В падаваны к падавану. Что нужно знать о матче «Балтика» – «Динамо-Минск»

Паузу на матчи сборных минское «Динамо» заполнит игрой против «Балтики». Очередная, казалось бы, контрольная встреча. Проходной спарринг, от которых обычно скулы сводит. Metaratings.by изучил диспозиции и утверждает: предстоящий в Калининграде матч больше, чем рядовой.

Адеола становится одним из лидеров минчан. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Адеола становится одним из лидеров минчан. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Игру может будет посмотреть в прямом эфире телеканала «Матч! Премьер». Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Игра между чемпионом Беларуси и предпоследней командой Российской премьер–лиги состоится в эту пятницу, 22 марта. Начало – в 21:00 по минскому времени.

Встреча пройдет на «Ростех Арене». Этот стадион на Октябрьском острове в Калининграде был построен специально к чемпионату мира в России. Его заложили в 2015–м, а открыли с помпой в апреле 2018-го. На мундиале он принял четыре матча группового этапа, в том числе игру Англии против Бельгии.

«Ростех Арена» способна вместить 35 тысяч болельщиков, но на мировом первенстве средняя посещаемость составила чуть более 30 тысяч. Сравнимые цифры были и на матчах сборной России, которая играла здесь дважды – со Швецией (0:0) в Лиге наций и с Казахстаном (1:0) в отборе к Евро–2020.

В июле 2021-го петербургский «Зенит» на глазах калининградского зрителя разгромил московской «Локомотив» и стал обладателем Суперкубка России. Помимо футбола, на «Ростех Арене» проходят матчи по регби. Так, юношеская сборная Грузии, обыграв сверстников из Испании в 2018-м, стала здесь чемпионом Европы.

Вадим Скрипченко. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Вадим Скрипченко. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Как ни крути, а для минского «Динамо» – это проба сил перед квалификацией Лиги чемпионов. Не так часто «бело–синие» проводят международные матчи. Готовясь к этому сезону, команда Вадима Скрипченко не провела ни одного. Разгромить «Сморгонь» (5:0) в первом туре это не помешало. Но за чередой побед на внутренней арене так легко поверить в собственную непогрешимость.

В последний раз динамовцы играли с зарубежным соперником в июле 2023-го. Тогда уступили боснийскому «Железничару» в квалификации Лиги конференций. Если на выезде вели 2:0, но упустили победу, то дома уступили, забив сами себе. Автогол на счету Александра Сачивко. Вот чтобы таких казусов было меньше, Скрипченко и везет своих подопечных в Калининград.

При этом и «Балтика», претендуя на роль магистра, из падаванов сама еще не вышла. В премьер–лиге команда Сергея Игнашевича идет на 15-м месте. От зоны стыков балтийцев отделяет пять очков, а от спасительного 12-го места – все шесть.

Ситуация могла быть и лучше, но ничья с «Сочи» (0:0) и поражение от «Оренбурга» (0:1) все испортили. Особо удручает тот факт, что так невыразительно сыграли с непосредственными конкурентами за выживание. Чуть подсластила общую горечь победа в Кубке над московским «Локомотивом», добытая в серии пенальти. Закрепить хрупкие побеги успеха и призван спарринг с минским «Динамо».

История встреч, правда, не в пользу «Балтики». Команды уже играли в феврале 2019-го. Контрольный матч на турецком берегу остался за «бело-синими». С тех пор много воды утекло, не меньше и футболистов. Нет уже тренеров Романа Пилипчука с Евгением Калешиным, руководивших тогда клубами. Зато есть «вечные», как кажется, Алексей Гаврилович и Максим Швецов.

В том матче за «Динамо» сыграло большое количество игроков на просмотре. Не обойдется без них, думается, и на этот раз. Увы, не удастся увидеть в составе экс-игрока «Бешикташа» Эмирхана Делибаша, которого привозили Скрипченко. В феврале 21-летнего хавбека отчислили за подтвержденный аккаунт в Tinder’е, и в Минск он приехал в разобранном состоянии.

Хочется надеяться, что турок найдет то место, где ему достанется немного любви и ласки, которых он заслуживает.

Кристиян Бистрович. Фото: ФК «Балтика»
Кристиян Бистрович. Фото: ФК «Балтика»

«Балтика» (Калининград): Латышонок – Андраде, Луна, Жиров – Ковалев, Осипов, Бистрович (к), Рыбчинский – Фернандо, Лисакович, Козлов.

«Динамо-Минск»: Макавчик – Швецов, Сачивко (к), Гаврилович – Бегунов, Кролик, Школик, Соколовский, Подстрелов – Адеола, Мелешин.

В предстоящем спарринге «Балтика» и «Динамо» обойдутся без сборников. Благо в их составах таковых немного. У калининградцев отправились в национальные сборные Боливии и Беларуси Роберто Фернандес и Кирилл Капленко. Также в команде Карлоса Алоса пребывают сейчас трое минчан – Федор Лапоухов, Сергей Политевич и Илья Черняк.

Преимущество у гостей и по вызванным в молодежные сборные. Тигран Аванесян из «Балтики» ангажирован в команду Армении, а Каратай, Шимакович и Мельниченко из «Динамо» – в команду Беларуси. Замены им, разумеется, найдутся. В иных случаях и вполне квалифицированные. Это касается, прежде всего, Раймонда Адеолы. Выхода 22–летнего нигерийца в старте после дубля в ворота «Сморгони» ждут.

Балтийцы собрали у себя несколько белорусов, а также экс-игроков Высшей лиги. Фото: ФК «Балтика»
Балтийцы собрали у себя несколько белорусов, а также экс-игроков Высшей лиги. Фото: ФК «Балтика»

И все же внимание белорусских зрителей, как представляется, будет приковано к своим легионерам в составе «Балтики». Шансы увидеть на поле Юрия Ковалева очень высоки. 31-летний хавбек, придя в феврале из «Оренбурга», сразу влился в состав Игнашевича. После возобновления сезона он неизменно выходит в числе первых одиннадцати.

Этого пока не скажешь о Виталии Лисаковиче. 26–летний форвард проигрывает конкуренцию не только в сборной, но и в клубе. В чемпионате Игнашевич предпочитает белорусу Джоэля Фамийе. В Кубке Лисакович появился уже с первых минут, но до серии пенальти не дожил, уступив место на поле ганцу.

Ну а российский болельщик, красно–белый преимущественно, имеет возможность оценить в деле Павла Мелешина. 19–летний россиянин, арендованный у московского «Спартака», в первых матчах за минское «Динамо» запрягал, но уже в первом туре поехал, оформив со «гол+пас».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте