«Краснодар» – «Спартак». Скандал, беспорядки и очень много нервов

Ари боднул Жиго, фанаты хозяев забросали поле бутылками, а «Спартак» вытащил победу.

Изначально букмекеры так и не определились, кому отдавать предпочтение в этой игре – шансы на победу они оценивали как равные. В первом тайме на поле было именно так – очень редкие опасные моменты, довольно ровный матч. После перерыва «Краснодар» серьезно прибавил, «Спартак» же, учитывая матч ЛЧ во вторник, постепенно выдыхался. Хозяева упустили несколько сумасшедших моментов, впрочем, и у гостей была парочка шансов.

Кончилось все тем, что на стандарте «Спартак» вырвал победу: после углового Жиго скинул на Зе Луиша, и тот опередил Мартыновича. Это удивительно: стандарты – слабое место «Спартака» при Каррере, но два из трех мячей в нынешнем сезоне РПЛ забиты именно после них. Надо отметить, что с участием новичка Жиго. Новый центрдеф «Спартака» – это серьезная боевая единица в чужой штрафной.

Ари не раз говорил, что любит «Спартак», еще чаще утверждал, что обожает ему забивать. Так и было – семь матчей и семь голов в ворота «красно-белых». Впрочем, под конец игры бразилец, получивший недавно российский паспорт, больше думал о мести, чем о футболе – сначала не реализовал выход один на один и требовал пенальти, а затем симулировал в спартаковской штрафной, после чего ударил головой Жиго.

Ари получил красную карточку и серьезно подвел клуб даже не в этой игре, а в последующих. Наверняка он будет дисквалифицирован не на один матч. В этой ситуации «Краснодар» после продажи Смолова остается лишь с одним форвардом и то не очень опытным – Иваном Игнатьевым. Забитые мячи клубу теперь будут даваться еще тяжелее.

Сергей Галицкий гордился образцовыми болельщиками на своем стадионе и всегда призывал к дружелюбию. В обмен на отсутствие матерных кричалок он даже пускал бесплатно гостевых фанатов. Теперь же на стадионе «Краснодара» впервые за три года существования этой замечательной арены произошел серьезный инцидент. После удаления Ари штрафную «Спартака» забросали бутылками (не все из них были пустые). Матч пришлось остановить, время добавить, в итоге команды отыграли чуть ли не с десяток компенсированных минут. Это было очень удивительно видеть на арене «Краснодара».

Ни один из матчей «Спартака» в РПЛ в этом сезоне не был полностью хорошим, но всех рассудила турнирная таблица – до матча «Зенита» «красно-белые» ее возглавили с разницей 3:0. При этом сыграв с двумя соперниками из топ-5, а также очень бодро стартовавшим «Оренбургом». Лишь в двух своих сезонах «Спартак» не пропускал в первых четырех матчах на старте – в 1949 и 1992 годах. Стремительный набор очков при не очень хорошей игре – один из немногих позитивных фактов для фанатов «Спартака» на данный момент.

«Краснодар» же пока играет аритмично – местами очень неплохо, местами откровенно слабо. Шесть очков в четырех матчах – не провал, но «Спартак» додавить не смогли – симптом тревожный. И, как уже говорилось, проблемы с атакой могут сказаться очень скоро. А через месяц – старт в Лиге Европы.