Защитник «Сочи» Якс может доиграть текущий сезон в шведской Элитсериен

Как стало известно Metaratings.ru , защитник «Сочи» Янис Якс может доиграть текущий сезон в шведском чемпионате (SHL).

Несколько ведущих клубов Элитсериен активно интересуются защитником сборной Латвии. Одним из главных претендентов на «сочинца» является «Рёгле», идущий на второй строчке в турнирной таблице. Трансферное окно в SHL открыто вплоть до 15 февраля.

Односторонний контракт игрока с сочинским клубом действует до 30 апреля 2022 года. В нынешнем сезоне на счету 26-летнего Якса 41 матч в регулярном чемпионате КХЛ и 18 (6+12) очков при показателе полезности «-17». «Сочи» не попал в плей-офф и завершил сезон.

Большую часть карьеры Якс провёл в Северной Америке, где выступал за различные клубы Национальной студенческой Лиги. В минувшем сезоне игрок дебютировал в КХЛ, проведя 17 матчей в составе рижского «Динамо». Латыш имеет большой международный опыт. Защитник выступал за сборные Латвии всех возрастов и к настоящему времени в его активе четыре взрослых чемпионата мира. На последнем из них, состоявшемся в Риге в мае-июне 2021 года, игрок принял участие в шести встречах.

Ранее тренерский штаб сборной Латвии огласил финальную версию заявки команды, которая будет готовиться к Олимпиаде в Пекине. В окончательный состав попали 11 игроков КХЛ. Среди них – защитник «Сочи», для которого игры в Пекине стали первыми в профессиональной карьере.

11 февраля сборная Латвии провела свой второй матч на групповом этапе ОИ-2022. Её соперником стала национальная команда Финляндии. Латыши уступили финнам со счётом 1:3. Ранее в своём стартовом матче на турнире хоккеисты Латвии со счетом 2:3 уступили шведам.

В заключительном поединке группового этапа Олимпиады сборная Латвии сыграет против Словакии 13 февраля в 07:10 по московскому времени.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!