16-й сезон минского «Динамо» в КХЛ. Чего ожидать болельщикам «зубров»?

Достижения минчан за 15 лет в КХЛ не впечатляют: всего семь выходов в плей-офф, где ни разу не удалось преодолеть стадию 1/8 финала. В последние три сезона непреодолимой стеной на пути флагмана белорусского хоккея неизменно вставал питерский СКА.

Удалось ли минчанам в межсезонье внести необходимые коррективы, чтобы добраться наконец до второго этапа игр навылет? Metaratings.by познакомит вас со всеми переменами в стане «зубров».

Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск
Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск

С апреля 2023 года минский коллектив возглавил российский специалист Дмитрий Квартальнов. Одновременно он принял руководство и в сборной Беларуси. Квартальнов опытный тренер, в послужном списке которого есть работа в «Северстали», «Сибирь», «Локомотиве», «Ак Барсе» и ЦСКА. Солидный набор. За годы работы команды под руководством Квартального лишь раз не попадали в плей-офф: случилось это с «Северсталью» по ходу сезона-2009/10.

Специалист вместе с ЦСКА выходил в финал Кубка Гагарина, с теми же армейцами и «Ак Барсом» по разу останавливался на стадии полуфинала турнира. Хоть трофей и не покорился Дмитрию Вячеславовичу, об одном можно говорить с уверенностью — Квартальнов знает, как побеждать в плей-офф. В этом, кстати, его главное отличие от канадца Крэйга Вудкрофта.

Руководство «Динамо» неплохо поработало в межсезонье. В Минск приедут сразу трое качественных легионеров, которых официальный сайт КХЛ уже включил в рейтинг топ-10 новых легионеров сезона.

Вместо вернувшегося в “Северсталь” Константина Шостака минчане подписали молодого кипера из-за океана. Не стоит ожидать, что Дилану отдадут место первого номера — “Динамо” базовый клуб сборной, а потому игровые минуты для Колосова критически важны. Но появление в ростере молодого вратаря с хорошим катанием, скоростью и реакцией обезопасит минчан на длинной дистанции сезона и добавит здоровую конкуренцию в тренировочный процесс. Квартальнов заявлял, что рассчитывает на всех вратарей, что есть в обойме «зубров», так что Дилану предстоит серьезно поработать, чтобы застолбить место в воротах.

Явная прямая замена Джозефу Душаку, который решил уехать в Америку. Последние два сезона провел в АХЛ за «Бэкерсфилд Кондорс», оба раза став самым результативным защитником команды (31 (7+24) и 26 (6+20) очков соответственно). Янни привык получать много айс-тайма и работать в бригадах большинства.

Топовый форвард из АХЛ. Предыдущий сезон не получился очень ярким, всего 33 (17+16) очка оказалось в активе, однако до этого цифры были космическими: 79 (24+55) очков в сезоне-2021/22, 70 (20+50) в «регулярке» сезона-2019/20. Сэм еще и обладатель Кубка Колдера. Энас игрок открытого льда, мастер завершения атак и создания моментов для партнеров, однако слаб в силовой борьбе. Впрочем, этого от него и не требуется, в «Динамо» есть ребята, которые как раз ей и займутся.

Адаптированный к КХЛ опытный защитник. В кризисной «Магнитке» прошлого сезона Коди набрал 22 очка (6+16), хотя не выходил в большинстве. Определенно добавит спокойствия и мастерства молодежному составу «зубров».

Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе клуба «Тампа-Бэй Лайтнингс». Пускай Смит сыграл в тех двух сезонах всего 9 матчей, однако трофее в него вряд ли кто-то отберет. Всего у форварда 91 матч в активе в НХЛ за «Даллас», «Бостон», «Детройт» и «Тампу». В предыдущем сезоне АХЛ: 54 матча, 53 (18+35) очка.

Андрей Стась. Фото: ХК «Динамо» Минск
Андрей Стась. Фото: ХК «Динамо» Минск

Легендарный форвард Андрей Стась вернулся в родной Минск из челябинского «Трактора», 34-летний нападающий подписал с «зубрами» двухлетнее соглашение. Тренерский штаб верит, что ветеран поведет команду за собой, поэтому Стасю досталась и капитанская повязка. А вот список ассистентов пока не утвержден Квартальновым, но ими будут местные ребята.

Еще одним ярким трансфером стал приезд форварда Владислава Кодолы, которого выменяли у московского «Динамо». Хоккеист не показывал стабильную игру в России, хотя и провел в регулярном чемпионате 53 встречи, в которых набрал 20 (6+14) очков. В Минске попробуют перезапустить карьеру Кодолу. В последних играх Владислав выходил в центре первого звена. Также вернули из аренды из череповецкой «Северстали» Александра Суворова, но он пока находится в лазарете «зубров».

«Динамо» неплохо усилилось перед новым сезоном: качественные легионеры и опытный, знающий лигу тренер определенно повышают шансы на успешное прохождение регулярки. Плюс удалось заманить в Минск Стася и Кодолу, которые точно придутся ко двору.

«Цели на сезон? Занять место выше восьмого в Западной конференции по итогам регулярки. Будем двигаться шаг за шагом. Мы возлагаем большие надежды на Дмитрия Вячеславовича. Он опытный и прогрессивный тренер, который привык побеждать», - заявил генеральный директор минчан Артем Каркоцкий на пресс-конференции перед сезоном.

С другой стороны, состав минчан в значительной степени укомплектован очень молодыми игроками, что может сказаться даже на дистанции гладкого чемпионата, а уж в плей-офф скажется обязательно. Очень многое будет зависеть от игры записных лидеров команды и новых легионеров, а также от способности Квартальнова управлять молодым коллективом. Персона тренера станет ключевым фактором, который позволит не просто попасть в плей-офф, но и постараться пройти во второй раунд – для этого нужно всего лишь не встретиться снова со СКА в 1/8.

Эксперты Фонбет считают «Динамо» шестой по силе командой Западной конференции перед стартом сезона, давая на её победу в конференции коэффициент 40 после ЦСКА (2,30), СКА (2,50), Локомотива (6,00), московского Динамо (18,00), Торпедо (35,00).

Позади остались «Спартак» (70,00), «Северсталь» (125,00), «Сочи» (200,00), «Куньлунь» (250,00) и замыкает все подмосковный «Витязь» (400,00).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте