Несмотря на то, что белорусский футбол в еврокубках понес потери в лице борисовского БАТЭ, который не смог преодолеть второй раунд квалификации Лиги конференций, в следующую стадию турнира вышли минское «Динамо» и «МЛ Витебск». Metaratings.by рассказывает о соперниках отечественных коллективов за шаг до выхода в основную сетку Лиги конференций.

«Брага» (Брага, Португалия)
Наивысшим достижением португальского клуба «Брага» на международной арене стал выход в финал Лиги Европы УЕФА в сезоне-2010/2011. По ходу того памятного турнира команда сотворила несколько громких сенсаций, выбив из розыгрыша такие грозные клубы, как английский «Ливерпуль» и киевское «Динамо». В решающем матче в Дублине «оружейники» в упорной борьбе минимально уступили «Порту» со счетом 0:1. Этот успех навсегда вошел в историю скромного коллектива и доказал его высокую конкурентоспособность.
Вторым важным успехом стали регулярные выходы команды в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. В главном еврокубке португальцы трижды занимали третьи места в группах и переходили в Лигу Европы. Главными статусными результатами на этой стадии стали домашние победы над «Арсеналом» и «Селтиком».
В списке самых дорогих игроков клуба «Брага» по данным Transfermarkt лидирует чешский вратарь Лукаш Горничек, чья рыночная стоимость составляет 18 миллионов евро. Второе место делят шведский защитник Густав Лагербильке и правый защитник Родриго Гомес, оцененные в 10 миллионов евро каждый. На третьей строчке находится португальский вингер Рикарду Орта (9 миллионов евро).
Во втором раунде квалификации «Брага» прошла сербский «Железничар» Панчево, обыграв со счетом 1:0 в гостях и 4:0 дома. Победу португальскому клубу принес гол Рикарду Орты с пенальти. А в домашней игре «Брага» разгромила соперника благодаря мячам того же Орты с одиннадцатиметрового, Габриэла Силвы, Пау Виктора и Франа Наварро.
Лучшие бонусы для ставок на футбол!
После прохода второго квалификационного раунда главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Алексей Бага пожелал столичному «Динамо» удачи в предстоящем противостоянии против португальской команды.
«Всем любителям белорусского футбола, особенно минского «Динамо», искренние поздравления с проходом в следующий раунд. Прекрасная работа штаба [Александра Шагойко], прекрасная работа пацанов. Непростой соперник пройден. Очередная победная страничка в биографии белорусских клубов. Поэтому только приятные эмоции. Красавцы! Дальше – удачи. «Брага» – соперник непростой, тем не менее, думаю, что шансы очень хорошие».
6 августа в 21:30 по минскому времени в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА португальская «Брага» примет на своем поле футбольный клуб «Динамо Минск». Ответная встреча состоится 13 августа в болгарском городе Стара-Загора. Стартовый свисток прозвучит в 20:00 по минскому времени.
Главным арбитром на первый матч назначен австриец Кристиан-Петру Чокирка. Помогать на линиях ему будут соотечественники Максимилиан Вайсс и Михаэль Обрицбергер, а за систему VAR будет отвечать Мануэль Шюттенгрубер.

«Борац» (Баня-Лука, Босния и Герцеговина)
Футобольный клуб «Борац» достиг исторической вершины в сезоне-2024/2025, впервые выйдя в общий этап Лиги конференций. На этой стадии боснийский клуб набрал первые очки, сыграв вничью с греческим «Панатинаикосом» со счетом 1:1. Главной сенсацией турнира стала выездная победа над кипрским АПОЭЛом благодаря единственному забитому мячу на международной арене. Тот выход в основную стадию еврокубков принес команде рекордные призовые и стал главным международным достижением в истории клуба.
Ранее главным успехом команды оставался дебютный Кубок кубков УЕФА в далеком сезоне-1975/1976. В первом раунде тогда еще югославский коллектив уверенно разгромил люксембургский «Рюмеланж» с общим счетом 14:1 по сумме матчей. На следующей стадии «Борац» оказал сопротивление будущему победителю турнира – бельгийскому «Андерлехту», победив дома 1:0, но проиграв во втором матче и завершив выступление в том турнире.
По данным Transfermarkt, в списке самых дорогих игроков клуба «Борац» лидирует центральный нападающий Матей Декет, который оценивается в 700 тысяч евро. Второе место в данном рейтинге занимает левый вингер Давид Вукович, чья стоимость составляет 600 тысяч евро. На третьей строчке находится правый вингер Дамир Греля (600 тысяч евро).
Лучшие прогнозы на футбол!
В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций «Борац» дома разгромил молдавский «Петрокуб» со счетом 3:0 благодаря голам Дамира Хрели, Луки Юричича и Анте Рогулича. Ответная гостевая встреча завершилась результативной ничьей 3:3, где в составе боснийского клуба отличились Стефан Савич, Амер Хирош и тот же Анте Рогулич.
6 августа в 21:30 по минскому времени в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА боснийский «Борац» примет на своем поле футбольный клуб «МЛ Витебск». Белорусская команда в ответном поединке 13 августа (начало матча в 20:00 по минскому времени) сыграет против «Бораца» в номинально домашнем матче на нейтральном поле в Венгрии.
Первую игру рассудит нидерландский арбитр Джоуи Коэй. Ассистенты на бровках – Дион Фиккерт и Мурат Кючюкербир, арбитр VAR – Эрвин Бланк.






















