Борьба за Лигу чемпионов. Что нужно знать о матче «Атлетик» – «Барселона»

3 марта на стадионе «Сан Мамес» состоится встреча между «Атлетиком» из Бильбао и каталонской «Барселоной» в рамках 27-го тура чемпионата Испании. Metaratings.by рассказывает о составах и актуальной форме команд.

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Матч 27-го тура пройдет в Бильбао. Стадион «Сан Мамес», являющийся домашней ареной «Атлетика», вмещает 53 331 зрителей. В последнем домашнем матче в рамках национального первенства коллектив из Бильбао одержал победу над одним из лидеров национального первенства – «Жироной» (3:2). «Барселона», в свою очередь, в последней гостевой игре оказалась сильнее «Сельты» – 2:1.

«Сан-Мамес» был открыт в середине сентября 2013 года, хотя решение о его строительстве было принято еще в 2006 году. Но сначала надо было снести выставочный комплекс, который находился на месте будущего строительства.

Кризис 2008-09 годов также не поспособствовал возведению сооружения, поэтому начало работ отложили до конца мая 2010. На «Сан-Мамесе» в первой домашней игре «Атлетик» обыграл «Сельту» со счетом 3:2.

Тут проводили и финал Кубка европейских чемпионов по регби, а также перенесенные матчи плей-офф женской Лиги чемпионов, которые не удалось провести в установленный срок из-за пандемии коронавирусной инфекции.

На «Сан Мамесе» в 2024 году пройдет как раз финал женской ЛЧ, а в следующем, 2025-м, - финал Лиги Европы среди мужских команд.

На бумаге фаворитом матча являются гости. С этим согласны и аналитики Fonbet, которые дают на победу каталонской команды коэффициент 2,48 против 2,90 на победу хозяев. Возможная ничья умножит поставленные средства на 3,75.

На данный момент «Барселона» занимает третье место в турнирной таблице чемпионата Испании, имея в своем активе 57 очков. «Атлетик» расположился на пятой строчке, набрав 49 баллов. Отметим, что в каталонцы не потерпели ни одного поражения в последних пяти играх в рамках национального первенства, одержав четыре победы и один раз сыграв вничью. «Атлетик» в пяти последних встречах потерпел одно поражение, а также по два раза победил и сыграл вничью.

Команды провели между собой 241 матч. «Барселона» побеждала в 121 игре, «Атлетик» – в 81. Еще 39 игр завершились вничью. В последнем очном поединке, который прошел в рамках четвертьфинала Кубка Испании, команда из Бильбао одержала победу в серии пенальти. Основное и дополнительное время завершились со счетом 2:2.

За всю историю игр «Барселона» одержала самую крупную победу над «Атлетиком» со счетом 7:0. Баски, в свою очередь, нанесли поражение каталонцам со счетом 12:1 Самая результативная ничья между командами была зафиксирована со счетом 3:3.

Домашняя арена «Атлетика» стадион «Сан-Мамес». Фото: ФК «Атлетик»
Домашняя арена «Атлетика» стадион «Сан-Мамес». Фото: ФК «Атлетик»

«Атлетик»: Симон, Де Маркос, Вивиан, Паредес, Бершиш, Руиз де Галаррета, Прадос Диаз, Санчет, Беренгер, Гурусета, Муниаин.

«Барселона»: Тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу, Де Йонг, Кристенсен, Гюндоган, Рафинья, Левандовский, Жоау Феликс.

Во встрече точно не сможет принять участие нападающий «Атлетика» Нико Уильямс. Футболист в игре предыдущего тура чемпионата Испании с «Бетисом» получил две желтые карточки и был удален с поля. Примечательно, что футболист получил два горчичника за минуту: главный арбитр встречи сначала наградил Уильямса предупреждением за грубый фол, а затем удалил с поля за резкую реакцию на желтую карточку.

После того, как Хави объявил о том, что покинет пост главного тренера «Барселоны» по завершению нынешнего сезона каталонцы не потерпели ни одного поражения.

Лучшие прогнозы на матчи Примеры

Позднее испанские СМИ сообщали, что руководство «сине-гранатовых» намерено встретиться с тренером и попытаться уговорить его продолжить работу в команде в следующем году. Но, кажется, что Хави непоколебим в своем решении, так как у него есть конфликт с руководством команды, которое не смогло укрепить команду ни в летнее, ни в зимнее трансферное окно.

Одной из главных причин неудачной игры «Барселоны» в нынешнем сезоне можно назвать то, что каталонцы никак не могут укрепить свой состав. Для сравнения, в следующем сезоне смогут потратить на зарплату новым футболистам около 115 миллионов евро, если никого не продадут, а зарплатная ведомость мадридского «Реала» составляет 793 миллиона.

Форвард каталонцев Роберт Левандовский. Фото: ФК «Барселона»
Форвард каталонцев Роберт Левандовский. Фото: ФК «Барселона»

В начале февраля в английских СМИ начала появляться информация, что полузащитники каталонцев Ферран Торрес и Рафинья могут покинуть команду в летнее трансферное окно и перейти в «Ньюкасл». Отмечалось, что руководство «сорок» готово потратить на приобретение двух футболистов около 120 миллионов евро.

24-летний Торрес после неудачного прошлого сезона в этом стал настоящим лидером атак «Барселоны». На данный момент футболист имеет в своем активе 32 игры за каталонцев во всех турнирах, в которых забил 11 мячей и отдал 4 голевые передачи. Главных бомбардиром «Атлетика», в свою очередь, является Горка Гурусета, отметившийся 10 точными ударами в рамках национального первенства.

Вторым по этому показателю идет Иньяки Уильямс (9 голов), который был вынужден пропустить несколько игр команды в январе и феврале, так как выступал в составе сборной Ганы на Кубке африканских наций. Это привело к тому, что команда из Бильбао достаточно сильно отпустило своих соперников в борьбе за место, которое гарантирует выступление в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте