Белорусы забрали 3 миллиона, россияне ругаются между собой. Итоги Кубка МЛКБ

Состоялся дебют Международной лиги клубного биатлона. Metaratings.by рассказывает главное о Кубке МЛКБ, где в числе главных действующих лиц выступили белорусы.

Призеры мужского масс-старта. Фото: Белорусская федерация биатлона
Призеры мужского масс-старта. Фото: Белорусская федерация биатлона

В роли учредителя МЛКБ выступил глава Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов. Представители Союза биатлонистов России от турнира, организованного без их участия, остались не в восторге. А Международный союз биатлонистов и вовсе разослал своим членам напоминание о том, что «это международное соревнование, которое не одобрено IBU, и что участие в нем может повлечь за собой последствия».

Так стало понятно, что сборную Китая в Ханты-Мансийске ждать не стоит, как и биатлонистов из Турции и Монголии, о возможном приезде которых шептались в кулуарах.

В итоге на старт вышли только биатлонисты из России и Беларуси, которые и разыграли огромный по (практически) внутренним меркам призовой фонд в 8 миллионов российских рублей за две гонки. Выплаты были предусмотрены для первой шестерки в каждой из гонок у женщин и мужчин:

  • Первое место — Один миллион рублей РФ (это 36400 белорусских рублей или 10200 евро)
  • Второе место — 500 тысяч рублей
  • Третье место — 250 тысяч рублей
  • Четвертое место — 125 тысяч рублей
  • Пятое место — 75 тысяч рублей
  • Шестое место — 50 тысяч рублей

Формат нового турнира — только контактные гонки. В субботу в Хантах прошли масс-старты, в воскресенье — гонки преследования. Начнем с мужчин.

Масс-старт. Итоги

  • 1. Карим Халили — 38.52,7 (0 промахов)
  • 2. Антон Смольский (Беларусь) — +1,1 (1)
  • 3. Никита Лобастов (Беларусь) — +30,4 (0) ...
  • 11. Максим Воробей (Беларусь) — +1.14,7 (4)

Смольский провел отличную гонку и имел все шансы забрать миллион. Весь последний круг он шел вместе с Халили, но вырвать победу помешала нелепая случайность — белорус споткнулся о лыжи Карима и потерял темп. Из любопытного факта — даже без подробных графиков SIWIDATA бросалось в глаза, насколько лучше катили лыжи у белорусов в сравнении с россиянами. Отличная работа сервис-бригады.

«Карим показал идеально проделанную работу, идеальную гонку — четыре огневых рубежа на ноль. Я считаю, что он достойно провел гонку и достоин победы. Конечно, я немного расстроился, что не удалось побороться на финишной прямой из-за того, что споткнулся на подъеме. Но это получился такой тактический момент, на усталости уже где-то не сконцентрировался и просто наткнулся на Карима»

Антон Смольский про масс-старт

Гонка преследования. Итоги

  • 1. Антон Смольский (Беларусь) — 32.53,1 (2)
  • 2. Антон Бабиков (Россия) — +23,7 (1)
  • 3. Карим Халили (Россия) — +30,5 (1)
  • 4. Никита Лобастов (Беларусь) — +43,8 (0) ...
  • 11. Дмитрий Лазовский (Беларусь) — +1.29,3 (3)
  • 12. Максим Воробей (Беларусь) — +1.47,3 (3)...

Смольский допустил один промах на лежке, но более быстрый ход позволил ему продолжать борьбу за победу. На последнем рубеже Халили дрогнул, чем и воспользовался 26-летний биатлонист из Беларуси.

Обращает на себя внимание Антон Бабиков. 32-летний уфимец, никогда не отличавшийся скоростью, с четырьмя промахами в масс-старте остановился в шести секундах от пьедестала, а в пасьюте добрался до серебра.

«Перед четвертым рубежом я старался нагнать то отставание, которое у меня было, потому что понимал, что все возможно. Это биатлон, все решается на последней стрельбе. Потратил достаточное количество сил, но сохранил их для концентрации на стрельбе. Я слышал промах Карима, у меня тоже был один выстрел не совсем контролируемый, но это было попадание. Я больше переживал из-за своего неаккуратного выстрела, но слышал, что Карим промахнулся, и старался сразу же убегать, потому что сзади стрелял еще Антон Бабиков»

Антон Смольский про концовку пасьюта

Победа Солы и шестое место Лещенко в пасьюте. Фото: Белорусская федерация биатлона
Победа Солы и шестое место Лещенко в пасьюте. Фото: Белорусская федерация биатлона

Женщины. Масс-старт

  • 1. Анастасия Гореева — 34.14,4 (2)
  • 2. Анна Сола (Беларусь) — +5,4 (3)
  • 3. Елизавета Каплина — +14,3 (2)

Анна Сола блестяще вернулась после декретного отпуска. В самом конце 2022-го она родила дочку, а в Хантах была одной из быстрейших на трассе. В масс-старте она даже с тремя промахами была близка к первой строчке, но на верхнюю строчку пьедестала в итоге поднялась Анастасия Гореева.

«Рада, что уже соревнуюсь, долго этого ждала. По всем скучала. Было очень много времени восстановиться, все сделать не спеша. Следила за своим здоровьем. Я понимала, что уже вернула те кондиции, которые были до ухода в декрет. Не знала, в каком состоянии находятся остальные девчонки. Было здорово сравнить, на каком уровне я нахожусь»

Анна Сола про возвращение после декрета

Женщины. Гонка преследования

  • 1. Анна Сола (Беларусь) — 29.50,1 (2)
  • 2. Елизавета Каплина — +1.00,7 (3)
  • 3. Кристина Резцова — +1.27,0 (2) ...
  • 6. Ирина Лещенко (Беларусь) — +2.05,9 (0)

А вот в пасьюте Соле не было равных. Белоруска привезла минуту ближайшей преследовательнице! Отметим и шестое место Ирины Лещенко (бывшая Кривко) с чистой стрельбой, которая родила всего на день позже Солы — 20 декабря 2022 года.

Кристина Резцова тоже вернулась после декрета — и тоже на пьедестале. Стартовавшая первой Анастасия Гореева допустила восемь промахов, объяснив это после финиша морозом: «Не ощущала руки и пальцы, еле поменяла обойму на последнем рубеже. Просто стреляла как-то рукой, но не чувствовала курка».

«Я знала, что в хорошей форме для себя, но не знала, в каком состоянии другие девчонки. Поэтому не говорила, что буду сразу на пьедестале. Я утеплилась до старта, очень хорошо разогрелась, поэтому мне даже жарко было. Для меня была сегодня идеальная погода. Деньги? Найдем куда потратить, здорово, что получилось заработать»

Анна Сола по итогам пасьюта

Руководство Союза биатлонистов России изначально подчеркивало нейтральное отношение к МЛКБ, но уже тогда казалось, что в действительности реакция гораздо ближе к раздражению. Раскрыл секрет полишинеля вице-президент СБР по спорту в интервью Metaratings.

«У меня нет понимания, зачем эти соревнования нужны, кроме того, чтобы спортсмены заработали денег, а кто-то на этом пропиарился. Мы много это обсуждали, но мне непонятно с методической точки зрения, почему нужны соревнования, если в прошлом году весь тренерский штаб говорил об излишней соревновательной нагрузке, которая приводила к болезням спортсменов и пропускам соревнований. СБР не участвует в этом процессе. Мы не можем запретить это спортсменам, но пусть они посмотрят свои контракты с Центром спортивной подготовки, где четко регламентируется участие спортсменов в соревнованиях, не включенных в календарный план, и какие санкции могут за это быть»

Павел Ростовцев про МЛКБ

Прозвучало жестко и, что логично, вызвало ответную реакцию.

«​​Что касается заявлений Ростовцева, то считаю, что мы должны все вместе работать над развитием биатлона и спорта в нашей стране, а не угрожать кому-то»

Карим Халили

Не мог не отреагировать на резонансное заявление своего заклятого друга и «голос российского биатлона».

«Так откровенно ненавидеть российский спорт, биатлонистов и болельщиков может только ярко выраженный моральный урод... Он очевидно против соревнований, которые намерена проводить наша страна! Против игр БРИКС, игр дружбы, против клубных биатлонных стартов! Я правильно понимаю, что это позиция и всего СБР? Наш биатлонный союз поддерживает МОК? Томаса Баха? Объясните свою позицию, СБР»

Дмитрий Губерниев

Пока россияне ругаются, белорусы увозят из Ханты-Мансийска 3 425 000 российских рублей из 8-миллионного призового фонда! Это 125 тысяч рублей белорусских или 35 тысяч евро — очень солидно для двух гонок. Ждать ли еще чего-то подобного?

По словам учредителя Международной лиги клубного биатлона, точного ответа на этот вопрос пока нет.

«Хотелось бы в этом году провести ещё один-два этапа, но нам предстоит долгая работа с коллегами из Союза биатлонистов России и представителей региональных федераций. Мы думаем об Уфе и ещё одном этапе, но надо, чтобы всё сошлось в одном месте и не помешало друг другу, чтобы не пострадали ни спортсмены, ни тренеры, ни тренировочный план, ни организация, развивающая биатлон в стране»

Алексей Нуждов

Ближайшие старты из тех, что точно должны состояться, — этапы Кубка России в том же Ханты-Мансийске и Тюмени, а также уфимский этап Кубка Содружества. Единственный нюанс — призовыми, которые предусмотрены на этих стартах, мотивировать никого не получится.

Новый 2024-й год откроется гонками в Беларуси — 5-7 января Раубичи примут третий этап Кубка Содружества.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте