Алькарас успешно защитил титул в Индиан-Уэллсе! В финале грозный испанец снова обыграл Медведева

В ночь с 17 на 18 марта по минскому времени на «тысячнике» Индиан-Уэллсе (США) состоялся финал в мужском одиночном разряде. В битве за трофей сразились вторая ракетка мира испанский теннисист Карлос Алькарас и россиянин Даниил Медведев, который сейчас занимает четвертое место в мужской мировой табели о рангах. Metaratings.by подробно рассказывает о финальной игре турнира.

Алькарас смог защитить свой титул. Фото: ATP

Это противостояние стало ремейком прошлогоднего финала супертурнира в Калифорнии. Тогда титул над головой поднял именно уроженец Эль-Пальмара. Теперь топ-игрокам снова предстояло выяснить, кто из них заберет престижный трофей Индиан-Уэллса.

На пути к финалу знаменитый испанец отдал лишь две партии своим оппонентам. Примечательно, что в обоих случаях это случалось лишь в битвах с итальянцами: на старте турнира в матче с Маттео Арнальди (6:7, 6:0, 6:1) и в 1/2 финала с Янником Синнером (1:6, 6:3, 6:2). В противостояниях с Феликсом Оже-Альяссимом, Фабианом Марожаном, Тьяго Уайлдом Карлос не отдавал соперникам ни сета.

После игры с Янником Синнером двукратный чемпион ТБШ высказался об атмосфере турнира в Индиан-Уэллсе и поддержке публики.

«Удивительно играть такие матчи в такой атмосфере. Как я сказал после матча, я чувствую, что играю дома. Это своего рода безумие — видеть, что я играю в другой части света, мира, и при этом чувствовать эту энергию, эту любовь, как будто я играю дома, это что-то невероятное.

Каждый раз, когда я играю против Янника, я думаю, что для нас обоих это потрясающий бой. Но для зрителей это необычный матч, и я думаю, что им нравится каждый раз, когда мы играем друг против друга. Я думаю, что энергия, которую люди приносят нам, особенная», — сказал Алькарас на пресс-конференции после матча с Синнером.

Даниил Медведев, в свою очередь, также потерял два сета на пути к решающему поединку первого мартовского «тысячника». Россиянину пришлось особенно нелегко в противостояниях с неудобными американцами: Себастьяном Кордой в 3-м круге (6:4, 5:7, 6:3) и Томми Полом в полуфинале (1:6, 7:6, 6:2). Роберто Карбальеса-Баэну, Григора Димитрова и Хольгера Руне 28-летний уроженец Москвы закрывал без потери партии.

Отметим, что обыграв Пола, Медведев пробился в 21-й финал на хардовом покрытии в текущем 10-летии. Это лучший показатель среди действующих теннисистов. На втором месте в рейтинге расположился сербский теннисист Новак Джокович, у которого 17 финальных поединков на хардовом покрытии начиная с 2020 года.

Медведев опять проиграл в финале Алькарасу. Фото: ATP

А после выхода в решающую встречу калифорнийского «Мастерса» ответил, что помогает ему сохранять концентрацию в сложных матчах, которые он выиграл на этих соревнованиях.

«Надеюсь, что взрослею. У меня в принципе была такая задача на этот сезон. На турнире «Большого шлема» её выполнять проще, потому что на том же Открытом чемпионате Австралии была полная, сумасшедшая концентрация. Там и были камбэки, потому что получалось собираться и до конца играть. На других турнирах это иногда тяжелее сделать – адреналина меньше, корты меньше, иногда неполные стадионы.

В Дубае, в принципе, было тяжело из-за травмы, при этом всё равно я мог держать концентрацию и хорошо играть. Я рад, что пока выполняю свой план: борюсь на этом турнире до конца, что бы ни случилось, постараюсь, чтобы так было всю мою карьеру», — сказал Медведев в эфире канала «Больше».

Счёт личных встреч — 3-2 в пользу Алькараса. Он трижды выиграл в прошлом году — как раз в финале Индиан-Уэллса, а также в полуфинале Уимблдона и на групповом этапе Итогового чемпионата ATP. Медведев же побеждал на Уимблдоне-2021 (во втором круге) и на US Open — 2023 (в полуфинале).

Карлос Алькарас. Фото: ATP

Стартовый сет в отчетном противостоянии получился равным — что по игре, что по счету, что по статистике. Лучше начал Даниил, повел с брейком, а затем и вовсе сумел отстоять один затяжной гейм на своей подаче с брейк-пойнтов – 3:0.

При этом в середине партии представитель Испании все-таки забрал чужую подачу и сравнял счет. В итоге все решилось на тай-брейке, который закончился обидной небольшой ошибкой Медведева с форхенда по ширине — 7:6(5) за 1 час 11 минут.

Во второй партии Карлос сходу повел со счетом 3:0. Размочить счет в противостоянии 28-летний уроженец Москвы сумел лишь в четвертом гейме. Борьбы в этом сете практически не было. Единственный гейм в сете Даниил с 0:30 вытащил, а на приеме после самого первого гейма вообще никаких зацепок не было.

В итоге в конце сета Алькарас сделал второй брейк и вышел подавать на матч. Двукратный чемпион мэйджоров сделал это без особых проблем и закрыл оппонента со счетом 7:6, 6:1 за 1 час 44 минуты.

Таким образом, Карлос завоевал 13-й титул в карьере – пятый «Мастерс» – первый с Уимблдона. Испанец сумел защитить титул в Калифорнии и стал первым игроком со времен Новака Джоковича (2014-2016), который побеждал в Индиан-Уэллсе хотя бы два раза подряд.

Алькарас – второй теннисист в мужском одиночном разряде в истории турнира, выигравшим его минимум дважды до достижения возраста 21 года со времен Бориса Беккера (1987-1988). Поздравляем знаменитого испанца с очередным триумфом в карьере! Добавим, что далее теннисисты примут участие в супертурнире в Майами. Соревнования стартуют уже 20 марта.