«Больше нравится дарить, чем получать»: интервью с вратарем «Ислочи» Андреем Климовичем

Началась последняя треть чемпионата Беларуси, а таблицу по-прежнему сенсационно возглавляет не «МЛ Витебск» или минское «Динамо», а «Ислочь». Команда Дмитрия Комаровского добилась этого благодаря тому, что посреди недели успешно провела перенесенный матч 15-го тура.

Андрей Климович. Фото: ФК «Ислочь»
Андрей Климович. Фото: ФК «Ислочь»

«Волки« дома справились с БАТЭ — 2:0. А по окончании этого поединка Metaratings.by пообщался с вратарем «Ислочи» Андреем Климовичем. Обсудили с игроком следующие темы:

  • Чем оказался трудным матч с БАТЭ
  • Последствия недавних 0:0 с «Днепром»
  • Ближайший поединок с «Арсеналом»
  • Завоюет ли «Ислочь» впервые медали

— Ровно за неделю до этого матча вам стукнуло 38. Как отпраздновали? И какой презент получился самым-самым?

— Ничего необычного. Были поздравления от семьи — и от всех, от кого они обычно бывают. А так, никаких особенных подарков. Вот от жены — красивая джинсовая куртка, которая мне очень понравилась. А вообще, у меня уже не тот возраст, чтобы так уж восторгаться подаркам. Сейчас уже больше нравится их дарить, чем получать.

— Для вратаря 38 — не возраст. И все-таки: не планируете ли вешать перчатки на гвоздь?

— Пока — точно нет. Еще не чувствую ничего такого. А как только это произойдет — думаю, сразу пойму. А там и видно будет. Пока же просто получаю удовольствие от футбола.

— Как вам поединок с БАТЭ?

— Несмотря на победу 2:0, он получился довольно-таки тяжелым. Было видно, что соперник летом основательно укрепился. И первый тайм для нас сложился трудно. Хорошо, что реализовали пенальти незадолго до перерыва — на 38-й минуте. И после этого второй тайм мы, кажется, лучше провели, чем первый. У нас стало больше опасных моментов появляться. И один из них Антон Шрамченко шикарно смог реализовать. Так что это наша заслуженная победа.

— И все-таки: почему первые полчаса встречи вы провели так невразумительно — совсем без опасных моментов?

— Думаю, это заслуга БАТЭ. У соперника центр поля Кирилл Капленко старается контролировать и как надо мячом распоряжается, направляет атаки. Справа Юрий Ковалев хорошо бежит. Слева — капитан Никита Нескоромный своей левой ногой постоянно старался нагнетать обстановку. Поэтому нам приходилось довольно-таки трудно. Но, как говорится, перебороли это — и довели матч до победы.

— Для вас самый трудный момент — на 80-й минуте с ударом Эрика Пуэрто справа, когда перевели его на угловой?

— Думаю, да — именно он. Пуэрто — довольно-таки быстрый игрок. И тогда он опасно выскочил справа на ударную позицию. Но я сделал то, что и должен быть сделать. И еще, конечно, нужно сказать, что у БАТЭ и до этого были близкие к цели удары.

Например, довольно-таки опасные — еще до перерыва, когда игроки соперник наносили их, может, и со среднего расстояния, но совсем рядом с воротами. Это были такие, как их сейчас принято называть, полумоменты. Но главное — что мы все-таки выиграли.

— За четыре дня до этого поединка у команды был матч с «Днепром» — 0:0. Насколько после нее было достаточно сил?

— Вот, кстати, это, возможно, и одна из причин того, что первый тайм матча с БАТЭ мы провели так скомканно. Может быть, этот фактор тоже повлиял на все это. Хотя опять-таки могу только похвалить БАТЭ. Соперник хорошо провел первый тайм, а дальше уже нам пришлось перебороть самих себя. И, конечно, непросто было играть уже через три дня после той встречи с «Днепром». Благо мы справились.

Андрей Климович. Фото: Святослав Зоркий
Андрей Климович. Фото: Святослав Зоркий

— Эта победа омрачилась для вас и травмами нескольких игроков. Что с ними?

— У Никиты Пацко, которого заменили еще на 18-й минуте — болезненный удар. Это лучше у медицинского штаба узнать, каковы его последствия. А что касается нашего капитана Александра Свирепы, то у него повреждение вроде как более серьезное. Но, конечно, надеюсь, что все обойдется — и все будет нормально. И, разумеется, желаю парням как можно скорее восстановиться и вернуться на поле.

— У вашего форварда Владимира Хващинского результативными получились оба прошлогодних поединка с БАТЭ. Но сейчас он не вышел даже на замену. С ним все нормально?

— Да, вполне. Как вы видели, Вова жив-здоров, тренируется и был заявлен на этот матч. Но у нас сейчас, сами понимаете, сразу три поединка за девять дней. Сначала — те самые встречи с «Днепром» и БАТЭ. А затем — и вынесенный на понедельник матч с «Арсеналом».

Так что, возможно, наш тренерский штаб просто производит обычную ротацию состава. У нас много хороших игроков. А матчи предстоят как раз таки через три дня на четвертый. Поэтому так. Но, конечно, лучше всего это у наших тренеров узнать.

Лучшие прогнозы на футбол!

— «Ислочь» снова возглавляет таблицу высшей лиги. Какие это у вас вызывает мысли и ощущения?

— Ну сейчас же не один, не два и не три тура до конца чемпионата. Посмотрите, как играют наши конкуренты! «Витебск» прекрасен, «Неман» на подъеме, у Бреста то же самое. Так что главное — следующий матч. И главное — его выиграть.

— Кстати, ближайший поединок у вас через четыре дня дома с «Арсеналом», у которого полно поражений и травм. Здесь нет обманной легкости?

— Нас это ничуть не расхолаживает, скажем так. Потому что с «Днепром» мы играли, а получилось 0:0. И с аутсайдерами чемпионата еще труднее сражаться. Все они хотят вдвойне успешнее проявить себя на фоне претендентов на медали.

И с ними даже труднее играть, чем с соискателями наград. Смотрите, все непредсказуемо: «Белшина» только что на выезде сыграла вничью 1:1 с «МЛ Витебск», и я этому особо не удивлен. Хотя команда из Бобруйска — один из аутсайдеров чемпионата.

— Если все сложится, и «Ислочь» впервые завоюет-таки медали, они будут для вас более значимы, чем серебро с минским «Динамо» и «Шахтером»?

— Но их же мы не завоевали пока. И поэтому мне очень трудно сейчас заранее так рассуждать. Я вот сейчас абсолютно честно вам говорю, что пока еще трудно все это оценивать. Вот если тур-два останутся до конца чемпионата, то тогда да. А так… К тому же у нас сейчас и календарь сложнейший: после матча с «Арсеналом» — и «Гомель», и «Неман», и «Витебск», и «Минск».

Вот эти поединки и будут, наверное, значимыми и показательными для нас. А ведь затем еще и чемпионат прервется на матчи сборных. Так что пока еще ничего неясно. Главное — нормально восстановиться и подготовиться к ближайшему поединку.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!