Знакомимся с бронзовым призёром ЧМ Анастасией Шкурдай. Она пришла в плавание благодаря бабушке

Белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай выиграла бронзу на чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе. Она приплыла первой на дистанции 200 метров на спине с результатом 2:09,98. Напомним, что сборная Белоруссия выступает на турнире в нейтральном статусе.

Анастасия Шкурдай

Бронзовая медаль стала главным достижением Анастасии Шкурдай на международных стартах. Всего сборная Белоруссия на первенстве мира в Катаре завоевала две медали. Ранее бронзовым призёром ЧМ в произвольной программе у солисток стала синхронистка Василина Хондошко.

Metaratings.by познакомится с очаровательной пловчихой из Белоруссии Анастасии Шкурдай, которая выиграла бронзу чемпионата мира.

Анастасия родилась 3 января 2003 года. В плавание попала совершенно случайно. Однажды девушке позвонила бабушка и предложила сходить в бассейн после школы. Она поплыла к центру и попросила внучку остаться рядом с бортиком, так как там глубоко. Но отважная Настя не испугалась и всё равно приплыла к бабушке. Тренер Виктория Евгеньевна Астахова это заметила и позвала на просмотр.

Так Шкурдай начала заниматься плаванием. Её наставницей стала Ольга Яковлевна Ясенович. Именно с этим тренером Анастасия добилась успехов в плавании. В 2017 году спортсменка стала чемпионкой Европы среди юниоров на дистанции 50 метров баттерфляем. Турнир проходил в израильском городе Нетания. На чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене Шкурдай завоевала бронзу на дистанции 100 метров на спине.

После соревнования пловчиха получила звание мастера спорта международного класса. Между прочим, самым молодым в истории. На тот момент ей было 14 лет. Через два года Шкурдай обновила рекорд страны на дистанции 100 метров на спине. Она показала рекордное время, которое составило минуту и 0,62 секунды. В декабре 2019 года на ЧЕ по плаванию на короткой воде спортсменка завоевала «золото» на дистанции 100 метров баттерфляем с итоговым результатом в 56,21 cекунды.

В июле 2021 года Анастасия дебютировала на Олимпийских играх в Токио. Белорусская пловчиха вышла в финале на дистанции 100 метров баттерфляем, где заняла восьмое место. «Конечно, довольна, что дошла до этой стадии и плыла в финале Олимпиады. Может не получилось улучшить свой личный результат, но думаю всё впереди», – сказала Шкурдай после олимпийского заплыва.

Летом 2022 года тренер Анастасии покинула Белоруссию и переехала в США, где начала строить карьеру. Пловчиха начала заниматься у Никиты Валерьевича Луговкина – наставника трёхкратного призёра ЧМ Андрея Минакова. С ним Шкурдай выиграла бронзу прошедшего турнира в Дохе.

Анастасия не пренебрегает образованием, поэтому участие в соревнованиях совмещает с учёбой в Брестском государственном училище олимпийского резерва. Она уверена, что попала в спорт не просто так, а плавание – её судьба. Лёгких побед и лёгких медалей не бывает. Кумирами в плавании для Анастасии являются Сара Шестрём и Майкл Фелпс. В работе придерживается принципа: «Впахивай сейчас, а поживешь потом».

В свободное от плавания время Шкурдай читает книги, помогает животным, играет на гитаре и смотрит футбол с отцом. Одно из любимых произведений спортсменки – «Моя жизнь в его лапах» Венди Хиллинга. Там рассказывается про собак, которые помогали главной героине выживать. Они могли запустить стиральную машину или расплатиться в магазине.

В настоящее время Анастасия Шкурдай является лидером сборной Белоруссии по плаванию. Параллельно она успевает учиться в Брестском училище олимпийского резерва, имеет несколько хобби и занимается саморазвитием. Перспективная, целеустремлённая и разносторонняя спортсменка!