Криштиану Роналду установил антирекорд футбола XXI века

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не смог реализовать 11-метровый удар в поединке 1/8 финала Евро-2024 против Словении (0:0, 3:0 по пен.). На 105-й минуте игры его удар отразил голкипер Ян Облак.

Этот промах с точки стал первым для Роналду с февраля 2022 года. Для Облака же это был первый отраженный пенальти с января 2022 года.

Как утверждает Sofascore, Роналду стал первым европейцем в XXI веке, который не забил три пенальти на крупных соревнованиях за сборную. Впервые это произошло на Евро-2016 против Австрии (0:0), а затем на ЧМ-2018 против Ирана (1:1).

Последний раз португальцы выигрывали чемпионат Европы по футболу восемь лет назад. В финале Евро-2016 «европейские бразильцы» одолели Францию. В том поединке Криштиану Роналду покинул поле еще в первом тайме из-за травмы. На ЧМ-2022 португальцы уступили в 1/4 финала Марокко (0:1).