Фигуристы определят лучших на чемпионате Европы. Второй раз в отсутствие россиян

Литовский Каунас на этой неделе принимает чемпионат Европы по фигурному катанию. Лучших определят среди мужчин и женщин, спортивных пар, а также в танцах на льду. Metaratings.by о том, что ждет болельщиков.

Адам Сяо Хим Фа. Фото: ISU
Адам Сяо Хим Фа. Фото: ISU

Изначально континентальное первенство 2024 года должно было состояться в столице Венгрии Будапеште, однако в мае прошлого года национальная ассоциация конькобежцев этой страны отказалась от проведения турнира. Причиной тогда назывались экономические проблемы.

Претендентами на право принять чемпионат Европы стали болгарская София, польская Варшава и литовский Каунас. Именно в пользу последнего города и сделал выбор Международный союз конькобежцев.

Турнир Литва принимает впервые. Фигуристы продемонстрируют свой класс на льду «Жальгирис-Арены». Многофункциональная спортивная площадка была возведена в 2011 году, архитектором выступил Эугениюс Милюнас.

На арене проводит свои домашние матчи баскетбольный клуб «Жальгирис». Помимо этого здесь проходят соревнования по другим видам спорта: волейболу, гандболу, теннису, боксу, мини-футболу и другим. Принимает комплекс и звездных артистов с концертными выступлениями.

Белорусские и российские фигуристы уже второй год не примут участие в чемпионате Европы. И если первые обычно находятся в тени конкурентов, то отсутствие вторых по-прежнему будет ощущаться особенно остро. Представители России всегда становились главными хедлайнерами международных турниров. А на континентальном первенстве 2022 года они взяли все золотые медали. Более того, в соревнованиях среди девушек и спортивных пар пьедесталы были полностью российскими. Как итог – девять наград.

В прошлом году на чемпионате Старого Света, который проходил в финском городе Эспоо, больше всех медалей завоевали фигуристы Италии – по две золотые и серебряные. Также на пьедестал поднимались представители Франции, Грузии, Бельгии, Великобритании, Швейцарии, Германии, Финляндии.

На лед «Жальгирис-Арены» выйдут все призеры прошлогоднего турнира в мужском одиночном катании: обладатель бронзовой награды швейцарец Лукас Бричги, серебряный призер из Италии Маттео Риццо и обладатель «золота» француз Адам Сяо Хим Фа. Последний в нынешнем сезоне может похвастать победами на этапах Гран-при Франции и Китая. Однако в финале серии после неудачного выступления в короткой программе он не смог взойти на пьедестал, став только четвертым.

Зато в декабре Адам Сяо Хим Фа стал двукратным чемпионом своей страны, набрав в итоге 304,41 балла. Кстати, еще один французский фигурист любимец публики Кевин Аймо, который славится своей нестабильностью, показал по итогам национального первенства только седьмой результат. При этом в октябре на этапе Гран-При США он был вторым, уступив только Илье Малинину из США. В ноябре он занял третье место в Финляндии.

Среди других участников чемпионата Европы в Каунасе отметим Дениса Васильева из Латвии, Владимира Литвинцева из Азербайджана, братьев Александра и Михаила Селевко из Эстонии, а также итальянца Габриеле Франджипани.

Анастасия Губанова. Фото: ISU
Анастасия Губанова. Фото: ISU

Уроженка России, ныне выступающая за Грузию, Анастасия Губанова год назад показала уверенные прокаты в обоих видах программы и завоевала титул чемпионки Европы. Кстати, это «золото» континентального первенства стало для Грузии первым в истории. Спортсменка обошла свою ближайшую преследовательницу Луну Хендрикс из Бельгии более чем на шесть баллов.

При этом серебряная медалистка в этом сезоне показала очень даже неплохие результаты, заняв в финале Гран-при по фигурному катанию второе место, уступив лишь двукратной чемпионке Европы Каори Сакамото. Также у бельгийки первое место на Skate America и третье на Cup of China. В то время как представительница Грузии выступала на турнирах серии «Челленджер», победив в сентябре на Lombardia Trophy. В декабре Анастасия Губанова впервые завоевала титул чемпионки Грузии.

Интересно будет наблюдать, какой уровень катания продемонстрируют в Каунасе обладательница бронзы прошлогоднего чемпионата Европы из Швейцарии Кимми Репонд, а также занявшая четвертое место Екатерина Куракова, уроженка России, ныне выступающая за Польшу.

Обладатели золотых наград чемпионата Европы 2023 года среди спортивных пар итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии уже завтра начнут защищать свой титул. Вполне вероятно, их главными конкурентами на это раз станут новоиспеченные чемпионы Германии Минерва Фабинне Хазе и Никита Володин. Они выступают вместе менее года, но в нынешнем сезоне показывают отличные результаты. Пара была первой на этапах серии Гран-при в Японии и Финляндии, а также победила в финале, обойдя представителей Италии менее чем на один балл.

Выступят в Каунасе еще один итальянский дуэт Ребекка Гиларди и Филиппо Амброзини, обладатели серебра прошлогоднего континентального первенства, а также бронзовые призеры из Германии Анника Хокке и Роберт Кункель.

В танцах на льду заявлены все медалисты чемпионата Европы 2023: победители Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри из Италии, серебряные призеры Лайла Фир и Льюис Гибсон из Великобритания, а также представители Финляндии Юлия Турккила и Маттиас Верслуйс. Интересно будет посмотреть, какой результат на турнире покажут Диана Дэвис (дочь Этери Тутберидзе) и Глеб Смолкин.

Ребята, выступавшие за Россию сменили гражданство и теперь будут защищать цвета национального флага Грузии. Вероятно, родные трибуны помогут представителям Литвы Эллисон Рид и Саулюсу Амбрулявичюсу, которые года назад были четвертыми, улучшить результат.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Фото: Социальные сети Дианы Дэвис
Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Фото: Социальные сети Дианы Дэвис

Соревновательная программа чемпионата Старого Света по фигурному катанию стартует завтра. Обладатели первых медалей определятся в четверг. А в воскресенье состоятся показательные выступления лучших фигуристов турнира.

10 января, четверг

14:00 – Спортивные пары (короткая программа)

17:15 - Церемония открытия

18:00 – Мужчины (короткая программа)

11 января, среда

13:30 – Женщины (короткая программа)

20:00 – Спортивные пары (произвольная программа)

12 января, пятница

13:45 – Танцы на льду (ритм-танец)

19:00 – Мужчины (произвольная программа)

13 января, суббота

14:00 – Женщины (произвольная программа)

19:30 – Танцы на льду (произвольный танец)

14 января, воскресенье

16:30 – Показательные выступления

Время указано белорусское.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте