Во избежание нулей. Что нужно знать о матче «Челси» – «Ливерпуль»

В третий раз за последние два года в английском кубковом финале сойдутся «Челси» и «Ливерпуль». Предыдущие два столкновения пусть и получились весьма насыщенными и эмоциональными, но обошлись без забитых голов как в основное, так и в дополнительное время.

А вплоть до концовки прошлого месяца сразу семь кряду матчей в этом противостоянии заканчивались вничью. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке и пытается разобраться, чем удивит новый кубковый финал «синих» и «красных».

Защитник Тьяго Силва. Фото: ФК «Челси»
Защитник Тьяго Силва. Фото: ФК «Челси»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Один из самых знаменитых футбольных стадионов мира и легендарное место проведения всех решающих кубковых встреч и финалов плей-офф всех профессиональных английских лиг – «Уэмбли». Эту арену некоторые именуют еще не иначе, как «Новый Уэмбли», ввиду того что нынешний стадион был открыт в 2007 году на месте оригинального «Уэмбли», существовавшего с 1923-го по 2003-й годы. В своем нынешнем облике он безоговорочно входит в четвертую (элитную) категорию стадионов УЕФА.

Авторами проекта действующего стадиона стали компании Foster and Partners и Populous. У нынешнего «Уэмбли», способного принять до 90 тысяч болельщиков, имеется убирающаяся крыша. А по сравнению со старым «Уэмбли», отличительной особенностью которого были белые «башни-близнецы», новый стадион известен своей «аркой Уэмбли» высотой в 134 метра. Эта стальная арка является самой длинной однопролетной конструкцией крыши в мире. Стадион был построен австралийской компанией Multiplex, а затраты на его строительство составили 798 млн. фунтов.

В 2012 году на стадионе прошли футбольные финалы летних Олимпийских игр 2012 года. Здесь регулярно проводит свои матчи национальная сборная Англии. На «Уэмбли» традиционно проводятся полуфиналы и финалы Кубка Англии, матчи Суперкубка Англии, финалы Кубка лиги и Трофея Футбольной лиги, а также матчи плей-офф Футбольной лиги (Чемпионшип, Лига Один, Лига Два).

В 2011 году стадион принял финальный матч Лиги чемпионов, в котором «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1. Спустя два года здесь прошел еще один финал ЛЧ, где триумфатором стала «Бавария», одолевшая в решающем матче дортмундскую «Боруссию» (2:1). Здесь же определится новый обладатель «ушастого» трофея по итогам текущего сезона.

Финал Кубка лиги между «Челси» и «Ливерпулем» начнется в 18:00 по минскому времени в ближайшее воскресенье, 25 февраля. Главным арбитром встречи назначен 38-летний уроженец Манчестера Крис Кавана. В текущем сезоне он уже обслуживал четырнадцать матчей АПЛ и три кубковых встречи, в том числе одну в рамках Кубка лиги.

Ему довелось обслуживать сразу четыре матча «Ливерпуля» в нынешней кампании и две игры с участием «Челси». Мерсисайдцы при нем победили дома «Вест Хэм» (3:1) и «Ноттингем Форест» (3:0), сыграли вничью в гостях с «Манчестером Сити» (1:1) и дома с «Арсеналом» (1:1).

А лондонцы дома разошлись миром с «Арсеналом» (2:2) и уступили в гостях «Манчестеру Юнайтед» (1:2). Всего же в текущем сезоне в 17 матчах АПЛ, Кубка Англии и Кубка лиги Кавана раздал 75 желтых и 2 красных карточки, а также назначил 7 пенальти.

Маурисио Почеттино. Фото: ФК «Челси»
Маурисио Почеттино. Фото: ФК «Челси»

Погром от «Ливерпуля» (1:4) и домашний конфуз против «Вулверхэмптона» (2:4) стали отправной точкой для очередного акта возрождения команды Маурисио Почеттино. Лондонцы отправляются на «Уэмбли» с серией из трех матчей без поражений. Причем все эти игры были для «Челси» гостевыми. А особенно впечатляет ничья, добытая в минувшие выходные на «Этихаде» (1:1).

Более того, «пенсионеры» вынудили действующих чемпионов Англии изрядно попотеть, чтобы отыграться. Отличную форму набрали Конор Галлахер, Энцо Фернандес и Коул Палмер. А Нико Джексон с Рахимом Стерлингом как раз организовали гол в ворота «Манчестера Сити».

К слову, Рахим Стерлинг стал автором уникального достижения – он оказался первым экс-футболистом «Манчестера Сити» в истории АПЛ, сумевшим за один сезон поразить ворота «горожан» в домашней и выездной встрече. Но единственным футболистом «пенсионеров», сумевшим преодолеть отметку в 10 забитых мячей во всех турнирах в этом сезоне, остается Коул Палмер. 21-летний англичанин отличился 12 раз и еще 9 раз ассистировал партнерам по команде.

«Челси» пять раз становился обладателем Кубка английской лиги в сезонах-1964/65, 1997/98, 2004/05, 2006/07, 2014/15. И еще четырежды «пенсионеры» добирались до финала, причем два своих последних решающих матча они проиграли в серии пенальти. В сезоне-2018/19 их обидчиком стал «Манчестер Сити», а спустя три года дело дошло до ударов голкиперов.

И если Кепа Аррисабалага смазал свою попытку, то резервный вратарь «Ливерпуля» Куивин Келлехер был точен. А вот в предыдущем розыгрыше турнира «синие» вылетели достаточно рано, проиграв в 1/16 финала в гостях все тому же «Манчестер Сити» со счетом 0:2.

«Синие» постараются сделать все, чтобы завоевать трофей. Фото: ФК «Челси»
«Синие» постараются сделать все, чтобы завоевать трофей. Фото: ФК «Челси»

На пути к нынешнему финалу команда Маурисио Почеттино расправилась с «Уимблдоном» (2:1), «Брайтоном» (1:0), «Блэкберном» (2:0) и «Ньюкаслом» (2:1 после серии пенальти). Небольшие сложности возникли в полуфинальной дуэли с середняком Чемпионшипа «Мидлсбро». «Речники» сенсационно выиграли домашнюю встречу (1:0), но вот на «Стэмфорд Бридж» их показательно разнесли в щепки – 6:1.

Последние результаты «Ливерпуля» явно радуют их болельщиков, но проблема заключается в том, что с каждым сыгранным матчем у «красных» остается все меньше здоровых футболистов. К примеру, в игре против «Лутона» из-за травм не смогли принять участие сразу 7 игроков основного состава.

Да и в целом состав из травмированных футболистов мерсисайдского клуба смог бы на равных конкурировать с нынешней обоймой «Ливерпуля». Несмотря на все сложности, команда Юргена Клоппа пока что удерживает первую строчку турнирной таблицы АПЛ, но ее энергозатратный футбол в любой момент может вывести из строя еще пару-тройку игроков.

После четырех голов в ворота дебютанта Премьер-лиги, «Ливерпуль» стал первой командой в Европе, пробившей отметку в 100 забитых мячей в нынешнем сезоне. К примеру, только в матчах АПЛ мерсисайдцы забили на 21 мяч больше своего соперника по финалу Кубка лиги (63 против 42).

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

В их составе сразу пять футболистов преодолели планку в 10 забитых мячей во всех турнирах текущего сезона: Мо Салах (19), Диогу Жота (14), Дарвин Нуньес (13), Коди Гакпо (11) и Луис Диас (10). Ни один другой клуб не может похвастать таким достижением. Вот только из пяти этих игроков у «Ливерпуля» сейчас доступны лишь двое.

Мерсисайдцы удерживают абсолютное первенство по числу побед в Кубке английской лиги. Сразу девять раз футболисты «Ливерпуля» поднимали над головой этот трофей. В последний раз это случилось совсем недавно, в сезоне-2021/22. Тогда в решающей встрече им противостоял, не поверите, «Челси» и после 120 минут без голов дело дошло до серии пенальти.

По 10 полевых игроков с обеих сторон оказались точны, а вот в дуэли голкиперов Куивина Келлехера и Кепы Аррисабалаги победителем вышел ирландец. Кроме того, «красные» еще четыре раза доходили до финала турнира, где уступили. А в прошлом сезоне они завершили борьбу в 1/8 финала, уступив в гостях «МанСити» (2:3).

В этот раз на их пути к финалу стояли «Лестер» (3:1), «Борнмут» (2:1) и «Вест Хэм» (5:1). В полуфинальной дуэли «красные» сломили сопротивление «Фулхэма» по сумму двух встреч. На «Энфилде» команде Юргена Клоппа пришлось оформлять камбек – 2:1.

А в Лондоне быстрый гол Луиса Диаса позволил мерсисайдцам сыграть в эконом-режиме и согласиться на итоговую ничью – 1:1. Поскольку «Ливерпуль» в этом сезоне участвует в еврокубках, а «Челси» нет, то лондонцам пришлось вступать в борьбу уже в 1/32 финала, а их соперникам – лишь в 1/16 финала.

Недавняя встреча команд на «Энфилде» подвела черту под затянувшейся серией из ничейных исходов, которых было аж семь кряду. «Ливерпуль» разгромил лондонцев со счетом 4:1, пока Конор Брэдли восхищал общественность своим выступлением (1+2), а Дарвин Нуньес кошмарил штанги и перекладину чужих ворот. А вот два предыдущих кубковых финала с участием этих соперников завершились без голов как в основное, так и в дополнительное время.

В серии пенальти же оба раза удачливее оказывался «Ливерпуль». Аналитики Fonbet не могут выделить явного фаворита, но все же чуть больше склоняются в пользу мерсисайдцев и предлагают поставить на их успех с коэффициентом 2.10. Возможная победа «синих» оценивается в 3.20, тогда как ничья котируется в 3.75.

Харви Эллиотт подходит к финальной игре с хорошим настроением. Фото: ФК «Ливерпуль»
Харви Эллиотт подходит к финальной игре с хорошим настроением. Фото: ФК «Ливерпуль»

«Челси»: Петрович – Чилуэлл, Колуилл, Дисаси, Густо – Фернандес, Кайседо, Стерлинг, Галлахер, Палмер – Джексон.

«Ливерпуль»: Келлехер – Робертсон, Ван Дейк, Конате, Брэдли – Эндо, Мак Аллистер, Гравенберх – Диас, Гакпо, Эллиотт.

Впервые с декабрьского матча против «Эвертона» становится сложно спрогнозировать основного голкипера «Челси». На протяжении 2,5 месяцев Джордже Петрович оставался безоговорочным выбором на роль первого номера, но сейчас в строй вернулся Роберт Санчес и тренерскому штабу еще предстоит сделать свой выбор на эту позицию.

Линия обороны выглядит слишком предсказуемой, особенно на фоне недавних травм Тиаго Силвы и Бенуа Бадиашиле. Вклиниться в эту четверку может разве что Трево Чалоба, но англичанин не лучшим образом отыграл против «Манчестера Сити», выйдя на замену. А вот 39-летний Силва в лучшем случае попадет в заявку на игру.

Рис Джеймс на этой неделе отправился в Доху для продолжения курса реабилитации. Свою команду в воскресенье он будет поддерживать с трибун. Ромео Лавия вернется к тренировкам лишь в начале марта. Марк Кукурелья приступил к индивидуальным занятиям на траве в конце прошлой неделе.

Алексис Макалистер. Фото: ФК «Ливерпуль»
Алексис Макалистер. Фото: ФК «Ливерпуль»

А вот Карни Чуквуэмека на прошлой неделе подвернул лодыжку и пока нет информации о его состоянии. Уэсли Фофана и Лесли Угочукву не имеют никаких шансов даже на попадание в заявку «синих» на воскресную игру.

А вот у «Ливерпуля» настоящая катастрофа с травмированными. Ключевые исполнители отсутствуют во всех линиях и некоторым из них потребуется очень много времени на восстановление. К примеру, основной вратарь «красных» Алиссон рискует пропустить не только кубковый финал, но и все последующие игры вплоть до мартовского перерыва на матчи сборных.

Бразильца беспокоит травма задней поверхности бедра. Трент Александер-Арнольд заработал рецидив травмы колена и совершенно точно пропускает воскресный финал. Впрочем, как и Доминик Собослаи, у которого также рецидив мышечного повреждения.

Матч против «Брентфорда» в прошлую субботу выкосил сразу четверых игроков мерсисайдского клуба. Диогу Жота пропустит порядка двух месяцев (если не больше) из-за повреждения боковых связок колена. Кёртис Джонс восстановится гораздо быстрее после мышечной травмы, но, вероятнее всего, также не сыграет с «Челси».

Едва вышедший на поле после травмы Мо Салах схватил рецидив из-за того, что ему в срочном порядке пришлось менять Жоту по ходу первого тайма игры в Лондоне. Дарвин Нуньес тоже почувствовал некий дискомфорт во время игры, из-за чего состоялась его замена еще в перерыве.

Но звание самого эпичного травматика уверенно забирает Тьяго Алькантара. Легендарные 10 минут, сыгранные против «Арсенала» в концовке матча на «Эмирейтс», могут стать его единственным появлением на поле в этом сезоне. Испанец умудрился получить новое мышечное повреждение и теперь он вновь находится вне основной группы. Жоэль Матип из-за разрыва крестов досрочно завершил сезон, а Стефан Байчетич остается в лазарете с осени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте