Чимаев победил Усмана, Махачев нокаутировал Волкановски. Подводим итоги UFC 294

Вечером субботы на «Этихад Арене» в Абу-Даби прошел один из самых ожидаемых турниров года в UFC. Весь мир ждал противостояния Хамзата Чимаева и Пауло Косты, а в главным событием вечера должен был стать бой-реванш за чемпионский пояс в легком весе между Исламом Махачевым и Чарльзом Оливейрой.

Однако оба бразильца снялись с поединков из-за травм. Взамен против Чимаева вышел Камару Усман, бывший чемпион в среднем весе, а Махачев получил в соперники чемпиона полулегкого веса Алекса Волкановски. Metaratings.by рассказывает, как прошло топовое событие года в мире MMA.

Турнир в Абу-Дали вышел насыщенным. Фото: UFC
Турнир в Абу-Дали вышел насыщенным. Фото: UFC

В «разогреве» больших неожиданностей не случилось, хоть и могло. Выступающий за Великобританию Мухаммад Мокаев провел неубедительный бой, явно проигрывал по очкам, но смог задушить американца Элиотта в третьем раунде.

Мухаммад Наимов из Таджикистана сумел победить британца Натаниэля Вуда по очкам, хотя перед боем коэффициент на его победу достигал 3,75. Икрам Алискеров ожидаемо победил Уорли Алвеса — технический нокаут в первом раунде.

Скандал едва не разразился в бою полутяжеловесов Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера — бой был остановлен после запрещенного удара коленом от Анкалаева, а затем врач не разрешил Уокеру продолжить поединок. Бой признан несостоявшимся, хотя после принятия такого решения бойцы еще около 5 минут находились в октагоне и пытались продолжить, но уже в формате драки.

В единственном бою вечера среди женщин Виктория Дудакова победила Джин Юн Фрей решением судей.

Хамзат Чимаев. Фото: UFC
Хамзат Чимаев. Фото: UFC

Со-главное событие вечера не подарило зрителям динамичного и красивого боя, но позволило сделать несколько важных заключений.

Первое — в среднем весе Чимаеву будет значительно сложнее. Он больше не сможет так швырять соперников по клетке, как делал это в полусредней весовой категории, поэтому такой подавляющей доминации ожидать от шведско-эмиратского чеченца впредь не стоит.

Второе — карьера Усмана окончательно идет на спад. Нигериец все ближе к статусу «крепкого ветерана», который годен для того, чтобы «проверять» новичков промоушена, но уже не претендует на титульный поединок.

Чимаев провел поединок достаточно уверенно. Весь первый раунд он контролировал Усмана в партере. Второй раунд был более ровный, и, возможно, даже остался за Камару Усманом. В третьем раунде Борз вновь смог долго контролировать соперника в партере, а в последние 10 секунд бойцы выдали сумасшедший размен ударами, который, впрочем, никому не принес успеха.

Закономерная победа более молодого и голодного проспекта над затухающим бывшим чемпионом.

Ислам Махачев. Фото: UFC
Ислам Махачев. Фото: UFC

На этот раз бойцы встретились на территории Ислама — 99% зрителей на «Этихад Арене» поддерживали именно дагестанца.

Даже несмотря на то, что Волкановски вышел на замену Оливейре на очень коротком уведомлении — у австралийца было всего 10 дней на подготовку — многие ожидали от этого боя зарубу, подобную той, что соперники устроили в Австралии.

Волкановски в случае победы мог стать двойным чемпионом — в полулегкой и легкой весовых категориях. Однако этому снова не суждено было случиться.

В отличие от первой встречи соперников, вчера Волкановски выглядел достаточно медленным и «тяжелым». К тому же было хорошо видно, что команда Махачева здорово разобрала предыдущий бой и нащупала слабые места Алекса. Ислам в начале поединка нащупал удобную дистанцию, а потом внезапно перешел в «тайский клинч» — очень опасное положение для Волкановски, который значительно уступает сопернику в росте.

Опасность пропустить убийственный удар коленом вынудила Алекса разрывать дистанцию — это и было нужно Исламу. Он начал методично обрабатывать Волка ногами. За несколькими лоу-киками следовал перевод на верхний ярус, и тоже ногой.

Ислам Махачев. Фото: UFC
Ислам Махачев. Фото: UFC

От первой такой связки Волкановски удалось защититься, хоть и не без получения урона, но уже вторая такая же комбинация достигла своей цели — мощнейший хай-кик Махачева пришелся в совершенно не защищенную верхнюю часть головы Волкановски.

Австралиец, кажется, даже на секунду «отключился», упал, и Махачев не дал ему шанса вернуться в поединок — безжалостный граунд-энд-паунд довершил разгром. Нокаут в первом раунде!

Ислам Махачев защитил чемпионский пояс в легком весе и развеял все сомнения, остававшиеся после первого поединка с Волкановски.

Уже в следующие выходные всех поклонников смешанных единоборств ждет не менее захватывающий поединок — легендарный американец Джон Джонс, действующий чемпион в тяжелом весе и первый номер рейтинга pound-for-pound встретится с не менее легендарным ветераном, хорватским пожарным Стипе Миочичем. Возможно, этот бой станет последним в карьере обоих бойцов — такое точно нельзя пропускать!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте