Такие разные одноклубники. Что нужно знать о матче «Боруссия» Менхенгладбах – «Боруссия» Дортмунд

«Боруссия» из Менхенгладбаха дома принимает одноклубников из Дортмунда в матче 29 тура чемпионата Германии. Metaratings.by рассказывает, почему нельзя пропустить предстоящую игру.

Прошлая встреча команд. Фото: «Боруссия» Дортмунд
Прошлая встреча команд. Фото: «Боруссия» Дортмунд

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Встреча пройдет на поле «Боруссии-Парка» — стадиона в Менхенгладбахе, где проводит свои матчи местная «Боруссия». Стадион открыт летом 2004 года, а стоимость строительства составила примерно 87 миллионов евро. Арена имела все шансы принять матчи домашнего чемпионата мира, но была официально сдана уже после подачи документов. По этой причине один из самых больших стадионов Бундеслиги остался без игр ЧМ-2006.

Актуальная вместимость «Боруссия-Парка» составляет 54 тысячи зрителей на внутренних матчах. Для международных встреч она значительно ниже — 46 тысяч.

Удивительно, но при скромном количестве жителей в самом Менхенгладбахе (220 тысяч) «черно-бело-зеленые» могут похвастать одним из самых высоких процентов заполняемости своей 54-тысячной арены — 97,1!

Забитцер выходит на первые роли в Дортмунде. Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд
Забитцер выходит на первые роли в Дортмунде. Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд

Две «Боруссии» выйдут на поле 13 апреля, а стартовый свисток прозвучит в 16:30 по Минску. Его даст 33-летний арбитр Флориан Бадштюбнер. При его судейства Дортмунд в этом сезоне побеждал «Хоффенхайм» (3:1), а Менхенгладбах уступил «Айнтрахту» (1:2), дважды пропустив на 90-й минуте после удаления Максимилиана Вебера.

Бадштюбнер из числа арбитров, которые лезут в карман не за словом, а за карточкой: он 44 раза показывал «горчичники» в девяти матчах текущего сезона. Это 4,8 в среднем за игру — неплохой вариант для любителей ставить на тотал желтых карточек.

«Жеребята» были топ-клубом в 70-х, когда выиграли все пять своих чемпионских титула и дважды финишировали вторыми. У Дортмунда больше побед в Бундеслиге — восемь — и несколько памятных вторых мест, включая катастрофу прошлого сезона, когда подопечные Эдина Терзича отдали трофей «Баварии» в последнем туре.

В этом сезоне обе команды далеки от борьбы за первое место. Справедливости ради, никакой борьбы и нет — «Байер» Хаби Алонсо уже в этом туре может завоевать первое золото Бундеслиги, задолго до финиша сезона.

Главной целью «шмелей» на остаток сезона можно назвать попадание в зону Лиги чемпионов. В самой ЛЧ они также продолжают выступление. 1:2 в гостях от «Атлетико» сохраняют отличные шансы на выход в полуфинал по итогам домашней встречи.

Матч против «Атлетико». Фото: «Боруссия» Дортмунд
Матч против «Атлетико». Фото: «Боруссия» Дортмунд

Вот как выглядит борьба за топ-4 в Бундеслиге после 28 туров

  • 1. «Байер» — 76 очков
  • 2. «Бавария» — 60 очков
  • 3. «Штутгарт» — 60 очков
  • 4. «Лейпциг» — 53 очка
  • 5. «Боруссия» Дортмунд — 53 очка
  • 6. «Айнтрахт» — 42 очка

Как видно из этих цифр, пятерка команд уже сформировалась. Но кому-то из них придется довольствоваться Лигой Европы вместо Лиги чемпионов в следующем сезоне. А это удар не только по имиджу, но и по бюджету клуба. В главном футбольном турнире Старого Света выплаты в разы больше. Да и Терзич, поговаривают, может остаться без работы в любимом клубе, если Дортмунд останется без Лиги чемпионов.

Подопечные Жерардо Сеоане располагаются в середине турнирной таблицы, но до сих пор не обезопасили себя от вылета — от зоны «стыков» их отделяет восемь очков. Не так много, чтобы расслабляться.

Лучшие прогнозы на матчи Бундеслиги

История встреч двух «Боруссий» не ограничивается Бундеслигой. Если брать все турниры, то из 131 матча 37 закончились в пользу Менхенгладбаха, 59 — в пользу Дортмунда и еще в 35 случаях сильнейшего выявить не удалось.

Любопытно, что самая крупная победа в истории «Гладбаха» одержана именно над гостями из Дортмунда. 29 апреля 1978 года «черно-бело-зеленые» выиграли со счетом 12:0. По совместительству это и самое крупное поражение «черно-желтых» в истории. Лучшим бомбардиром противостояния является Марко Ройс с 12 точными ударами.

Марко Ройс. Фото: социальные сети футболиста
Марко Ройс. Фото: социальные сети футболиста

Любителям ставок может быть интересен тот факт, что в четырех последних встречах команд (три победы БД и одна у БМ) было забито не менее шести голов. Fonbet предлагает ставки на тотал больше 4 (коэффициент 2,65) больше 4,5 (кэф 3,25) больше 5 (кэф 5,10) и больше 5,5 (5,80).

Если говорить о котировках на исход предстоящего матча, то фаворитом считаются гости, что логично, учитывая турнирное положение:

  • Победа Менхенгладбаха — 3,40
  • Ничья — 4,15
  • Победа Дортмунда — 2,00
Матс Хуммельс – легенда Дортмунда. Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд
Матс Хуммельс – легенда Дортмунда. Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд

«Боруссия» Менхенгладбах: Омлен – Эльведи, Вебер, Фридрих – Вайгль, Итакура, Нец, Нгуму, Плеа, Онора – Чванчара

«Боруссия» Дортмунд: Кобель – Матсен, Шлоттербек, Хуммельс, Рюйерсон – Джан, Забитцер, Брандт, Санчо, Мален – Аллер

У обеих команд хватает недоступных игроков. «Гладбаху» по медицинским показаниям не помогут Тони Янтчке, Гранд-Леон Ранос, Кристофер Крамер, Максимилиан Бруль и Ману Коне. Гостям предстоит обойтись без травмированных Дониелла Малена, Абдулайе Камара и Рами Бенсебени.

Логично предположить, что Терзич может прибегнуть к ротации в преддверии ответного матча Лиги чемпионов против «Атлетико», который состоится спустя три дня. Но у «шмелей» и в Бундеслиге цель попасть в топ-4 никто не отменял, а потому изменения в составе если и будут, то точечные.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте