Кто подвинет японцев? Монреаль принимает чемпионат мира по фигурному катанию

Канадский Монреаль на этой неделе принимает чемпионат мира по фигурному катанию. Лучших, как и каждый год, определят в мужском и женском одиночном катании, а также в парах и танцах на льду. Первые прокаты состоятся уже в среду. Кто будет бороться за награды, рассказывает Metaratings.by.

Претендент на награды Илья Малинин. Фото: ISU
Претендент на награды Илья Малинин. Фото: ISU

Организатором чемпионата мира по фигурному катанию выступает Международный союз конькобежцев. В 2024 году турнир принимает Монреаль, который является крупнейшим городом в провинции Квебек и вторым по величине в стране после Торонто. Борьбу за право на проведение планетарного форума также вели София (Болгария), Будапешт (Венгрия), Прага (Чехия), Братислава (Словакия) и Сан-Хосе (США).

В Монреале, к слову, должен был пройти чемпионат мира по фигурному катанию в 2020 году, но тогда буквально за несколько дней до старта соревнований они были отменены из-за пандемии коронавируса.

Лучшие фигуристы планеты будут выступать на льду «Белл-центра». Спортивный комплекс был открыт в марте 1996 года. Его строительство обошлось в 270 миллионов канадских долларов. Здесь проходят соревнования по хоккею, баскетболу, концертные выступления, а также театральные постановки. И надо сказать, что изначально сооружение носило название «Молсон-центр» (по фамилии владельцев), однако в 2002 году права были проданы.

На данной арене, которая, к слову, считается одной из самых загруженных в мире, проводит домашние матчи клуб из Национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс». Первый матч на льду состоялся 16 марта 1996 года. Хозяева тогда обыграли «Нью-Йорк Рейнджерс» с результатом 4:2.

Действующий чемпион мира Сема Уно. Фото: ISU
Действующий чемпион мира Сема Уно. Фото: ISU

В соревнованиях среди мужчин за медали будут бороться 40 фигуристов. В числе фаворитов, конечно, прошлогодние призеры. Взявший в 2023-м бронзовую награду представитель США Илья Малинин, имеющий русские корни, в этот раз решительно настроен на чемпионский титул. 19-летний спортсмен, успешно выступающий в нынешнем сезоне, владеет главным оружием – чистыми четвертными прыжками. Напомним, что именно он стал первым, кто выполнил четверной аксель в короткой программе.

Правда, стоит признать, что на золотые награды чемпионата мира фигурист сможет рассчитывать только при безошибочном прокате, все же по компонентам Илья Малинин пока не дотягивает до нужного уровня. Даже в победном для себя финале Гран-при он обеспечил лидерство исключительно за счет техники.

В компонентах всегда демонстрируют превосходное мастерство японские фигуристы. Сема Уно выиграл два предыдущих чемпионата мира (в Японии и Франции) и, несомненно нацелен на третью подряд золотую медаль. В этом сезоне он стал вторым на этапах Гран-при в Китае и Японии, а также в финале серии, в котором уступил как раз представителю США.

Еще один японец Юма Кагияма, взявший год назад серебро чемпионата мира, не должен остаться в стороне от медальных разборок и на этот раз. Именно он обошел своего партнера по команде на победном NHK Trophy в Осаке и был третьим по итогам Grand Prix de France в Анже. Да и не стоит забывать, что Юма Кагияма является серебряным призером Олимпийских игр 2022 года, а в 2024-м он победил на чемпионате четырех континентов.

Интересно будет посмотреть на прокаты серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира корейца Чха Джунхвана, чемпиона Европы француза Адама Сяо Хим Фа, итальянца Габриэле Франджипани, американца Джейсона Брауна, а также представителя Эстонии Александра Селевко. Последний, напомним, в январе сенсационно завоевал серебро на первенстве континента, прошедшем в литовском Каунасе. Что же он покажет в Монреале?

Каори Сакамото настроена взять третье подряд чемпионство. Фото: ISU
Каори Сакамото настроена взять третье подряд чемпионство. Фото: ISU

Что касается соревнований в женском одиночном катании, то здесь, вероятно, все будет более предсказуемо. В отсутствии российских фигуристов у японки Каори Сакамото в этом сезоне нет серьезных соперниц. Она одержала победы на двух этапах серии Гран-при, а также стала лучшей в финале, причем обойдя ближайшую конкурентку, бельгийку Луну Хендрикс, более чем на 20 баллов. Каори Сакамото в случае успех в Монреале станет трехкратной чемпионкой мира, а это прекрасный стимул.

Хотя надо сказать, что все той же Луне Хендрикс, ставшей третьей год назад и выигравшей чемпионат Европы в 2024-м, для полной коллекции наград планетарных и континентальных первенств не хватает как раз золота ЧМ. Посмотрим, в какой форме она подошла к нынешнем старту и будут ли судьи к ней все так же лояльны

Всего на канадском льду выступят 35 фигуристок. Среди них еще две японки Хана Йосида и Моне Чиба, бронзовый призер ЧЕ 2024 Нина Пинзарроне из Бельгии, американки Эмбер Гленн и Изабо Левито, а также Анастасия Губанова, представляющая Грузию. Уроженка России в этом году заняла второе место на континентальном первенстве в Каунасе. Напомним, год назад в финском Эспоо она была первой. Интересно, насколько она сможет улучшить свое 14-е место ЧМ 2023?

Действующие чемпионы мира в парном катании Рику Миура и Рюити Кихара из Японии попытаются защитить свой титул в канадском Монреале. Однако сделать это им будет не так-то просто. Дело в том, что спортсмены в этом сезоне пропустили серию Гран-при в связи с травмой партнера, а на чемпионате четырех континентов стали вторыми, уступив лидерство канадцам Дианне Стеллато-Дудек и Максиму Дешаму.

В спор за награды намерены ввязаться и итальянцы: прошлогодние бронзовые медалисты Сара Конти и Никколо Мачии, а также действующие чемпионы Европы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе. Не будут стоять в стороне и представители Грузии Анастасия Метелкина и Лука Берулава.

Представители Германии Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин. Фото: ISU
Представители Германии Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин. Фото: ISU

Особый интерес вызывает пара из Германии Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин. Они стали выступать вместе лишь в прошлом году и уже успели навести шуму в серии Гран-при нынешнего сезона, выиграв два этапа и финал. На чемпионате Европы в Каунасе они были вторыми после короткой программы, но неудачное выступление в произвольной лишило их всех шансов на награды. Хочется надеяться, что на этот раз ребята смогут справиться с нервами и показать достойный результат среди всех 24 пар, принимающих участие в первенстве планеты.

Действующие чемпионы мира американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс будут вести борьбу за награды с хозяевами льда канадцами Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, которые, кстати, стали лучшими на чемпионате четырех континентов, а год назад были третьими. Без сомнений в этот спор включаться и победители чемпионата Европы из Италии Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, которые в 2023 году на ЧМ были вторыми. Еще одни претенденты на высокие места – фигуристы из Великобритании Лайла Фир и Льюис Гибсон, серебряные призеры ЧЕ 2024.

И конечно, нельзя обделить вниманием дебют на первенстве планеты бывших россиян, ныне выступающих за Грузию, Дианы Дэвис (дочери Этери Тутберидзе) и Глеба Смолкина. А всего на лед «Белл-центра» выйдут 36 танцевальных дуэтов.

На чемпионате мира по фигурному катанию будет разыграно четыре комплекта наград. Традиционно лучших определят в мужском и женском одиночном катании, а также в парах и танцах на льду. Прокаты стартуют в среду: первыми на лед выйдут спортивные дуэты. Завершится соревновательная часть программы в ночь с субботы на воскресенье по белорусскому времени. Затем болельщиков и фигуристов ждут показательные выступления.

Полное расписание:

20 марта, среда

19:00 – пары, короткая программа

21 марта, четверг

00:00 – женщины, короткая программа

18:10 – мужчины, короткая программа

22 марта, пятница

01:10 – пары, произвольная программа

18:20 – танцы на льду, ритм-танец

23 марта, суббота

01:00 – женщины, произвольная программа

20:30 – танцы на льду, произвольный танец

24 марта, воскресенье

01:00 – мужчины, произвольная программа

21:00 – показательные выступления

Время начала соревнований соревнований указано белорусское. Смотреть чемпионат мира по фигурному катанию 2024 году можно будет на сервисе Okko.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте