Так, он проигрывал тогда бывшему чемпиону Роберту Уиттакеру и будущим чемпионам в полутяжах Яну Блаховичу и Гловеру Тейшейре. Справиться же ему удалось с Андерсоном Силвой, некогда властвовавшим в среднем дивизионе. В боях Джаред проявляет себя как яркий ударник и в активе имеет девять побед нокаутом из 14.

Сопоставляя навыки Брансона и Каннонье, кажется очевидным, что первый будет делать ставку на борьбу, а второй — на ударку. В таковых намерениях Брансона уверен и его соперник, который, по его словам, готов к этому и не позволит Дереку осуществить его план.

«Я превращу «Блондина Брансона» в «Кровавого Брансона», потому что я намерен избить его до крови. Я собираюсь избить его. «Брансон-говяжий фарш» — называйте его, как хотите. Я планирую побить его и затем выйти на титульник, и я собираюсь делать то же самое абсолютно с каждым в дальнейшем»

Джаред Каннонье

Экс-чемпион дивизиона Роберт Уиттакер, в своё время побеждавший обоих бойцов, в поединке между ними отдаёт предпочтение Каннонье. Он считает, что жёсткость и напор Джареда сыграют здесь существенную роль.

«Я думаю, Каннонье заберёт победу. Он — жёсткий чувак. Жёсткий чувак с хорошим разносторонним арсеналом. Его очень тяжело перевести и, что более важно, удержать в партере. Я считаю, что Дерек Брансон победит, только если он переведёт его, удержит и будет постоянно оказывать давление. Но это очень тяжело сделать с Каннонье. Я не вижу, каким образом он сможет удержать его»

Роберт Уиттакер

Джаред КанноньеДерек Брансон
Возраст3738
Проведённых боёв1930
Победы1423
Победы57
Ничьи00
Побед нокаутом912
Побед сабмишном24
Рост, см183185
Размах рук, см197196
Точность ударов49%48%
Статистика в борьбе33%34%
Наносит акцентированных ударов в минуту3,63,45
Пропускает акцентированных ударов в минуту3,192,68
Защита от акцентированных ударов64%54%
Защита от тейкдаунов62%94%
Проведённых тейкдаунов за 15 минут0,123,15
Попыток сабмишна за 15 минут00,51
КомандаMMA LABSanford MMA

Букмекеры согласны с Робертом Уиттакером и выбирают Каннонье фаворитом. Если их прогнозы сбудутся, быть может, Джареду наконец-то удастся подраться не с бывшими или будущими чемпионами, а с действующим за титул. Если же нет, то это сделает Дерек Брансон. И уже в этот вечер претендент, кто бы им ни оказался, сможет посмотреть в глаза королю дивизиона и при желании сказать ему пару слов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте