В погоне за еврокубками. Что нужно знать о матче «Челси» – «Ньюкасл»

Эту битву можно окрестить столкновением двух главных разочарований нынешнего сезона АПЛ. Очевидно, что обе команды занимают совершенно не те места, соответствующие их амбициям, ожиданиям и финансовым возможностям. Но даже несмотря на довольно плачевное турнирное положение, оба клуба еще вполне могут мечтать о попадании в еврокубковую зону. Но для начала нужно сделать первый решительный шаг по направлению к ней. К примеру, победить в очном противостоянии. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Синие» рвутся в еврокубки. Фото: ФК «Челси»
«Синие» рвутся в еврокубки. Фото: ФК «Челси»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Домашний стадион лондонского «Челси» остается одной из старейших и знаковых футбольных арен Англии. Официальное открытие «Стэмфорд Бридж» состоялось еще в позапрошлом веке – 28 апреля 1877 года. Стадион был спроектирован архитектором Арчибальдом Лейтчем.

Правда изначально он состоял лишь из одной трибуны длиной в 110 метров, расположенной на восточной стороне и вмещавшей до 5000 зрителей. Остальные трибуны были открыты только после проведения значительных строительно-ремонтных работ.

Но в течение первых 28 лет «Стэмфорд Бридж» использовался исключительно для проведения легкоатлетических соревнований, проводимых под эгидой Лондонского Спортивного Клуба. Организовать первые футбольные матчи на этой арене, да и в целом обосноваться на ней, вполне мог другой лондонский клуб – «Фулхэм». Но руководство «дачников» отказалось от такого варианта. Так что в 1905 году на «Стэмфорд Бридж» оказался «Челси», как раз основанный в том же году.

Первая реконструкция случилась лишь в 1930 году, когда был построен навес над Южной Трибуной («Шед Энд»), позднее демонтированный в 1994 году. В 1939 году была возведена Северная трибуна, ставшая продолжением самой первой трибуны стадиона – Восточной. Она разительно отличалась от других, но все равно использовалась для размещения болельщиков.

В 1975 году ее демонтировали и открыли новую Северную Трибуну, которая была разрушена в 1993 году перед началом перестройки всего стадиона. Современная Восточная трибуна, построенная в 1973 году, остается единственной частью стадиона, сохранившейся по сей день.

Текущая вместимость арены (всего 40341 посадочное место) не совсем соответствует статусу и амбициям «Челси». А потому уже на протяжении долгого времени продолжаются дискуссии на тему реконструкции «Стэмфорд Бридж». Ибо вариант с возведением новой арены окажется слишком затратным – ее примерная стоимость составит два миллиарда фунтов.

Известно, что клуб уже выкупил большую часть поместья Освальда Столла на близлежащей к стадиону территории за 80 млн. фунтов. Так что не исключен вариант, что в ближайшие годы владельцы лондонцев предпримут решительные шаги к реализации планов по реконструкции. Тем более, что не так давно эту затею успешно провернули другие американские бизнесмены, владеющие «Ливерпулем».

Тренер «Ньюкасла» Эдди Хау. Фото: ФК «Ньюкасл»
Тренер «Ньюкасла» Эдди Хау. Фото: ФК «Ньюкасл»

Поединок в рамках АПЛ между «Челси» и «Ньюкаслом» начнется в 23:00 по минскому времени в предстоящий понедельник, 11 марта. Главным арбитром встречи назначен 33-летний Джон Брукс – уроженец городка Мелтон-Моубрей из графства Лестершир. Он относительно недавно дебютировал на уровне Премьер-лиги – в декабре 2021 года, когда ему доверили обслуживать матч между «Вулверхэмптоном» и «Бёрнли» (0:0).

С тех пор он отработал на 34 играх АПЛ, а в этом сезоне и вовсе был главным рефери на двух матчах квалификационного турнира Евро-2024. Если же фокусироваться на внутрианглийских соревнованиях, то в текущей кампании он судил 16 встреч, в том числе по одной с участием «Челси» и «Ньюкасла».

Для обеих команд это был негативный опыт – «пенсионеры» в гостях уступили «Вест Хэму» (1:3), а «сороки» дома эпично проиграли «Ливерпулю» (1:2), играя более часа в большинстве. Суммарно же в 16 играх АПЛ этого сезона Брукс раздал 75 желтых и 4 красных карточки, а также назначил четыре пенальти.

Форвард Николас Джексон забил уже 8 голов в текущем розыгрыше АПЛ. Фото: ФК «Челси»
Форвард Николас Джексон забил уже 8 голов в текущем розыгрыше АПЛ. Фото: ФК «Челси»

Если немного извратить результат финального матча Кубка лиги против «Ливерпуля», взяв за основу лишь основное время матча, то получится, что «синие» непобедимы на протяжении шести игр кряду. Это самая продолжительная беспроигрышная серия «Челси» со старта сезона.

Причем за этот промежуток времени лондонцам удалось забрать победу на «Вилла Парк» (что не удалось ни «Арсеналу», ни «Манчестеру Сити») в рамках Кубка Англии, а также добиться ничьей на «Этихаде» против действующего чемпиона Англии.

И все же без негатива обойтись не получается. Взять, к примеру, последний гостевой поединок против «Брентфорда» (2:2). После классного первого тайма «пенсионеры» провалили вторую половину встречи и должны быть рады тому, что по итогу избежали поражения и увезли с собой один балл. Открывший счет в той встрече Нико Джексон стал лишь вторым футболистом «Челси», преодолевшим планку в 10 забитых мячей за клуб в этом сезоне.

Команда Маурисио Почеттино вновь опустилась в нижнюю половину таблицы, хотя и сохраняет пару матчей в запасе относительно опережающих ее соперников. А в случае удачного выступления английских команд в плей-офф еврокубков, седьмая строчка должна будет гарантированно давать путевку как минимум в Лигу конференций.

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

Пусть статус этого турнира не назовешь престижным, определенные финансовые плюшки он все равно обеспечивает. Так что «пенсионерам», как и их сопернику по понедельничному матчу, еще есть за что бороться в Премьер-лиге.

«Сороки» в прошлые выходные постарались реабилитироваться за разгромное гостевое поражение от «Арсенала» (1:4). В качестве «случайной жертвы» выступил «Вулверхэмптон», получивший на «Сент-Джеймс Парк» в свои ворота сразу три безответных мяча.

Для Александера Исака, открывшего счет в той игре, забитый мяч стал первым за полтора месяца и одиннадцатым в текущем сезоне АПЛ. Это автоматически перекрывает его результативность в дебютном сезоне в лиге, где он отметился десятью точными выстрелами.

В последних восьми матчах во всех турнирах «Ньюкасл» добился пяти побед, успешно добравшись до четвертьфинала Кубка Англии. Хотя количество набранных очков в гостевых встречах в рамках АПЛ все еще удручает – 11 баллов в 13 играх. Даже «Эвертон» с «Кристал Пэлас» могут похвастать лучшими показателями.

И все же стоит отметить, что в 2024 году «сороки» добились сразу пяти побед на выезде с учетом всех соревнований. К примеру, в конце января они расправились с «Астон Виллой» (3:1), завершив их впечатляющую беспроигрышную серию на «Вилла Парк».

Игроки «Челси» хотят большего. Фото: ФК «Челси»
Игроки «Челси» хотят большего. Фото: ФК «Челси»

Постепенно набирает оптимальную форму Энтони Гордон, отличившийся в трех из четырех последних играх своей команды. На данный момент он и вовсе является самым продуктивным атакующим игроком «Ньюкасла» в Премьер-лиге, собрав 14 баллов за результативность (9+5). А в отчетном туре команда Эдди Хау впервые с середины декабря провела «сухой» матч в рамках АПЛ.

В конце ноября «Ньюкасл» устроил показательную порку для «Челси», разгромив тех на «Сент-Джеймс Парк» со счетом 4:1. Частично реабилитироваться за тот погром команде Маурисио Почеттино удалось в рамках 1/4 финала Кубка лиги, когда ошибка Кирана Триппьера позволила Михаилу Мудрику сравнять счет в концовке игры. А уже в серии пенальти «синие» вырвали путевку в полуфинал турнира.

Но вот последняя победа «пенсионеров» в основное время случилась в марте 2022 года, когда решающий мяч забил Кай Хавертц. Прошлогодний бой на «Стэмфорд Бридж» завершился ничьей (1:1), где вновь «отметился» Триппьер, совершивший автогол.

По мнению аналитиков БК «Марафон» в этот раз хозяева являются очевидными фаворитами и их успех котируется в районе 1.90. Ничья оценивается в 4.15, а вот на возможную победу гостей можно поставить с коэффициентом 3.60.

«Сороки» готовы к битве за еврокубки. Фото: ФК «Ньюкасл»
«Сороки» готовы к битве за еврокубки. Фото: ФК «Ньюкасл»

«Челси»: Петрович – Кукурелья, Силва, Дисаси, Густо – Фернандес, Кайседо, Стерлинг, Галлахер, Палмер – Джексон.

«Ньюкасл»: Дубравка – Бёрн, Ботман, Шер, Лираменто – Уиллок, Гимараэш, Лонгстафф – Гордон, Исак, Альмирон.

После долгожданного выздоровления нескольких ключевых исполнителей, у тренерского штаба «Челси» появляется все больше вариантов для наполнения состава. В прошлом туре был опробован вариант с тремя центральными защитниками, но он скорее не оправдал ожиданий, потому будем ждать возвращения к классической схеме с четырьмя защитниками.

В центре обороны неоспоримым является лишь присутствие Акселя Дисаси, а вот пару ему может составить как Трево Чалоба, так и Тиаго Силва. Ливай Колуилл, скорее всего, ближайший матч пропустит. На правом фланге защиты привычно выйдет Мало Густо, а вот Бена Чилуэлла должен сменить вернувшийся Марк Кукурелья. Потому что англичанин ждет медобследования.

Хавбек Энтони Гордон – лидер «Ньюкасла», на его счету 9 голов в АПЛ. Фото: ФК «Ньюкасл»
Хавбек Энтони Гордон – лидер «Ньюкасла», на его счету 9 голов в АПЛ. Фото: ФК «Ньюкасл»

Есть вопросы и по вратарской позиции. Роберт Санчес уже полноценно восстановился и даже отыграл победный кубковый матч против «Лидса», пусть и пропустил в нем дважды. А вот Джордже Петрович здорово воспользовался своим шансом после травмы испанца. Пожалуй, оставить в воротах набравшего отличную форму серба будет наилучшим решением.

В опорной зоне выступит привычная пара из Кайседо и Фернандеса, да и в атаке все места забронированы привычными фигурами. Некоторые опасения вызывает состояние Конора Галлахера, заболевшего в середине прошлой неделе. Но, скорее всего, британец успеет поправиться к игре.

По-прежнему много фамилий в списке травмированных: Бадиашиле, Джеймс, Лавиа, Нкунку, Фофана и Угочукву. А вот Карни Чуквуэмека вернулся к полноценным тренировкам с командой. А вот после международного перерыва велики шансы на то, что к общей группе присоединятся Рис Джеймс и Кристофер Нкунку.

Долгожданное возвращения Ромео Лавии тоже планируется ближе к апрелю. Бенуа Бадиашиле также приступил к тренировкам, но пока что с ограничениями. Дольше всего придется ждать Фофану и Угочукву.

«Ньюкасл» в этом сезоне также настрадался от травм. По-прежнему вне игры основной голкипер команды Ник Поуп, выбывший из-за травмы плеча еще в самом начале декабря. Его возвращение на поле планируется не раньше второй половины апреля.

Жоэлинтон по ходу сезона собрал уже несколько травм. Но если ранее он уже несколько раз успешно возвращался в строй, то после повреждения бедра в кубковой игре с «Сандерлендом» в начале января пока еще остается на больничном.

Вот уже месяц в лазарете обитает Каллум Уилсон, а Киран Триппьер пропустит игру в понедельник после вынужденной замены в последнем матче с «Вулверхэмптоном». 33-летний защитник страдает из-за травмы икроножной мышцы. С декабря на больничной койке расположился и другой защитник – Мэтт Таргетт. Ну а Сандро Тонали остается на длительной дисквалификации, которая завершится лишь в конце августа, так что в этом сезоне он уже точно не сыграет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте