Через тернии к звездам под крылом Овечкина. Миллионер Протас останется в «Вашингтоне» на 5 лет

19 января белорусский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Алексей Протас подписал новое соглашение сроком на пять лет. В НХЛ никто не скрывает суммы контрактов: форвард получит около 17 миллионов долларов за это время (это в среднем 3.375 млн за сезон).

Таким образом, уроженец Витебска стал обладателем второй по жирности зарплаты среди белорусов в истории НХЛ. До этого лишь Михаил Грабовский согласовал свое четырехлетнее пребывание в «Нью-Йорк Рейнджерс» за 20 млн долларов. Об этом всем в материале Metaratings.by.

Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

Алексей Протас родился 6 января 2001 года в Витебске. С юных лет воспитывался в местной школе, а в возрасте 15 лет нападающего перевели в сборную U17. Еще в 2016 году институты фарм-клубов и детско-юношеских школ в стране были развиты слабо, поэтому было принято решение, что детей будут отбирать со всех местных команд и тренировать под руководством лучших специалистов в отдельной сборной. Так и получилось с Алексеем, который на равных боролся на льду с теми, кто был старше на 2-3 года.

Переломным стал 2018-й, когда Протас отправился с юниорской сборной Беларуси на чемпионат мира в Россию. Турнир проходил в Челябинске и Магнитогорске. Белорусы играли в группе А на арене «Металлурга», а в четвертьфинале команда под руководством Евгения Есаулова уступила финнам. Тогда сборная Финляндии стала обладателем золотых медалей, а Алексея заметили скауты, которые пристально следили за новыми звездами.

В итоге из России белоруса забрал небезызвестный Дэн Мильштейн, который стал бизнесменом в США - он активно продвигал хоккеистов из России и Беларуси на местный рынок. После распада СССР его семья переехала за «новой мечтой», а сын стал спортивным агентом, специализирующимся на хоккее и футболе. Таким образом, Алексей Протас оказался в «Принс-Альберте» в Западной хоккейной лиге Канады (или же WHL).

Первый сезон в «Принс-Альберте» выдался более очень ярким. Сначала Протасу повезло с микроклиматом, его достаточно легко приняли в команде. Плюс помогало в адаптации нахождение в составе защитника Сергея Сапего - еще одного представителя Беларуси. Он тоже уроженец Витебска, причем переехал в канадский клуб на один сезон раньше Алексея. Это стало залогом их хорошей совместной игры в одном звене, но что удивительно, Сергей набрал больше очков чем Протас, будучи защитником-блюлайнером.

При этом не стоит списывать со счетов белорусского нападающего, который в итоге вошел в топ-10 бомбардиров всей команды. Что более важно — трофеи. Тогда клуб «Принс-Альберт», будучи средней командой по меркам WHL, сенсационно выиграл кубок Эда Чиновета.

Тот состав моментально стал звездным, его охотно разбирали на Драфте НХЛ-2019. Не исключением стал и Протас, которого под общим 91-м номером в 3-м раунде выбрал «Вашингтон Кэпиталз». К слову, еще раньше 52-м хоккеистом выбрали Владислава Колячонка, однако потом его права «Флорида» передала «Аризоне».

Боссы НХЛ не стремятся нарушить спокойствие хоккеистов и отправляют их в тепличные условия туда, где им знакомо. Руководство «Кэпиталз» поступило также и сохранило Протаса в «Принс-Альберте». Из-за коронавирусного локдауна сезон приостановили под конец регулярки - на этот раз обошлось без розыгрыша плей-офф.

Летом пришло предложение от минского «Динамо». КХЛ, как говорили игроку, будет проводить регулярный чемпионат с некоторыми ковидными ограничениями. В июле удалось привезти на правах аренды Егора Шаранговича, Максима Сушко и Ивана Лодню. Протас сначала отказался, заявив, что ему важно дождаться октябрьского возобновления чемпионата WHL. Но затем все переиграл.

Как только в середине августа стало понятно, что в Северной Америке заиграют лишь в 2021 году, Алексей все же согласился приехать в Минск. Более того, его успели заявить на Кубок Салея, который «Динамо» успешно завоевало в «Финале четырех».

Бодро пошла карьера и в Континентальной хоккейной лиге, где за 63 матча форвард набрал 22 (11+11) очка. В «регулярке» Протас стал главным бомбардиром среди хоккеистов до 21 года. Его очень хвалил канадский тренер Крэйг Вудкрофт, который пытался привить парню менталитет североамериканского хоккея.

Труды пошли не напрасно: в 2021 году Протас вернулся в Америку и сразу подписал контракт с «Вашингтоном». Его отправили в фарм-клуб «Херши Беарз», где белорус после завершившегося сезона КХЛ в марте успел отыграть до середины апреля 16 матчей.

Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

Далее был вызов в сборную Беларуси на первый взрослый чемпионат мире, где нападающий отдал две голевые передачи. Летом была неудачная олимпийская квалификация, после которой Протас вернулся в США, так как национальная команда не пробилась на Игры.

Сезон-2021/22 стал для Алексея очень непростым. Его изначально вызвали в состав «Вашингтон», однако пока белорус не мог в нем закрепиться. Как правило, новичка под 59-м номером отправляли в четвертое звено и давали лишь небольшое количество игрового времени.

Заставляли отрабатывать в обороне, ложиться под шайбы в меньшинстве… Более унизительным было то, что из-за некоторых лимитов именно Протасу приходилось оперативно садиться «на такси» и отправляться в фарм-клуб АХЛ «Херши». При этом, белорус все равно не сдавался и даже набрал свои первые очки за 33 матча. У него их вышло аж 9 (3+6).

Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

В становлении Протаса помогал никто иной, как Александр Овечкин. Понятно, что в составе «столичных» была так называемая «русская бригада» в лице Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Александра Алексеева. Однако именно легенда мирового хоккея, которая идет к вечному рекорду Гретцки, больше всех вложился в развитие Протаса в Вашингтоне. Первую шайбу Алексей забросил как раз в звене с Ови, который по-отцовски его потрепал и поздравил с важным достижением.

Доходило даже до совместных ужинов, развлечений с семьей. Протас рассказывал, что ему была необходима машина на первое время, на что ему в ответ Кузнецов выдал следующее: «Хорошо, там в гараже у Сани кое-что осталось, он тебе даст ключи».

Ездить на машине Овечкина — почетно, при этом Алексей наконец-то становился «своим» в статусном клубе. За 58 игр «регулярки» на его счету было 15 (4+11) очков, причем большая половина ассистов была как раз на Александра Великого.

«Вашингтон» сенсационно не попал в плей-офф Кубка Стэнли, поэтому Алексей оказался полезен для «Херши Беарз», которым предстояло бороться за Кубок Колдера в АХЛ. Представьте: Протас ворвался в команду под конец регулярки, набрал 13 (5+8) очков в плей-офф, стал топ-3 бомбардиром команды в Кубке Колдера и… по итогу взял его!

Еще одно североамериканское золото, которое точно греет душу. По сути, WHL и АХЛ — третья и вторая по силе лига за океаном. А как правило, Бог любит троицу.

Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Алексей Протас. Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

В нынешнем сезоне у Протаса уже 43 сыгранных матча и 18 (3+15) очков. С учетом скромной статистики, он не выпадает из 1-2 звена нападающих «Вашингтона». Также он входит в топ-6 бомбардиров команды.

Причем может еще легко догнать своих конкурентов. У лидера Дилан Штрома 28 (16+12) баллов. Именно за усердие и упорство на льду, когда все начиналось поездками в «такси» и слабой верой в белоруса, Протас смог получить признание и новый контракт.

Согласно цифрам, он получит 4 миллиона долларов в следующем сезоне, 3.750 в 2025/26, 3.5 в сезоне 2026/27, около 3.125 миллиона в 2027/28 году и 2.5 миллиона, если продолжит игру за «звезд» в сезоне-2028/29. После подписания нового контракта, в сетях появилось видео, как партнеры поздравляют Протаса в раздевалке.

Ему кричали: «Ого, радуйся, ты ведь теперь миллионер!» И ведь правда, нынешняя зарплата Протаса была порядка 790 тысяч долларов за сезон без вычета налогов. Теперь же, нападающего точно ждет светлое будущее, особенно, если Бог любит троицу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте