Kyle: ты в топ-5 команд — у тебя все отлично. В топ-15 — можешь с этого жить. Ниже — не получаешь ничего

Американский аналитик Кайл Kyle Фридман считает, что молодым киберспортсменам, которые еще не выбрали дисциплину, стоит избегать Dota 2. Об этом он рассказал в рамках подкаста «The Richard Lewis Show». Во время шоу он рассказал о своем младшем брате, которому запретил играть в Dota 2.

Мой самый младший брат, ему 18, пару лет назад думал о том, чтобы играть в «Доту». И я сказал ему: «Нет. Не играй в Dota 2. Выбери другую игру». Я понимаю желание стать лучше. Это искренне. Это то, что делает «Доту» как киберспорт, и в особенности The International, одной из крутейших вещей. Но все буквально сводится к победе на TI. Хочешь быть одним из самых успешных игроков в «Доту», хочешь быть чемпионом, хочешь называть себя лучшим — выиграй TI. Если ты в топ-5 команд — у тебя все отлично. Если ты в топ-15 — ты можешь с этого жить. Еще ниже — ты не получаешь ничего. И возникает вопрос: это нормально? Это то, чего мы хотим?

Кайл Kyle Фридман

Также Кайл поделился о текущем формате DPC. Он считает, что он очень перегружен, из-за чего турнирные операторы не могу провести сторонний LAN-турнир вне системы.

Сезон слишком долгий. Три раза по шесть недель, время на перелеты, время на мейджоры. Мы говорим о 24-25 неделях. Половину года ты просто играешь в DPC. Нет места для ESL Pro League, нет места даже для сторонних LAN-турниров. Игрокам нужен буткемп на это время, потому что это очень важно. Да, денег там мало, но ты таким образом проходишь на TI. И когда этот марафон заканчивается ты не обязательно захочешь лететь на сторонний LAN, потом лететь на мейджор, потом лететь обратно на буткемп. Тебе нужно время, для того, чтобы жить.

Кайл Kyle Фридман

Напомним, что ближайший турнир DPC — региональные финалы первого сезона. Они пройдут в два этапа: 11-13 февраля будут сыграны матчи в Европе, Юго-Восточной Азии и Южной Америке, а 18-20 — в СНГ, Китае и Северной Америке.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!