Матч действующих чемпионов-неудачников. Что нужно знать о матче «Барселона» – «Наполи»

В Лиге чемпионов УЕФА определились четыре четвертьфиналиста: «Манчестер Сити», «ПСЖ», мадридский «Реал» и «Бавария». Заключительная неделя до международного перерыва станет определяющей в еврокубках. Во вторник и среду определятся все команды 1/4 финала главного клубного соревнования Старого света, в четверг станут известны восемь лучших команд Лиги Европы и Лиги конференций. В пятницу состоятся жеребьевки трех турниров.

Первая остановка во вторник порадует болельщиков футбола противостоянием «Барселоны» и «Наполи». Два действующих чемпиона своих стран дрейфуют по ходу нынешнего сезона. Если в одном клубе сменился уже третий тренер, то во втором легенда Ла Массии уйдет сам в мае после серьезного давления. Кто же из двух неудачников сможет добыть нужную ложку меда и выйти в четвертьфинал? Metaratings.by отметит главные нюансы данного противостояния, предвкушая битву настоящих чемпионов.

Жоау Канселу и Ламин Ямаль. Фото: ФК «Барселона»
Жоау Канселу и Ламин Ямаль. Фото: ФК «Барселона»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и «Наполи» пройдет во вторник, 14 марта, в 23:00 по минскому времени в Барселоне на Олимпийском стадионе. Это сооружение названо также в честь Льюиса Компаниса, который являлся президентом Каталонии в период гражданской войны в Испании.

Сам стадион был возведен в 1927 году, прошел две реконструкции в 1989 и 1992 годах. Спортивная арена провела XXV летние Олимпийские игры-1992. Примечательно, что тогда Беларусь входила в состав объединенной команды СНГ, которая включала 13 стран бывшего Советского Союза, в том числе сборную России.

Олимпийский стадион вмешает 55 926 зрителей. «Барселона» вынуждена проводить матчи здесь, пока идет реконструкция легендарного «Камп Ноу», который вмещал 99 тысяч зрителей. Места увеличатся до 105 тысяч, новый стадион будет полностью закрывать новая мультимедийная крыша.

Каталонцы планируют вернуться на родное поле в сезоне-2025/26, что уже подразумевает следующий год с Олимпийским стадионом. Из интересных фактов, именно на арене имени Льюиса Компаниса играет свои международные матчи национальная сборная Андорры. В их стране нет подходящих арен, потому они вынуждены ездить в Барселону.

«Наполи» сделает все, чтобы выбить каталонцев из турнира. Фото: ФК «Наполи»
«Наполи» сделает все, чтобы выбить каталонцев из турнира. Фото: ФК «Наполи»

Если верить котировкам Fonbet, «сине-гранатовые» являются фаворитом. На их победу дается коэффициент 1.85, когда виктория «Наполи» оценивается в 4.15. Ситуация, при которой команды по истечению 90 минут не решат свои задачи и отправятся в дополнительное время – 3.90.

Если хочется пощекотать нервы, можно сделать ставку на точный счет, где коэффициент стабильно 6.0. Так, если предугадать результат 2:1 в пользу «Барселоны», вы получите умножение на 8.50.

За «Барселону» говорит лигочемпионский опыт, как бы ни штормило команду со времен ухода Лионеля Месси и экономического кризиса. Если же вспоминать успехи «Наполи», то на стадии 1/8 финала они лишь в пятый раз за всю историю розыгрыша.

Даже Диего Марадона останавливался именно на стадии 16 лучших команд. Лишь в прошлом году неаполитанцы сломали «проклятие 1/8 финала» и попали в восьмерку лучших. Однако там уступили «Милану» и, будучи грозной силой во внутреннем чемпионате, завершили выступление в Лиге чемпионов.

«Барселона» на данный момент находится на третьем месте Ла Лиги с 61 баллом в активе. Это на шесть больше, чем у мадридского «Атлетико», потому место в Лиге чемпионов на следующий сезон пока в безопасности. Другой вопрос, что каталонцев на один балл опережает команда-сенсация нынешнего сезона – «Жирона».

Главный тренер «сине-гранатовых» Хави. Фото: ФК «Барселона»
Главный тренер «сине-гранатовых» Хави. Фото: ФК «Барселона»

Клуб структуры «City Football Group» сделал феноменальный прорыв и заслуженно находится в числе лучших команд Испании. Но на первом месте располагается мадридский «Реал» с 69 очками в активе. За 10 туров до окончания чемпионата иметь преимущество от «Барселоны» в 8 очков – достаточно комфортно.

Больше месяца назад главный тренер команды Хави Эрнандес объявил о том, что покинет команду по окончании сезона. Причинами стали не только безвольные поражения и ничейные результаты, но и высокое давление. Болельщикам абсолютно плевать на долгосрочную перспективу, им нужен результат здесь и сейчас.

Однако долги в более миллиарда евро, проблемы с подписанием игроков и выплатой зарплат никто не отменял. Доходит до того, что президент сине-гранатовых Бартомеу не может оформить переход свободного агента, потому что ему нет места в зарплатной ведомости.

«Барселоне» приходится выкручиваться в антикризисном управлении, однако сценарий трагикомедии разгорается в Неаполе. После оглушительного и долгожданного успеха там творится полный ужас. Начался он с ухода тренера Лучано Спаллетти, который привел «Наполи» к чемпионству, но поссорился с директором Аурелио Де Лаурентисом.

Лучшие прогнозы на матчи Лиги чемпионов

На место тренера-триумфатора пришел француз Руди Гарсия, который был уволен спустя 136 дней в ноябре. Его сменил давний приятель Вальтер Маццарри, который точно застрял со своими наработками в 2013 году, когда последний раз был связан с Неаполем.

В должности главного тренера Маццарри пробыл еще меньше – всего 97 дней. Команду возглавил Францеско Кальцона, его летопись исчисляется с 19 февраля. К слову, именно он выводил игроков «Наполи» на матч против «Барселоны» в рамках первого круга 1/8 финала Лиги чемпионов.

Ничья 1:1 на домашнем поле в условиях нынешней чехарды кажется крутым результатом, но о победе, вероятно, никто и не ведет речи. Если в клубе не уверены даже в том, останутся ли лидеры Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия, то о каких титулах и трофеях можно говорить?

Пока же ситуация в Серии А не кажется безнадежной, если отбросить мечты об удержании статуса чемпиона Италии. «Наполи» находится в трех очках от Лиги конференций, а до Лиги чемпионов – целых семь. Пока же команда располагается на седьмой строчке с 44 очками. К слову, у неаполитанцев уже нет даже математических шансов на скудетто, так как «Интер» прекрасен. У подопечных Симоне Индзаги 75 баллов из 84 возможных и путешествие до чемпионства.

Защитник Жуан Жезуш. Фото: ФК «Наполи»
Защитник Жуан Жезуш. Фото: ФК «Наполи»

«Барселона»: Тер Штеген – Кунде, Араухо, Кристенсен, Канселу – Гюндоган, Фермин, Серхи Роберто – Левандовски, Феликс, Ямаль.

«Наполи»: Мерет – Ди Лоренцо, Остигард, Хесус, Руй – Зелински, Лоботка, Ангисса – Кварацхелия, Осимхен, Политано.

У «Барселоны» традиционно есть проблемы с травмами. Пока не понятно, сможет ли принять участие в игре Френки Де Йонг, который получил повреждение в недавнем матче против «Мальорки» 8 марта. Из значительных потерь также отметим Алехандро Бальде, Педри и Феррана Торреса.

О травме Гави все знают с ноября: испанец залечивает крестообразную связку колена и рискует не появиться не только на чемпионате Европы-2024 в Германии, но и на Олимпийских играх в Париже. Также не ясно что случилось с Маркосом Алонсо, который повредил спину.

Форвард Роберт Левандовски. Фото: ФК «Барселона»
Форвард Роберт Левандовски. Фото: ФК «Барселона»

Икс-фактором у «Наполи» как всегда могут стать Осимхен и Кварацхелия. Польский полузащитник Петр Зелиньски подписал контракт с «Интером», куда он уходит свободным агентом нынешним летом. За данный «проступок» игрок был отстранен от матчей за «Наполи», но потом вернулся в основной состав.

Говоря про «Барселону», каждый ждет хорошей игры от Роберта Левандовского, чей век, вероятно, закончился после отъезда из «Баварии». Интересна личность восходящей звезды Витора Роке, который лишь в январе прибыл в Каталонию из Бразилии.

На его счету 197 минут в восьми играх и два гола. Бремя нового лидера на него ляжет лишь в следующем сезоне. Как всегда, с позиции опыта в центре поля руководить игрой будет Илкай Гюндоган. О том, как же завершится противостояние чемпионов-неудачников, узнаем в 23:00 по минскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте