Рывлин: для Джоковича финал ОИ был главным матчем в карьере

Спортивный комментатор Eurosport Илья Рывлин высказался о победе сербского теннисиста Новака Джоковича в финале Олимпийских игр — 2024.

В решающем поединке турнира в Париже 37-летний Джокович обыграл 21-летнего испанца Карлоса Алькараса на двух тай-брейках. Встреча, которая прошла вчера, 4 августа, завершилась со счётом 7:6 (7:3), 7:6 (7:2) в пользу 24-кратного чемпиона ТБШ. Уроженец Белграда впервые в своей карьере завоевал золото ОИ и оформил золотой карьерный «Шлем».

«Я бы оценил достижение серба очень высоко. Возможно, лучший матч сезона. Как выяснилось, для такого статуса совсем необязательно играть пять сетов и даже три. Это были две партии, но невероятные упорные и качественные с обилием розыгрышей, от которых захватывало двух. Я ставил на Карлоса и думал, что если кто-то и выиграет в двух партиях, то он. Помню, как испанец буквально трясся в полуфинале «Ролан Гаррос» прошлого года, но сейчас уроженец Эль-Пальмара окреп морально, а по игре, как мне казалось, Карлос должен был превзойти Джоковича: на недавнем Уимблдоне Алькарас был сильнее на голову. Но для Новака это был главный матч в карьере. Золотая медаль — это единственное, чего не хватало его потрясающей карьере. Если у Карлоса, если позволит здоровье, будет ещё множество шансов побороться за золото, то для Джоковича вопрос стоял остро: сейчас или никогда. Он шёл к этому всю жизнь и дошёл тогда, когда многие уже сомневались, что это возможно. Ни одного титула в сезоне, ни одной победы над игроком топ-10, но именно в этом финале Новак выложил всё без остатка и завоевал главный титул, собрав последний кусочек мозаики.

Если говорить об игре, то я бы отметил прежде всего подачу. Во втором сете серб блистательно подавал, почти не давая шансов сопернику на приёме. В первой партии, наоборот, процент попадания был очень низкий, и у Алькараса возникало множество возможностей, но он упустил все восемь брейк-пойнтов. Если в стартовом сете испанец получал удовольствие, улыбался, проявлял креативность, часто кидал укороченные, то во втором это была уже тяжёлая работа, и мне показалось, что в какой-то момент Карлос был просто зажат: он уже полностью не контролировал ситуацию. Джокович провёл блестящий матч и заслуженно завоевал золотую медаль. Его слёзы радости и дрожащий палец на правой руке наверняка обойдут все новостные агентства: вот настолько он хотел золотую медаль. И он её получил на своей пятой Олимпиаде», - заявил Рывлин Metaratings.by.

Олимпийский теннисный турнир завершился вчера, 4 августа.