Проклятие семи. Что нужно знать о матче «Арсенал» – «Порту»

Набравший уверенный ход в чемпионате страны «Арсенал» в 2024 году проиграл лишь дважды. В первом случае неудача стоила «канонирам» вылета из Кубка Англии, а вторая осечка поставила под сомнение их дальнейшее участие в плей-офф Лиги чемпионов. А еще над лондонцами висит своего рода проклятие – семь раз кряду они безуспешно пытались преодолеть стадию 1/8 финала главного еврокубкового турнира. Получится ли у «Арсенала» выбраться из зыбучей трясины под названием «Порту»? Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Арсенал» задаст жару «Порту». Фото: ФК «Арсенал»
«Арсенал» задаст жару «Порту». Фото: ФК «Арсенал»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Эмирейтс Стэдиум» является домом для лондонского «Арсенала» с 2006 года, придя на смену легендарному «Хайбери». Но вот большинство фанатов команды предпочитает спонсорскому названию альтернативный вариант – «Эшбертон Гроув» или «Гроув», в связи с географическим расположением стадиона. Новая арена располагается в 500 ярдах от старого стадиона и ранее здесь было засилье промышленных зданий.

План работ был оглашен в ноябре 1999 года, с датой открытия нового стадиона в августе 2003-го. Но в связи с финансовыми и строительными трудностями позднее дату открытия перенесли на лето 2006 года. Этот небольшой участок земли в северном Лондоне имел очень много арендаторов и владельцев, самыми крупными из которых были завод по переработке отходов района Айлингтон и отделение Королевской почты.

Несмотря на то, что «Арсенал» базировался в Айлингтоне уже более 80 лет, нашлись жители и бизнес-структуры, выступившие противниками постройки нового стадиона. Дело даже дошло до суда, победителями из которого вышли юристы лондонского клуба.

Стадион представляет собой четырехуровневую тарелку с крышей над сидячими местами. Поле размером 105*68 м. расположено точно так же, как и на «Хайбери» – с севера на юг. Болельщики гостевых команд располагаются в юго-восточном углу нижнего уровня.

Объединение всех офисов клуба на стадионе называется «Дом Хайбери» и находится в северо-восточной части комплекса. Там же разместили бюст одного из легендарных тренеров клуба Герберта Чепмена, ранее располагавшийся в мраморном холле «Хайбери».

Три других бюста, которые также были на прежней арене, а именно Клода Феррьера (архитектора Восточной трибуны «Хайбери»), Дениса Хилл-Вуда (бывшего председателя совета директоров клуба) и Арсена Венгера были перевезены на «Эмирейтс» и находятся у входа в «алмазный» ярус стадиона.

«Порту» уже прибыл в Лондон на игру. Фото: ФК «Порту»
«Порту» уже прибыл в Лондон на игру. Фото: ФК «Порту»

Общая стоимость возведения этого стадиона составила 390 млн. фунтов, а его максимальная вместимость равняется 60704 посадочных мест. С сентября 2006-го по ноябрь 2018-го сборная Бразилии провела на «Эмирейтс» восемь товарищеских матчей, в которых одержала семь «сухих» побед (над Аргентиной, Швецией, Италией, Ирландией, Шотландией, Чили и Уругваем) и потерпела поражение от Португалии.

В ноябре 2022 года сборная Англии уступила здесь сборной Самоа в матче Кубка мира по регби. На стадионе с концертами выступали Брюс Спрингстин, Coldplay, Muse, Green Day, The Killers и многие другие.

Ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов между «Арсеналом» и «Порту» начнется в 23:00 в ближайший вторник, 12 марта. Главным арбитром встречи назначен 41-летний француз Клеман Тюрпен. В текущем сезоне ему довелось обслуживать три матча группового этапа ЛЧ, где «Наполи» противостоял мадридскому «Реалу» (2:3), «Бенфика» билась с «Реалом Сосьедад» (0:1), а «Брага» встречалась с «Унионом» (1:1).

А также он работал на игре 1/16 финала Лиги конференций между «Ференцварошем» и «Олимпиакосом». Суммарно в этих четырех еврокубковых встречах Тюрпен раздал 15 желтых и 1 красную карточки, а также назначил да пенальти.

Лондонцы хотят сделать шаг в следующий раунд. Фото: ФК «Арсенал»
Лондонцы хотят сделать шаг в следующий раунд. Фото: ФК «Арсенал»

Команда Микеля Артеты очень здорово смотрится во внутреннем чемпионате в текущем календарном году. Восемь побед в восьми матчах с разницей мячей 33:4 лучше всего говорят о сумасшедшей форме лондонцев. Вот только в 2024 году были и осечки, одна из которых уже стоила команде потенциального трофея.

Речь о досрочном вылете из Кубка Англии на стадии 1/32 финала, после проигрыша «Ливерпулю» на «Эмирейтс» (0:2) в начале января. И пусть отомстить мерсисайдцам удалось в февральской домашней игре АПЛ (3:1), кубок за эту победу не полагается.

Вторая осечка произошла как раз против предстоящего оппонента, что пробуждает в головах болельщиков «Арсенала» не самые радостные воспоминания. Дело в том, что семь предыдущих выступлений «канониров» в плей-офф Лиги чемпионов досрочно завершались на первой же стадии 1/8 финала.

В роли обидчиков выступали «Бавария» (трижды), «Барселона» (дважды), «Милан» и «Монако». В то же время, в последний раз, когда англичане справлялись с прохождением стартового раунда плей-офф, в качестве их оппонента выступал как раз «Порту». И в тот раз португальцы также добились минимальной победы в домашней игре перед выездом на «Эмирейтс».

Лучшие прогнозы на матчи Лиги чемпионов

Если же возвращаться к делам насущным, то на выходных команде Микеля Артеты пришлось изрядно попотеть, чтобы продлить свое победное шествие в Премьер-лиге. Вплоть до 86-й минуты «Брентфорду» удавалось удерживать ничейные результат, пока Кай Хавертц не замкнул подачу с правого фланга точным ударом головой в верхний угол. Возможно, трудностей удалось бы избежать, если бы не чудачества Аарона Рэмсдейла.

В концовке первого тайма англичанин, вынужденно сменивший на этот матч в воротах Давида Райю по условиям арендного соглашения испанца из стана «Брентфорда», курьезно привез гол на ровном месте. С положительной стороны стоит отметить защитника Бена Уайта, дважды ассистировавшего партнерам в той игре.

Начиная с сезона-2003/04, «Порту» всего лишь дважды не сумел отобраться в стадию группового этапа Лиги чемпионов. И, в отличие от «Арсенала», может похвастать итоговой победой в турнире, как раз в том самом сезоне-2003/04 – последним под руководством Жозе Моуринью.

С тех пор «драконам» так ни разу и не удавалось пройти дальше четвертьфинальной стадии. Последний раз это произошло в сезоне-2020/21, когда на их пути встал лондонский «Челси» (0:2 и 1:0), ставший впоследствии победителем турнира.

К слову, у португальского клуба не особо ладятся дела против английских команд в плей-офф еврокубков. Из 14 подобных противостояний в матчах на вылет «драконам» удалось выйти победителями лишь в трех. В сезоне-1974/75 они перестреляли «Вулверхэмптон» в 1/32 финала Кубка УЕФА (4:1 и 1:3).

Микель Артета. Фото: ФК «Арсенал»
Микель Артета. Фото: ФК «Арсенал»

Три года спустя оказались сильнее «Манчестера Юнайтед» в 1/8 финала Кубка обладателей кубков (4:0 и 2:5). И одолели все тот же «МЮ» в 1/8 финала триумфальной для себя Лиги чемпионов-2003/04 (2:1 и 1:1). С тех пор «Порту» проиграл уже семь дуэлей кряду против команд из Англии в плей-офф еврокубков.

В этот раз отобраться в плей-офф у португальцев получилось со второго места своей группы, где они набрали одинаковое количество очков с «Барселоной», уступив лишь по личным встречам. В последних шести матчах во всех турнирах команда Серджио Консейсау добилась пяти побед и один раз сыграла вничью. Особенно выделяется домашний погром «Бенфики» с унизительным счетом 5:0. На этом отрезке бразилец Галено отметился шестью голами, в том числе победным ударом по воротам Давида Райи в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов.

В той игре, состоявшейся 22 февраля, «Арсеналу» знатно повезло, что дело ограничилось лишь одним пропущенным мячом. Хозяева вполне могли претендовать и на более уверенную победу, при этом они не позволили лондонцам нанести ни одного удара в створ собственных ворот. Как уже вскользь упоминалось выше, предыдущее противостояние этих команд 14 лет проходило по схожему сценарию.

Сначала «драконы» минимально победили дома (2:1), но затем были разбиты в Лондоне – 0:5. Да и в целом все три заезда «Порту» в гости к «канонирам» получились безрадостными и безголевыми с их стороны – помимо 0:5 были еще два поражения (0:4 и 0:2). Аналитики БК «Марафон» не сомневаются, что эта печальная серия продлится во вторник и дают довольно низкий коэффициент на победу хозяев – 1.22. Ничья оценивается в 6.55, а вот возможный успех гостей котируется в районе 13.75.

Португальцы в первом матче. Фото: ФК «Порту»
Португальцы в первом матче. Фото: ФК «Порту»

«Арсенал»: Райя – Кивиор, Габриэль, Салиба, Уайт – Райс, Жоржиньо, Эдегор – Троссард, Хавертц, Сака.

«Порту»: Кошта – Венделл, Отавио, Пепе, Жоау Мариу – Варела, Нико, Галено, Пепе, Консейсау – Эванилсон.

В минувшую субботу основной голкипер лондонцев Давид Райя получил вынужденный отдых – по условиям арендного соглашения с «Брентфордом» испанец не имеет права играть против «пчел». И размен на Аарона Рэмсдейла во вратарской бригаде едва не стоил незапланированной осечки в матче чемпионата страны.

Так что возвращение Райи в ворота «канониров» не поддается сомнению. В остальном же, существенных перестановок относительно того состава, который бодался с «Брентфордом» в выходные, ждать не стоит.

Единственным игроком команды Микеля Артеты, который совершенно точно пропустит предстоящую встречу, остается Юрриен Тимбер. Голландский защитник вовсю занят своей реабилитацией после разрыва крестообразных связок колена и уже приступил к индивидуальным тренировкам.

Более того, он оказался включен в заявку лондонцев на стадию плей-офф Лиги чемпионов. Так что его возможное участие в этом турнире будет напрямую зависеть от успешности выступления «Арсенала» во вторник вечером на «Эмирейтс».

Главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау. Фото: ФК «Порту»
Главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау. Фото: ФК «Порту»

Под вопросом остается участие еще двух игроков «канониров». Защитник Такехиро Томиясу до сих пор не провел ни один матч за свой клуб после возвращения с Кубка Азии. А ведь с того момента прошло уже больше месяца.

Габриэль Мартинелли пропустил поединок в субботу из-за повреждения, и его функциональная готовность будет оцениваться непосредственно перед матчем. А вот многострадальный Томас Парти наконец-то вновь в строю и даже выходил на замену в двух последних матчах Премьер-лиги.

При первом взгляде на состав «Порту» почти наверняка смутит или вызовет вопросы наличие сразу двух игроков с именем Пепе. Один из них хорошо знаком в мировом футбольном сообществе – 41-летний защитник-ветеран, долгое время пыливший в «Реале» и сборной Португалии. А вот 27-летний бразилец уже третий сезон проводит в Европе в составе «Порту» и в текущей кампании в большей степени используется в роли оттянутого форварда.

В составе португальской команды есть сразу три потери, но лишь одну из них можно назвать заметной и ощутимой. При всем уважении к 36-летнему Ивану Маркано и нигерийскому защитнику Зайду, текущий сезон они почти целиком проводят в лазарете, да и в основном составе им есть достойные и более привлекательные альтернативы.

А вот иранский форвард Мехди Тареми был бы хорошим усилением в атаке. Хоть и его статистика в этом сезоне заметно уступает предыдущим голевым подвигам нападающего. В любом случае, летом его контакт истекает и свою карьеру он продолжит в составе «Интера».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте