БАТЭ – «Неман»: попытка подобраться к компании лидеров

Накануне после паузы на игры сборной возобновился чемпионат Беларуси среди команд в Высшей лиге. В программе субботы значатся три матча. В одном из них БАТЭ будет принимать гродненский «Неман». Соперники располагаются в середине турнирной таблицы на соседних строчках. У кого сегодня больше шансов пополнить свою копилку тремя очками? Или команды так и не смогут определить лучшую? Разбирается Metaratings.by.

В прошлом сезоне дважды были сильнее гродненские футболисты. Фото: ФК БАТЭ
В прошлом сезоне дважды были сильнее гродненские футболисты. Фото: ФК БАТЭ

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

БАТЭ проводит свои домашние матчи на поле «Борисов-Арены». Ее открыли в 2014 году после четырех лет строительства. Для нового стадиона выбрали участок в лесном массиве недалеко от трассы в сторону белорусской столицы. Проект спортивного объекта принадлежит словенской фирме, которая взяла за основу арену в Мариборе. Укладка газона «Борисов-Арены» началась в августе 2013 года, а 3 мая следующего состоялось официальное открытие.

В тот день на новом поле прошел финал Кубка Беларуси, в котором за трофей боролись солигорский «Шахтер» и гродненский «Неман». Победу одержали «горняки» с результатом 1:0. БАТЭ же свой первый поединок на стадионе провел несколькими днями позже, взяв верх над «Слуцком» (3:0).

Трибуны домашнего стадиона БАТЭ могут вместить более 13 тысяч футбольных болельщиков. Есть здесь и VIP-ложи, и места для прессы. «Борисов-Арена» может принимать матчи квалификации еврокубков, а также встречи (до полуфинальной стадии) Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Матч 12-го тура Высшей лиги между БАТЭ и гродненским «Неманом» состоится в субботу, 14 июня. Стартовый свисток прозвучит в 20:00 по минскому времени. Даст его главный арбитр встречи Игорь Шумилов. Его помощниками будут Максим Арабей и Антон Гусев. Четвертый судья – Никита Кабак.

Арсений Скопец. Фото: ФК БАТЭ
Арсений Скопец. Фото: ФК БАТЭ

БАТЭ после одиннадцати матчей Высшей лиги занимает десятое место в турнирной таблице. В его активе 14 набранных очков при четырех победах и пяти поражениях. Еще две встречи команда завершила вничью. Разница забитых и пропущенных голов борисовчан составляет 13 против 14.

Гродненский «Неман» не ушел далеко от своего сегодняшнего соперника. Он располагается строчкой выше, имея на один балл больше и проведя на одну игру меньше. Команда оформила пять викторий и столько же раз уступила. В ворота соперников она отправила 13 мячей, пропустив при этом всего восемь. Второй показатель является одним из лучших в Высшей лиге.

Положение команд:

  • 1. МЛ Витебск – 29 очков (11 матчей)
  • 2. Динамо-Брест – 24 (12)
  • 3. Славия – 23 (11)
  • 8. Гомель – 15 (12)
  • 9. Неман – 15 (10)
  • 10. БАТЭ – 14 (11)
  • 11. Витебск – 14 (11)

В предыдущем туре национального первенства борисовский БАТЭ на выезде в Жодино уступил «Торпедо-БелАЗ» со счетом 2:3. Стоит сказать, что после первого тайма хозяева вели с преимуществом в два мяча благодаря взятию ворот в исполнении Александра Орехова и автоголу Ильи Ращени. Во второй половине встречи Роман Пилецкий оформил дубль и помог своей команде отыграться и сравнять цифры на табло. Однако на последней минуте Павел Седько реализовал пенальти, вырвав для жодинской команды победу.

Лучшие прогнозы на Высшую лигу

«Неман» в прошлой игре Высшей лиге также не смог взять три очка. На своем поле гродненская команда принимала мозырскую «Славию». Встреча завершилась с результатом 1:2. Автором единственного гола в составе хозяев стал Олег Евдокимов. Отметим, что на 91-й минуте красную карточку перед собой увидел Егор Пархоменко и был вынужден покинуть поле.

Сегодняшние соперники провели между собой почти семь десятков матчей. В 49-ти из них сильнее была команда из Борисова, в девяти – клуб из Гродно. 11 встреч завершились вничью. При этом в прошлом сезоне в обеих играх победа осталась за «Неманом»: 1:0 дома и 3:0 в гостях.

Фаворитом в предстоящей игре аналитики называют коллектив Игоря Ковалевича. На сайте Fonbet коэффициент на победу «Немана» составляет 1.85, а вот успех БАТЭ оценивается в 4.15. Вероятность ничейного исхода матча – 3.35.

Команда Игоря Ковалевича находится в середине турнирной таблицы. Фото: ФК «Неман»
Команда Игоря Ковалевича находится в середине турнирной таблицы. Фото: ФК «Неман»

БАТЭ: Скопец, Лях, Сотников, Ращеня, Осипов, Киселев, Пилецкий, Телеш, Жульпа, Донго, Ануфриев.

«Неман»: Белов, Кучинский, Садовничий, Пархоменко, Пантя, Евдокимов, Якимов, Назаренко, Зубович, Пушняков, Гвет.

В составе борисовского БАТЭ в матче примет участие лучший бомбардир команды Пилецкий Роман. Среди всех футболистов Высшей лиги он 15-й. Напомним, игрок забил два гола в предыдущей встрече против жодинского «Торпедо-БелАЗ», а всего в его активе три мяча и одна результативная передача.

У «Немана» Антон Сучков отправил в ворота соперников два мяча и оформил один голевой пас. Леонарда Гвет в нынешнем чемпионате отличился дважды.

Отметим, что гродненской команде сегодня не помогут Егор Пархоменко, который будет отбывать дисквалификацию, а также травмированный Юрий Клочков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!