РПЛ возвращается! Как изменились команды за зиму и кто станет чемпионом?

Весна, которую так долго ждали любители российского футбола, вот-вот наступит. Metaratings.by рассказывает, в каком состоянии выходят из зимней «спячки» клубы РПЛ, какие изменения произошли в составах команд, а также чего ждать на решающем отрезке чемпионской гонки.

Матч лидеров в первом круге. Фото: «Краснодар»
Матч лидеров в первом круге. Фото: «Краснодар»
МестоКомандаОчки
1.«Краснодар»38
2.«Зенит»36
3.«Динамо»32
4.«Локомотив»31
5.«Спартак»30
6.«Крылья Советов»29
7.«Рубин»28
8.ЦСКА28
9.«Пари НН»24
10.«Ростов»21
11.«Факел»21
12.«Урал»19
13.«Ахмат»17
14.«Оренбург»15
15.«Балтика»13
16.«Сочи»11

Лидер РПЛ «Краснодар» усилился двумя полузащитниками из Южной Америки: бразильцем Виктором Са и полузащитником сборной Колумбии Кевином Кастаньо. Неожиданно покинул «быков» Ильзат Ахметов, который перебрался в «Зенит».

В Петербург перебрались еще трое бразильцев: Артур, Педро и Нино. Да, в команду, которую и без того называли «Зенит» Рио-де-Жанейро. Справедливости ради стоит отметить, что два других футболиста из страны карнавала и кайпириньи отправились в аренду на родину — речь про Ду Кейроса и Роберта Ренана. Буднично арендован «Оренбургом» Алексей Сутормин и «Сочи» — Дмитрий Чистяков.

А вот подписание Данилой Круговым контракта с ЦСКА вызвало бурю эмоций. В первую очередь, что многих и поразило, — среди боссов «Зенита». Казалось, что игрок может вполне законно вести переговоры с другими за полгода до истечения контракта. Однако для 25-летнего Данилы все закончилось тренировками со второй командой с издевательской формулировкой в духе «хотел игровую практику — получай».

Данил Круговой (слева). Фото: «Зенит»
Данил Круговой (слева). Фото: «Зенит»

У «Динамо» выделяется разве что уход Данилы Лесового в «Маккаби». Не самое популярное и спокойное направление, да и в целом отъезд российских игроков в другие чемпионаты — редкость сейчас.

«Локомотив» отправился по проложенному самим собой пути на французский рынок. Центральный защитник Жерзино Ньямси перебрался в Москву из «Страсбура», а боснийский нападающий Саид Хамулич ранее играл в «Тулузе». Последний прибыл на правах аренды. Самым интересным трансфером «железнодорожников» стал Никита Салтыков, но юный футболист закончит сезон в «Крыльях».

Главная трансферная трата «Спартака» — 13 миллионов евро за нападающего «Твенте» Манфреда Угальде. Игроку сборной Коста-Рики всего 21 год, так что при должной результативности его трансфер может окупиться. Из игроков основы никто команду Абаскаля не покинул. Разве что выходивший на замену Павел Мелешин отправился в Минск на правах аренды.

«Крылья Советов» получили 3,5 млн евро за Салтыкова, но сам игрок у них до конца сезона — хорошая сделка. Из усилений можно отметить белорусского защитника Кирилла Печенина.

«Рубин» прошелся по зарубежному рынку: были куплены серб Богдан Йович, иранец Касра Тахери и австриец Дардан Шабанаджай. Казанцы также неожиданно отпустили в «Балтику» Фамейе и Лисаковича.

ЦСКА придерживается покупок молодых и перспективных, а потом громких трансферов не было. Команду пополнили нападающий «Балтики» Тамерлан Мусаев, иранец Амирхоссейн Риванди и алжирский полузащитник Сидахмед Айсауи. Среди трансферов «на выход» выделяется переход в «Пари НН» Константина Кучаева, который всю взрослую карьеру провел в ЦСКА.

Константин Кучаев (с мячом). Фото: ЦСКА
Константин Кучаев (с мячом). Фото: ЦСКА

Важные приобретения команд из нижней части РПЛ подсветим менее детально. Здесь стоит сказать о том, что «Оренбург» перестал быть маленькой Беларусью на футбольной карте России. Сразу три футболиста с паспортами РБ покинули команду: Кирилл Печенин отправил в «Крылья», а Кирилл Капленко и Юрий Ковалев — в «Балтику». За калининградцами стоит последить не только белорусам. Внушительное пополнение в команде даст глубины составу — это важно для энергозатратного футбола, который ставит Сергей Игнашевич.

Сразу два молодых белорусских футболиста перешли из БАТЭ в «Урал», где тренерский штаб возглавляет Виктор Гончаренко.

Если говорить о тех футболистах, которые покинули РПЛ, то в первую очередь это, конечно, Эдгар Севикян. 22-летний футболист сначала выбрал себе сборную Армении, а затем пошел за мечтой попробовать свои силы в Европе. Теперь он выступает за «Ференцварош» в Венгрии.

Аутсайдер РПЛ «Сочи» расстался с группой игроков, причем пять из них отправились покорять другие страны. Хуже всего для общего уровня лиги было потерять Кристиана Нобоа. Эквадорец, захотевший вернуться на родину, даже в 38 лет был очень ярок в центре поля.

Кристиан Нобоа. Фото: «Сочи»
Кристиан Нобоа. Фото: «Сочи»

Иван Игнатьев в очередной раз попытается встряхнуться уже в Сербии, в клубе «Железничар». Добротный защитник Иван Миладинович перебрался в Казахстан, нападающий Георгий Мелкадзе — в Грузию, а Лука Джорджевич — в Саудовскую Аравию.

«Пари НН»: Константин Кучаев, Михаил Тихонов, Валерий Царукян, Никита Ермаков, Константин Марадишвили.

«Ростов»: Шоеиб Эль-Сайед Эль-Аскалани, Умар Сако, Роналдо.

«Факел»: Лука Багателия, Роман Акбашев, Райан Сенхаджи.

«Урал»: Алексей Ионов, Артем Концевой, Валерий Бочеров.

«Ахмат»: Амин Талал, Надер Гандри, Лукас Ловат.

«Оренбург»: Мохаммад Горбани, Тимофей Мартынов, Хорди Томпсон, Данила Прохин.

«Балтика»: Дмитрий Рыбчинский, Алекс Фернандес, Диего Луна, Кирилл Капленко, Джоэль Фамейе, Юрий Ковалев, Кевин Андраде, Ярослав Арбузов, Виталий Лисакович.

«Сочи»: Марсело Алвес, Алексей Сутормин, Максим Рудаков, Яхья Аттият-Аллах, Серхио Кордова, Игнасио Сааведра, Ованес Арутюнян, Александр Юкич, Дмитрий Чистяков, Сауль Гуарирапа.

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

У всех, кто плотно следил за РПЛ в первой части сезона, наверняка тоже сложилось мнение, что реальных претендентов на чемпионство всего двое: «Краснодар» и «Зенит». Да, еще несколько команд совсем рядом. Многие из них как мантру каждый год повторяют заявления о том, что будут биться за чемпионство до последнего тура, но в итоге теряют шансы задолго до финиша сезона.

Будем реалистами: в плане борьбы за золото главный вопрос состоит в том, способен ли «Краснодар» выдержать борьбу до самого последнего матча. Если да — «Зениту» впервые за долгое время придется по-настоящему тяжело.

Гильермо Абаскаль и борьба Зиньковского с Кассьеррой. Фото: «Зенит»
Гильермо Абаскаль и борьба Зиньковского с Кассьеррой. Фото: «Зенит»

За пределами этой парочки нас ждет увлекательная битва четырех московских клубов и ярких «Крыльев» в борьбе за бронзовые медали. В этом споре сложно выделить фаворита, но легко — того, кому это нужнее. Гильермо Абаскаля сожрут, даже если он приведет «Спартак» к серебру. Личка, Галактионов, Осинькин, Федотов — никто из них не испытывает такого давления.

«Рубин» добавил по ходу сезона, показал великолепную «сухую» серию и заполз в первую половину таблицы, но есть ощущение, что это максимум, который Рашид Рахимов может выжать в данный момент.

Если отталкиваться от игры, то абсолютно безнадежным в первой части сезона показался только «Сочи». Впрочем даже это не приговор, учитывая не самое большое отставание от конкурентов.

Эти самые конкуренты показывают старательный и «живой» футбол — будет обидно терять такие команды. Но кому-то придется пойти на понижение. Кому? Если «Балтика» брала десяток футболистов не только ради количество (что вряд ли), а Сергей Игнашевич сможет встроить их в свою игру, Калининград может спастись. «Оренбург» после назначения Давида Деограсии вновь заиграл ярко, а такое нравится болельщикам. «Факел» тоже прибавил при Сергее Ташуева, но не в тики-таке, а в бойцовских качествах.

«Урал» и «Ахмат» неожиданно оказались внизу, но обе команды умеют добиваться своего. Смущает тот факт, что команды были активны на трансферном рынке.

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко. Фото: «Зенит»
Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко. Фото: «Зенит»

Есть все основания ожидать, что борьба за стыки и сохранение в РПЛ в этом сезоне будет самой горячей за последние лет пять. Пожалуй, из нижней части таблицы относительно спокойно себя могут чувствовать только «Пари НН» и «Ростов».

Здесь, по всей видимости, борьбы не будет. «Золотую бутсу» спокойно должен забирать Матео Кассьерра, имеющий отрыв от ближайшего преследователя в шесть голов. Тюкавин, Кордоба, Гарре, Чалов и Сперцян тоже будут забивать, но у колумбийца, во-первых, хороший задел, а во-вторых, он показал отличную форму зимой, регулярно забивая за «Зенит» в товарищеских матчах.

Квинси Промес осужден на шесть лет судом Амстердама, но полузащитник «Спартака» продолжает подготовку к сезону с командой. Апелляция подана, но даже без нее очевидно, что в наше время невозможна выдача Россией любящего свою новую родину голландца — даже без паспорта РФ. Даже по делу о наркотрафике.

Если отталкиваться от результата контрольных игр, то Промес еще больше заряжен на успех, а заодно и на желание продлить истекающий контракт и остаться вне юрисдикции Нидерландов. Но в списке лучших ассистентов ему будет непросто удержаться на вершине: на один голевой пас меньше (5) у Максима Глушенкова и Сергея Пиняева, на два — еще у почти десятка преследователей, среди которых и одноклубник Квинси, Александр Соболев.

Квинси Промес. Фото: «Спартак»
Квинси Промес. Фото: «Спартак»

По проценту заполняемости (менее 11) значительно отстает сочинский «Фишт», что едва ли должно удивлять, учитывая выступление местной команды в этом сезоне. Немного удивляют скромные цифы в Казани: 7600 средняя посещаемость, заполняемость — 17 процентов. В Татарстане принято оправдывать это не лишенными смысла фразами: «Вообще-то у нас еще есть «Ак Барс» и УНИКС». Хотелось бы увидеть больше болельщиков и в Самаре. Самая результативная команда лиги собирает меньше 10 тысяч в среднем... Самарцы, все на футбол!

Точно можно воздержаться от зазывал в Краснодаре, где с посещаемостью полный порядок: 23 тысячи в среднем на каждой игре, заполняемость превышет 65 процентов. И это — уж простите — с Fan ID. По заполняемости после Краснодара провал в 25 процентов, а за ним — арены в Оренбурге и Воронеже.

Если говорить не в процентах, то на пару тысяч больше домашних игр «Краснодара» собирают игры «Зенита» в Санкт-Петербурге. Но если учесть пятикратную разницу в численности населения городов, то и в этом сравнении нужно поставить «плюс» команде с юга России.

Полный стадион на домашней игре «быков». Фото: «Краснодар»
Полный стадион на домашней игре «быков». Фото: «Краснодар»

На чистом третьем месте по средней посещаемости (16000) находится стадион «Спартака». У остальных московских арен цифры еще скромнее: ВЭБ Арена (ЦСКА) — 10500, ВТБ Арена («Динамо») — 10000, РЖД Арена («Локомотив») — 7500.

На игру «Урала» под руководством белоруса Гончаренко приходят посмотреть в среднем более 11 тысяч болельщиков.

Аналитики Fonbet.by отдают предпочтение в чемпионской гонке «Зениту», оценивая вероятность победы Сергея Семака почти в 65 процентов. Чуть более 31 процента составляет вероятность золотого успеха «Краснодара».

Если оттолкнуться от коэффициентов букмекеров, можно представить, как по их мнению будет выглядеть турнирная таблица РПЛ-2023/24 по итогам сезона. На одной строчке расположены команды с абсолютно одинаковыми кэфами.

Букмекеры уверены в вылете «Сочи» и «Балтики». Что касается попадания в стыковые матчи за право остаться в РПЛ, то туда «отправляют» команду из Оренбурга и кого-то из пары «Факел» / «Ахмат».

  • «Зенит»
  • «Краснодар»
  • «Динамо»
  • «Локомотив» и «Спартак»
  • ЦСКА
  • «Крылья Советов»
  • «Рубин»
  • «Ростов» и «Пари НН»
  • «Урал»
  • «Факел» и «Ахмат»
  • «Оренбург»
  • «Сочи»
  • «Балтика»

Гонка бомбардиров, если отталкиваться от котировок букмекеров, по сути уже завершена. На победу Кассьерры предлагают поставить с коэффициентом 1,22 или выбрать, пробьет ли он тотал голов более 21,5 (сейчас 14). Среди пятерки преследователей, у каждого из которых по восемь голов, выделятся Федор Чалов: кэф 5,50 при 10,00 на Джона Кордобу, 12,00 на Константина Тюкавина и 18,00 на Бенхамина Гарре с Эдуардом Сперцяном.

Так точно не забудете, какие матчи нельзя пропустить.

КлубПредставители Беларуси
«Крылья Советов»Егор Карпицкий, Кирилл Печенин
«Рубин»Александр Мартынович
«Урал»Виктор Гончаренко (главный тренер), Александр Ермакович (тренер), Денис Щербицкий, Владислав Малькевич, Егор Филипенко, Артем Концевой, Валерий Бочеров
«Оренбург»Михаил Сиваков
«Балтика»Виталий Лисакович, Юрий Ковалев, Кирилл Капленко
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте