Дома и стены помогут? Что нужно знать о матче «Атлетико» – «Барселона»

Две команды из Топ-5 турнирной таблицы Ла Лиги «Атлетико» и «Барселона» в матче 29-го тура сыграют между собой. Матч первого круга завершился минимальной победой каталонцев. Чего ждать от ответной встречи, рассуждает Metaratings.by.

В первом круге «Барса» выиграла 1:0. Фото: ФК «Атлетико»
В первом круге «Барса» выиграла 1:0. Фото: ФК «Атлетико»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Мадридский «Атлетико» принимает своих соперников на поле стадиона «Сивитас Метрополитано». Эта достаточно новая арена, трибуны который рассчитаны на 67 тысяч футбольных болельщиков, была открыта в 2017 году.

16 сентября здесь прошел первый матч: «Атлетико» был сильнее «Малаги» в рамках Ла Лиги со счетом 1:0. Единственный мяч тогда забил французский нападающий Антуан Гризманн, тем самым вписав свое имя в историю нового спортивного сооружения.

«Сивитас Метрополитано» располагается на северо-востоке Мадрида. Ранее на этом месте был легкоатлетический стадион «Пейнета», построенный в 1994 году. Он мог вместить до 20 тысяч зрителей, однако не пользовался особой популярностью и спустя десять лет был закрыт.

Кстати, при возведении новой арены было решено сохранить основу западной трибуны, а также верхний ярус. Это не только снизило стоимость проекта, но и придало некую изюминку новому стадиону. Но все же особое восхищение здесь может вызвать крыша, имеющая волнистую форму и яркую подсветку в ночное время. Ее площадь, к слову, практически вдвое больше, чем у самого «Метрополитано».

Матч 29-го тура Примеры между «Атлетико» и «Барселоной» состоится в воскресенье, 17 марта. Старт ему будет дан в 23:00 по минскому времени. Судить встречу будет 40-летний Хосе Мария Санчес Мартинес. В нынешнем сезоне он уже работал на 14 матчах и был весьма щедр на карточки: 69 желтых и пять красных.

Примечательно, что Хосе Мария Санчес Мартинес был назначен и на игру первого круга «Барселона» – «Атлетико», завершившуюся с результатом 1:0 в пользу тогдашних хозяев.

«Сивитас Метрополитано». Фото: ФК «Атлетико»
«Сивитас Метрополитано». Фото: ФК «Атлетико»

Сейчас в турнирной таблице Примеры «Атлетико» располагается на пятой строчке. Команда в 28 матчах набрала 55 очков, что на один балл меньше, чем у идущего четвертым «Атлетика» из Бильбао и на шесть, чем у «Барселоны», занимающей третье место.

Продолжает уверенно лидировать мадридский «Реал». Он уже провел свой матч 29-го тура, обыграв «Осасуну» со счетом 4:2 и в настоящее время имеет в своем активе 72 балла. На десять меньше у идущей следом «Жироны», которая вчера неожиданно уступила «Хетафе» 0:1. И теперь «Барса», в случае успеха в сегодняшнем поединке, обойдет команду-сенсацию в таблице. Это хороший стимул. Хотя, конечно, до королевского клуба все равно слишком далеко.

Положение команд:

  • 1. Реал – 72 очка (29 матчей)
  • 2. Жирона – 62 (29)
  • 3. Барселона – 61 (28)
  • 4. Атлетик – 56 (29)
  • 5. Атлетико – 55 (28)
  • 6. Реал Сосьедад – 46 (29)

Начинавший сезон вполне уверенно «Атлетико» сейчас очень нестабилен. Если в первых десяти матчах Примеры он одержал восемь побед (в том числе дома над «Реалом» 3:1), то в последних десяти – лишь пять. При этом команда уступила на выезде «Жироне» (3:4), «Севилье» (0:1) и в предыдущем туре одному из аутсайдеров « Кадису» (0:2). Февральская встреча с королевским клубом на «Сантьяго Бернабеу» завершилась вничью 1:1.

В целом подопечные Диего Симеоне одержали 17 побед и потерпели семь поражений, четыре раза они сыграли вничью, отправив в ворота соперников 54 мяча и пропустив в свои 31. Стоит отметить, что «Атлетико» очень успешно играет дома. Из 14 встреч на поле стадиона «Сивитас Метрополитано» команда одержала победу в 13, один раз сыграв вничью. Это лучший показатель в нынешнем сезоне Ла Лиги.

Именно на родной арене «матрасники» в среду, 13 марта, завоевали себе путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ответная встреча против миланского «Интера» началась для команды с пропущенного гола, однако затем Антуан Гризманн восстановил равновесие, а вышедший на 79-й минуте Мемфис Депай на 87-й вывел «Атлетико» вперед – 2:1. И поскольку в первой игре «нерадзурри» были сильнее 1:0, игра перешла в дополнительное время. А победителя определили послематчевые пенальти, в которых успешнее была команда из столицы Испании.

Каталонцы подходят к сегодняшнему матчу в хорошем настроении. Фото: ФК «Барселона»
Каталонцы подходят к сегодняшнему матчу в хорошем настроении. Фото: ФК «Барселона»

Продолжит выступление в главном клубном турнире Европы и «Барселона». По сумме двух матчей она выбила из борьбы чемпиона Италии «Наполи». В первой игре 1/8 финала ЛЧ на поле соперника был зафиксирован ничейный результат 1:1, а в ответной на поле Олимпийского стадиона имени Льюиса Компаниса «сине-гранатовые» одержали уверенную победу со счетом 3:1. Голами отметились Фермин Лопес, Жоау Конселу и Роберт Левандовски.

Что касается Ла Лиги, то здесь подопечные Хави в десяти последних матчах обыгрывали своих соперников семь раз. Одно поражение случилось 27 января в матче против «Вильярреала». Тогда «Барса» неожиданно дома уступила со результатом 3:5. Ничьей завершились встречи с «Гранадой» (3:3) и «Атлетиком» (1:1). В минувший уик-энд команда обыграла «Мальорку» 1:0. Автором единственного гола стал Ламин Ямаль.

Всего каталонцы в 28 матчах Примеры в текущем сезоне одержали 18 побед, семь раз они уступили, три – проиграли. Разница забитых и пропущенных мячей составляет 57 против 34.

В первом круге «Барселона» обыграла «Атлетико» с результатом 1:0. Победу ей принес Жоау Феликс, отправивший мяч в ворота соперника на 28-й минуте встречи. В прошлом сезоне «сине-гранатовые» дважды были сильнее «матрасников» все с тем же счетом 1:0. «Атлетико» последний раз обыгрывал «Барсу» 2 октября 2021 года на «Сивитас Метрополитано» – 2:0.

В сегодняшнем матче аналитики с небольшим перевесом, но все же отдают предпочтение мадридскому клубу. Победа «Атлетико» на сайте Fonbet оценивается в 2,35, в то время как коэффициент на успех «Барселоны» составляет 2,95. Ничейный результат еще менее вероятен – 3,65.

Лучший бомбардир «Барсы» Роберт Левандовски. Фото: ФК «Барселона»
Лучший бомбардир «Барсы» Роберт Левандовски. Фото: ФК «Барселона»

«Атлетико»: Облак – Паулиста, Витсель, Мандава – Льоренте, Де Пауль, Коке, Ньигес, Лино – Гризманн, Мората.

«Барселона»: Тер Штеген – Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу – Лопес, Кристенсен, Гюндоган – Ямаль, Левандовски, Рафинья.

В составе «Атлетико» сегодня не выйдут на поле Хосе Хименес и Тома Лемар. Не сможет рассчитывать Диего Симеоне и на защитника Марио Эрмосо. У него была диагностирована мышечная травма бедра. Как долго игрок будет восстанавливаться, пока неизвестно, но уже ясно, что эта потеря перед сегодняшним матчем существенна.

Список травмированных у «Барселоны» еще внушительнее. Не помогут своей команде Гави, Алехандро Бальде, Френки Де Йонг, Педри. Под вопросом участие в игре Феррана Торреса. Он уже тренируется в общей группе и, вероятно, сможет выйти на поле «Сивитас Метрополитано» этим вечером, впрочем, как и Маркос Алонсо.

Лучшие прогнозы на игры Примеры

Главный голеадор каталонской команды Роберт Левандовски готов продолжать свое главное дело – поражать ворота соперников. Поляк в нынешнем сезоне Ла Лиги уже забил 12 голов, три из которых с пенальти.

Одиннадцатью мячами может похвастать нападающий клуба из Мадрида Антуан Гризманн. Еще чаще в составе «Атлетико» забивал Альваро Мората. В его активе 14 голов. И это на два меньше, чем у Джуда Беллингема из «Реала», который сейчас возглавляет список лучших бомбардиров Ла Лиги. Кто сможет отличиться сегодня и приблизиться к игроку королевского клуба, узнаем после полуночи.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте