Человек-сухарь, догнавший Кузю и психанувший Усов. Пять главных героев «Динамо» в плей-офф

Четвертьфиналы отгремели, а «Динамо» уже пять дней как в отпуске. Но говорить о прорывном сезоне Минска мы не перестанем. Только в этот раз за основу возьмем не командные успехи, а личные достижения «зубров». Чей кубковый вклад запомнился больше всего?

Metaratings.by – о пятерке лучших динамовцев в плей-офф КХЛ.

Василий Демченко. Фото: ХК «Динамо-Минск»
Василий Демченко. Фото: ХК «Динамо-Минск»

А что тут говорить, когда два кубковых «сухаря» лучше всяких слов? Такого количества нет ни у кого: от хваленых Исаева и Фукале до остальных вратарей из нынешнего розыгрыша, чей личный максимум – всего один шатаут.

7:0 над ЦСКА и 8:0 над «Трактором» идеально дополняют и без того забитую наградную полку Василия. Вместе со всеми его шестью матчами на ноль из регулярки, всенародной любовью Минска и званием клубного MVP по версии самого «Динамо».

Прямо сейчас отношение к Демченко неоднозначное. И потому, что пропустил пару «ненужных» шайб от «Трактора». И потому, что слухи о причинах его реального отсутствия в решающем матче четвертьфинальной серии («Говорят, Демченко не играл из-за нарушения режима. Вчера вечером после отбоя без разрешения отправился домой поздравить отца с 70-летием, что стало известно тренерскому штабу», - обозреватель официального сайта КХЛ Олеся Усова) взбудоражили хейтеров. Но давайте честно: не было бы декабрьского обмена Василия – не было бы и стабильности, приведшей к резкому подъему.

Хочется верить, что на кандидатуре Демченко и будет сделан выбор в пользу первого номера.Ведь голкипер – это, прежде всего, про фундамент. А такой фундамент нам нужен.

Глоры ценят его за дубли в пятом и шестом матчах против ЦСКА, тру-фаны – за открытый портал в мир чудес: только после того, как Егор заколотил «армейцам» третью шайбу в первой встрече (и превратил 0:2 в 3:2), «зубры» познали магию домашнего льда. И лишь злая челябинская ведьма… Ну, вы поняли.

Если же возвращаться к Борикову, то весь его сезон – сплошная победа: в регулярке форвард побил клубный рекорд Алексея Протаса по набранным очкам (25 баллов) среди игроков до 20 лет, в плей-офф повторил лучшее достижение КХЛ по заброшенным шайбам (7) в этой же возрастной категории. Причем догнал он самого Евгения Кузнецова. Но если Кузя в год установления рекорда (2012 – прим. Meta) дошел до финала КГ, то белорусу хватило всего двух раундов.

При этом самого Борикова эта статистика не интересует: «Повторил рекорд Кузнецова? Это, конечно, приятно, но я концентрировался на командных результатах, а не на личных. Мог ли больше? Конечно, нет предела совершенству». Амбициозно, ничего не скажешь.

«Динамо» нынешнего сезона – это не только про общекомандный рывок. Это еще и про внутреннюю конкуренцию. Дуэль Мороза и Пинчука – как пример. Весь год белорусские таланты бились за звание лучшего снайпера клуба. И если по итогам регулярки в лидеры общего зачета выбился Мороз (26 шайб против 25), то плей-офф окончательно все запутал: пока Вадим страдал от снизившейся эффективности (3+2 в 11 матчах), Виталий наиграл на общие 11 очков (5 голов, 6 ассистов). Особенно активно форвард провел концовку розыгрыша, выбив шесть баллов (2+4) за последние четыре встречи.

Запомнился Пинчук и по шедевральному голу без броска во втором матче серии против ЦСКА, и по двум результативным действиям (1+1) в предпоследней игре сезона, вынудившим «Трактор» вновь сочинять камбэк. Но больше всего важен прогресс нападающего в связке с Морозом. С такой парой и о третьем раунде мечтать не страшно.

По данным «Спорт-Экспресса», Виталием уже заинтересованы СКА и «Авангард». Но готовы ли «газовые» толстосумы выложить солидные деньги/достойного игрока в обмен на центрфорварда? Или минский контракт Пинчука, рассчитанный до мая 2026 года, будет отработан до конца?

Илья Усов. Фото: ХК «Динамо-Минск»
Илья Усов. Фото: ХК «Динамо-Минск»

На фоне других летних новичков экс-капитан «Динамо» казался чуть ли не самым слабым звеном. Пугало в его форме абсолютно все – от худшего «+/-» в команде (минус 10) до многомесячной безголевой засухи. А за пару дней до старта плей-офф Усов еще и травму получил. Тем удивительней, что по возвращению в строй форвард наконец-то заискрил.

Началось все с двух ассистов в решающей встрече с ЦСКА (6:2). Продолжилось точным броском в первой игре против «Трактора», после которого «Динамо» сравняло счет. И так – на протяжении последующих двух недель: Усов увеличивал разницу во втором поединке (3:4, ОТ), ставил точку в обескураживающих 8:0, выводил Минск вперед в предпоследней (2:3) игре и отличался голом надежды в заключительном (1:3) поединке.

Короче говоря, пять шайб. По одной на каждый матч четвертьфинальной серии. Никто не пытался спасти «зубров» так, как это делал Илья. А самое удивительное, что общие 5+2 в КГ – всего на четыре очка меньше его 6 голов и 5 ассистов в 53 матчах регулярки. Вот уж действительно «лучше поздно, чем никогда». Особенно когда вспоминаешь про то, что его контракт истекает уже этим летом.

Роман Горбунов. Фото: ХК «Динамо-Минск»
Роман Горбунов. Фото: ХК «Динамо-Минск»

О себе крайний форвард напоминал только в успешные дни: два передачи в первой встрече с ЦСКА (5:2), 1+1 во второй (5:3), дубль в пятой (7:0), ассистентский хет-трик по ходу челябинского погрома. Ну и шайба в первом поединке с «Трактором» (2:4), которая могла стать победной. Могла, если бы не тройной ответ уральцев на последней минуте.

Последний гол – единственный пример тому, как Роман пытался переломить ход встречи. В остальных же случаях форвард растворялся. Так же, как и подавляющая часть динамовского состава. Спишем это на нехватку кубкового опыта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!