Лондонский карнавал. Что нужно знать о матче Англия – Бразилия

Пока несколько европейских сборных оспаривают между собой три последние путевки на предстоящий Евро-2024, более статусные национальные команды открывают международный сезон товарищескими спаррингами. Одним из самых интригующих по своей вывеске должно стать столкновение сборных Англии и Бразилии на «Уэмбли». И пускай обе команды предстанут не в оптимальных составах, это действо все равно привлечет достаточно внимания. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

Бразильцы в Лондоне облюбовали базу «Арсенала». Фото: Бразильская конфедерация футбола
Бразильцы в Лондоне облюбовали базу «Арсенала». Фото: Бразильская конфедерация футбола

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Один из самых знаменитых футбольных стадионов мира и легендарное место проведения всех решающих кубковых встреч и финалов плей-офф всех профессиональных английских лиг – «Уэмбли». Ну и, конечно же, здесь проводит свои самые статусные матчи национальная сборная Англии.

Эту арену некоторые именуют еще не иначе, как «Новый Уэмбли», ввиду того что нынешний стадион был открыт в 2007 году на месте оригинального «Уэмбли», существовавшего с 1923-го по 2003-й годы. В своем нынешнем облике он безоговорочно входит в четвертую (элитную) категорию стадионов УЕФА.

Авторами проекта действующего стадиона стали компании Foster and Partners и Populous. У нынешнего «Уэмбли», способного принять до 90 тысяч болельщиков, имеется убирающаяся крыша. А по сравнению со старым «Уэмбли», отличительной особенностью которого были белые «башни-близнецы», новый стадион известен своей «аркой Уэмбли» высотой в 134 метра. Эта стальная арка является самой длинной однопролетной конструкцией крыши в мире. Стадион был построен австралийской компанией Multiplex, а затраты на его строительство составили 798 млн. фунтов.

В 2012 году на стадионе прошли футбольные финалы летних Олимпийских игр 2012 года. Здесь регулярно проводит свои матчи национальная сборная Англии. На «Уэмбли» традиционно проводятся полуфиналы и финалы Кубка Англии, матчи Суперкубка Англии, финалы Кубка лиги и Трофея Футбольной лиги, а также матчи плей-офф Футбольной лиги (Чемпионшип, Лига Один, Лига Два).

В 2011 году стадион принял финальный матч Лиги чемпионов, в котором «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1. Спустя два года здесь прошел еще один финал ЛЧ, где триумфатором стала «Бавария», одолевшая в решающем матче дортмундскую «Боруссию» (2:1). Здесь же определится новый обладатель «ушастого» трофея по итогам текущего сезона.

Товарищеский матч между сборными Англии и Бразилии начнется в 22:00 по минскому времени в ближайшую субботу, 23 марта. Главным арбитром встречи назначен 44-летний португалец Артур Диаш, уроженец Порту. С 2010 года он является рефери ФИФА, а среди первых значимых международных турниров в его послужном списке значится работа на Кубке Конфедераций в России в 2017 году. Тогда ему досталась роль видео-ассистента.

Помимо этого, португалец обслуживал два матча группового этапа Евро-2020 между сборными Турции и Уэльса (0:2), а также между командами Чехии и Англии (0:1). Среди самых значимых назначений текущего сезона стоит отметить три игры группового этапа Лиги чемпионов, а также ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором «Ливерпуль» разгромил «Спарту» (6:1). В этих четырех еврокубковых встречах Диаш раздал 8 желтых карточек и назначил один пенальти.

Англичане готовы ко встрече с серьезным соперником. Фото: Социальные сети сборной Англии
Англичане готовы ко встрече с серьезным соперником. Фото: Социальные сети сборной Англии

Легендарный «Уэмбли» обычно далеко не всегда принимает товарищеские матчи национальной команды, но противостояние с Бразилией – достойная афиша для самой известной английской арены. Англичане максимально уверенно финишировали в топе своей отборочной группы и заполучили путевку на предстоящий Евро-2024.

Команда Гарета Саутгейта не заметила сопротивления со стороны сборных Италии и Украины и даже позволила себе поделить очки в последнем туре с Северной Македонией. С момента вылета с ЧМ-2022, после поражения от Франции в четвертьфинале турнира в декабре 2022 года, англичане не проигрывали ни разу в последующих 10 встречах.

Выстроенный руководством английской футбольной ассоциации маршрут в Германию включает сразу четыре товарищеских встречи. Спустя несколько дней после спарринга с бразильцами «трех львов» ждет еще одно непростое испытание – противостояние со сборной Бельгии. А вот в июне в соперники были выбраны команды, заметно уступающие англичанам в классе. Сначала британцы сыграют с Боснией и Герцеговиной, после чего их оппонентом станет сборная Исландии.

Мартовский перерыв на игры сборных – самый ненавистный топ-клубами отрезок сезона. Так как ведущие европейские команды готовятся накатывать на финишную прямую ключевых внутренних и международных турниров, то весной они весьма неохотно отпускают своих игроков для участия в товарищеских играх.

Лукас Пакета готов выйти на поле. Фото: Бразильская конфедерация футбола
Лукас Пакета готов выйти на поле. Фото: Бразильская конфедерация футбола

В данном случае особенную сноровку и изворотливость проявил «Арсенал» сумевший удержать в своих рядах практически всех игроков с английскими и бразильскими паспортами. Исключением стал лишь опорник Деклан Райс, которому придется в одиночестве отдуваться за партнеров по команде. Но не удивляйтесь, если все «травмированные» разом «воскреснут» к матчу против «Манчестера Сити» в следующие выходные.

А вот бразильцы подходят к предстоящей игре в не самом лучшем расположении духа. В октябре-ноябре «пентакампеоны» не смогли одержать победу ни в одном из четырех матчей отборочного турнира к ЧМ-2026. Более того, игры против Уругвая, Колумбии и Аргентины и вовсе завершились поражениями, что отбросило бразильцев на границу квалификационной зоны.

Не удивительно, что подобные результаты привели к перестановкам в тренерском штабе. На место Фернандо Диниза, действовавшего в качестве исполняющего обязанности рулевого, был приглашен Доривал Жуниор. Он известен своей работой на родине и успел побывать главным тренером всех ведущих бразильских клубов.

А бразильцев катастрофические проблемы с составом и наблюдается недокомплект абсолютно во всех линиях. При этом «пентакампеоны» предстоящий сбор проводят совсем не «для галочки» – летом их тоже ожидает участие в крупном международном турнире Копа Америка, который в этом году пройдет в США. Наибольшее беспокойство вызывает вратарская линия, потому что на этой позиции выйдет номинальный третий номер. Алиссон, как и Эдерсон, мартовские игры пропустят из-за травм.

После спарринга со сборной «трех львов» южноамериканцы отправятся в Мадрид, где их ожидает поединок со сборной Испании. А вот дальнейшее расписание будет включать уже более привычных оппонентов – команды Мексики и США. Пересечься с кем-то из них «пентакампеоны» теоретически смогут на стадии плей-офф Копа Америки, а потому подобная подготовка будет вполне актуальной.

У англичан и бразильцев достаточно богатая история противостояния для двух сборных с разных континентов. Все началось с середины прошлого века, когда нулевая ничья на ЧМ-1958 стоила англичанам места в плей-офф. Затем бразильцы еще трижды огорчали европейскую сборную на чемпионатах мира – на групповом этапе ЧМ-1970 и в четвертьфиналах ЧМ-1962 и ЧМ-2002.

Что любопытно, во всех случаях южноамериканцы по итогу становились обладателями главного трофея. А вот сборная Англии в ХХI веке сумела добиться победы в этом противостоянии всего лишь однажды.

В феврале 2013-го, как раз на «Уэмбли», британцы взял верх в товарищеском матче после голов Уэйна Руни и Фрэнка Лэмпарда (2:1). Аналитик БК «Марафон» учитывают гораздо более внушительные потери в составе сборной Бразилии, а потому отдают предпочтение хозяевам. На победу англичан можно поставить с коэффициентом 1.90. Ничья оценивается в 3.55, а возможный успех гостей котируется в районе 4.05.

Нападающий Маркус Рэшфорд. Фото: Социальные сети сборной Англии
Нападающий Маркус Рэшфорд. Фото: Социальные сети сборной Англии

Англия: Пикфорд – Чилуэлл, Магуайр, Стоунз, Уокер – Райс, Фоден, Беллингем – Рэшфорд, Уоткинс, Боуэн.

Бразилия: Бенто – Венделл, Бералдо, Бремер, Данило – Бруно Гимараэш, Дуглас Луис, Винисиус Жуниор, Родриго, Рафинья – Ришарлисон.

В списке Гарета Саутгейта на мартовские матчи выделяются как минимум две фамилии. Во-первых, это 18-летний хавбек «Манчестера Юнайтед» Кобби Майну. Причем первоначально он был включен в состав молодежной сборной Англии, но несколько выбывших из-за травм игроков первой команды вынудили главного тренера «трех львов» подключить юного новобранца.

Вторая заметная фигура – защитник «Ливерпуля» Джо Гомеса. Изрядно настрадавшийся от травм в предыдущих сезонах 26-летний игрок в текущей кампании не просто стал одним из самых стойких игроков мерсисайдцев (входит в тройку самых часто используемых Клоппом футболистов), но и вырос в настоящего универсала. Именно это умение и открыло ему дорогу в национальную команду. Там Джо, при необходимости, может сыграть сразу на четырех позициях – в центре обороны, на обоих флангах защиты и в качестве опорника.

Джарред Брантуэйт из «Эвертона», Эзри Конса из «Астон Виллы» и Энтони Гордон из «Ньюкасла» также прибыли в расположение английской сборной в статусе дебютантов. Шансов увидеть кого-то из них в стартовом составе в субботу не так много, но наверняка они получат свои возможности по ходу двух ближайших товарищеских встреч.

Джордан Хендерсон общается с главным тренером Гаретом Саутгейтом. Фото: Социальные сети сборной Англии
Джордан Хендерсон общается с главным тренером Гаретом Саутгейтом. Фото: Социальные сети сборной Англии

А вот Бен Уайт из «Арсенала» не проявил большого энтузиазма оказаться в тренировочном лагере и через клуб отказался от приглашения в национальную команду. По слухам, ключевой причиной стал внутренний конфликт игрока с тренерским штабом сборной.

Из-за травм не смогли добраться на сбор Киран Триппьер, Трент Александер-Арнольд, Рис Джеймс и Люк Шоу. Джек Грилиш лишь недавно восстановился после рецидива травмы паха, а Калвин Филлипс находится в не самой оптимальной форме. На одной из пресс-конференций Гарет Саутгейт публично обозначил желание увидеть в сборной и хавбека «Ливерпуля» Кёртиса Джонса, но тот завершает реабилитацию после февральского повреждения.

Посреди недели сразу четыре игрока не тренировались в общей группе англичан. И если отсутствие Коула Палмера и Джордана Хендерсона было обусловлено мерами предосторожности, то Букайо Сака уже покинул лагерь национальной команды и вернулся в «Арсенал».

В лондонском клубе рассчитывают, что за ближайшую неделю их лидер восстановится от мышечного повреждения и будет готов сыграть на следующих выходных против «Манчестера Сити». Из-за небольшой травмы, полученной в последней игре Бундеслиги, испытывает дискомфорт и капитан сборной Англии Харри Кейн. Скорее всего, в субботу он не сыграет.

Бразильцы активно отрабатывают стандарты. Фото: Бразильская конфедерация футбола
Бразильцы активно отрабатывают стандарты. Фото: Бразильская конфедерация футбола

В достатке проблем с составом и у сборной Бразилии. Если рассматривать недавние потери, то из-за различных повреждений выбыли из обоймы три Габриэля из «Арсенала» – Мартинелли, Магальяэс и Жезус. Не сыграют в ближайших матчах и более опытные футболисты – защитник «ПСЖ» Маркиньос и опорник «МЮ» Каземиро.

Голкипер «Манчестера Сити» Эдерсон травмировал бедро в игре против «Ливерпуля» ранее в этом месяце. Тренерский штаб и руководство «горожан» оперативно договорились о его выводе из состава сборной. Теперь они рассчитывают поставить на ноги своего основного голкипера к принципиальной игре против «Арсенала».

Неймар досрочно завершил сезон, получив разрыв крестообразных связок в октябре. По той же причине все еще недоступен защитник мадридского «Реала» Эдер Милитао. А основной вратарь «Ливерпуля» Алиссон Бекер продолжает восстановление после мышечной травмы и дискомфорта в районе задней поверхности бедра.

Его ориентировочное возвращение планируется лишь во второй половине апреля. Среди дебютантов выделяется 19-летний вингер «Жироны» Савио, который в ближайшем будущем должен будет перебраться в состав «Манчестера Сити».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте