Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко с национальной командой выдал почти стопроцентный результат по итогам четырех товарищеских матчей – три победы и одна ничья.
Впереди белорусов ждет старт в новом розыгрыше Лиге наций УЕФА, что станет для специалиста большой проверкой уже в боевых условиях.

В эксклюзивном интервью Metaratings.by Ганчаренко рассказал:
- О своих мыслях после четырех товарищеских матчей
- О тактике и поиске второго центрального защитника в пару к Захару Волкову
- Что интересного подметил на текущем чемпионате мира-2026
- Ожидает ли еврокубкового прорыва от белорусских команд
«Мы уже понимаем, что нам надо очень правильно подойти к выбору игроков»
– Четыре товарищеских матча позади. Можно ли сказать, что вы уже привыкли к этой сборной и ребята начали понимать ваши требования?
– Что касается требований, то их надо постоянно обновлять. Любая пауза, даже если это неделя, а в нашем случае между первым и вторым сборами вообще прошло два месяца, а сейчас — ещё больше... Поэтому требования всегда надо освежать.
А что касается нас, то да, уже привыкли. Мы уже понимаем, что нам надо очень правильно подойти к выбору игроков, которые находятся в хорошей форме в данный момент, проанализировать наше состояние, соперников, против которых мы будем играть, и, соответственно, хорошо подготовиться к матчу.
– Стопроцентному результату помешала сборная Буркина-Фасо, которая свела игру к ничейному счету, хотя уступала в два мяча. Это обидный исход или, в принципе, в товарищеских матчах вы не смотрите на результат, а куда важнее сама игра?
– Ну, конечно, когда домашний матч ведешь 2:0, а заканчиваешь 2:2, то всегда остается такой немножко осадок. С другой стороны, порадовали качество игры, домашний стадион и голы, которые мы забили, поэтому всегда есть что-то за, всегда есть что-то против. Да и уровень соперника. На высоких скоростях они действовали и такими озлобленными приехали после поражения 0:3 от сборной России, поэтому все совпало, скажем так, многое совпало.
– А как впечатления от игры именно на Национальном стадионе? Такая на нем, мне кажется, чисто футбольная атмосфера после того же «Динамо», где беговые дорожки и прочее?
– Да, очень понравился стадион. Даже я до сих пор не могу привыкнуть. Ты вроде попадаешь на стадион, и сложно поверить, что это в Беларуси, в Минске. Давно мы хотели, чтобы такой стадион был у нас. Атмосфера на нем приятная, акустика очень хорошая. Единственное, конечно, хотелось бы, чтобы стадион был заполнен. Но надеемся, что своими результатами дадим повод, чтобы болельщики в следующий раз, когда выпадет домашний матч, пришли и заполнили трибуны.
А так, конечно, все на хорошем уровне: качество травы, уровень соперника, комфорт, который ощутили ребята. Ведь все друзья, родственники пришли посмотреть на них. Думаю, всем было приятно.
– А кто из соперников, если делать выводы по последним четырем матчам, дал больше пищи для размышления? Или в каждой игре можно что-то взять?
– Нет, конечно, в каждой игре что-то находим, какие-то настройки постоянно надо менять в зависимости от того, что нам в данный момент подходит. Мы стараемся дать практику всем ребятам, которых вызываем, поэтому одному варианту состава подходит такой позиционный футбол, второму, может быть, быстрые атаки, обороняться надо под соперника, какие-то другие вещи подстраивать. Поэтому тут гибкость должна быть всегда.
– В матчах вы задействовали две расстановки: 4-2-3-1 и 4-3-3. Какие-то еще схемы будете пробовать или это фактически две базовые расстановки сборной?
– Если ты играешь в четыре защитника, то, как правило, схема все-таки выглядит так: 4-2-3-1 или 4-3-3 — в зависимости от того, как ты развернешь этот треугольник в центре поля. Мы посмотрим, может быть, еще попробуем сыграть ромбом, если нам это будет диктовать ситуация.
Но какие-то новшества постоянно должны быть, потому что один вариант игры читаем, и сопернику проще подготовиться. Так что какие-то варианты мы должны постоянно находить, чтобы соперник не мог быстро приспособиться.
– Еще показалось, что вы находитесь в поиске второго центрального защитника в пару к Захару Волкову, потому что там и Пархоменко, и Тихомирова, и Гоманова, и Забелина попробовали. Так ли это или просто стараетесь максимально посмотреть ребят, которые есть в расширенном ростере?
– Нет, тут скорее все-таки максимально пробуем посмотреть. Если Пархоменко сыграл матч с Буркина-Фасо, то не смог провести игру с Арменией, поэтому нам надо было посмотреть на него в боевых условиях. Нам нужен, исходя из того, как мы пробовали действовать, и левоногий центральный защитник, поэтому это был сначала Тихомиров, потом Гоманов.
Так что тут, скорее, да: Захар есть, а второго мы ищем и, наверное, в большей степени с левой ногой. Хотя Пархоменко — не исключение, вполне может продолжать играть.
– На летние матчи вы не стали брать ребят из чемпионата Казахстана. Вопросы на эту тему, наверное, уже звучали, но пристально ли следите за турниром? Там достаточно много соотечественников: тот же Павел Седько, например, Нечаев, Мякиш.
– В любом случае какие-то фамилии будут звучать. У нас, к счастью, не 25 футболистов, а в расширенном списке на данный момент 51 игрок, и так или иначе мы их всех рассматриваем: кого-то больше, кого-то меньше.
Не могу сказать, что у нас какое-то негативное отношение к чемпионату Казахстана. Мы, скорее, отталкиваемся от того, что «Динамо-Минск» и «МЛ» — это два базовых клуба сборной, которые у нас все время перед глазами. То есть при прочих равных условиях мы выбираем того игрока, которого видим вживую, скажем так. Поэтому, наверное, и складывается впечатление, что мы из Казахстана никого не смотрим. На самом деле смотрим, но пока останавливаемся на таком выборе состава.

«Нам нужен был игрок вот с таким функционалом, который есть у Миши Козлова»
– Многих удивил вызов ветерана «Немана» Козлова — такого возрастного дебютанта. А сами ожидали, что пресса и болельщики так удивятся тому, что в 36 лет можно попасть в национальную команду?
– Ну, если мы посмотрим на чемпионат мира, то и в 40, и в 40+ еще играют на высоком уровне. Поэтому, конечно, у нас, когда какая-то пауза и кого-то такого возрастного вызываем, то сразу возникают вопросы: «Зачем?» или «Почему?». Нам нужен был игрок вот с таким функционалом, который есть у Миши Козлова.
И если посмотреть на его движения, то он не производит впечатления возрастного игрока. Он показывает очень хорошую игру во всех матчах за команду из Гродно. И то же самое он показал на тренировках и в этих матчах.
По большому счету значения не имеет, какой возраст. Ситуация, когда нужно работать на перспективу… Какая перспектива? Мы понимаем, что все ждут результата здесь и сейчас, поэтому нам важно давать его и находить какие-то связи и в контрольных матчах, и затем уже в официальных.
– Вы остались довольны тем, как он и сбор прошел, и в матчах себя показал?
– Да, он очень правильно ведет себя и в коллективе, и хорошо ладит с ребятами. Ему было приятно, он с таким воодушевлением все делал. Ну, так, по большому счету, можно о любом футболисте сказать, потому что все ребята, которые были на этих двух сборах, оставили очень хорошее впечатление.
– Что скажете о молодых белорусских парнях? Вы и Соколовского вызывали, и Гоманов был, и Шуманский, который, может быть, чуть более известный, но немного подзатухший, назовем это так.
– Могу еще раз повторить, что все произвели очень хорошее впечатление: и молодые, и более опытные игроки. Нам важно было, чтобы мы соблюдали те требования, которые у нас есть, которые мы определили внутри, те цели, которые поставили. И чтобы ребята уезжали из сборной с чувством, что они отдали все на 100%.
– А не пугает, что часть ярко сверкнувших молодых ребят сейчас находится больше в тени? Я как раз про Демченко, который искал себя в Португалии, а сейчас приехал в Россию, Мельниченко, Апетенка, Карпицкого, который тоже ярко сверкал несколько лет назад.
– Нет, абсолютно. Почему? Это нормальное явление. Кто-то проявляет себя, кто-то находит свой клуб, кто-то попадает в такие условия, которые не позволяют ему себя проявить. Да, понятно, что, когда мы называем какую-то фамилию, например Апетенка, хотелось бы, чтобы он больше играл за первую команду ПАОКа. И так по каждому футболисту.
Но тут же есть еще и понимание того, что есть конкуренты, которые сейчас находятся в хорошей форме и играют в хорошем клубе. Конечно, мы желаем, чтобы ребята получали как можно больше игровой практики в сильных чемпионатах и клубах, но так бывает не всегда.
Важно, чтобы не было такой ситуации, когда есть какая-то позиция, а на нее нет игроков с игровой практикой — вот это уже будет сложно. А так, конечно, хотелось бы, чтобы названные футболисты играли, но тем не менее есть и те, которые сейчас помогают нам.
До Лиги наций еще достаточно много времени, сейчас у многих ребят подготовительный период, затем начнется сезон. Хотелось бы, чтобы они получили всю игровую практику и дали нам как можно больше пищи для размышлений.
– Это, можно сказать, приятное беспокойство, когда надо смотреть не только, условно, за чемпионатами России и Казахстана, где традиционно играет больше всего белорусов, но теперь надо и в сторону Сербии смотреть, Бельгии, Болгарии?
– Ну да, и Польши тоже... Но еще раз: для меня, по большому счету, важно, чтобы как можно больше футболистов имели игровую практику. За каким чемпионатом смотреть?
Если, знаете, выбор будет между топ-чемпионатом и, может быть, чемпионатом, который ниже уровнем, но у футболиста есть игровая практика, то, наверное, мы бы выбрали игровую практику, потому что это наиболее важная составляющая. Но если еще и чемпионат из топ-5, и игровая практика есть, то это вообще будет для нас очень хорошая ситуация.
– А вообще молодые ребята как-то советуются по поводу своей карьеры? Писали, что тот же Лапоухов может уехать в Англию. Может быть, он спрашивал, подойдет или не подойдет ему такой вариант?
– Некоторые ребята спрашивают, да, как я отношусь, например, к переходу, к этому чемпионату, к этому тренеру, к этой команде. И я могу высказать какое-то свое мнение, но не навязываю его. И уж тем более сам не говорю: «Иди туда, в тот клуб», потому что с моей стороны это будет неправильно.
– Понятно, что до Лиги наций еще много времени, но, я так понимаю, вы потихонечку все равно начинаете уже и информацию собирать, и готовиться? Или пока рано?
– Конечно. Мы в любом случае смотрим матчи, которые уже прошли, и будем смотреть матчи, которые проводят игроки Сан-Марино, Финляндии, Албании в своих клубах. Понятно, что всегда можно найти какое-то рациональное зерно, которое может повлиять на результат, поэтому анализ уже идет.
– А можно уже выделить кого-то более слабого? Или сейчас, как принято говорить, все научились играть в футбол, все могут выстрелить, прыгнуть выше головы?
– Ну, тут вообще простая оценка. Если взять, то мы все находимся в третьей группе, и неспроста мы там оказались. Думаю, плюс-минус уровень всех команд сопоставим. Ну даже если кто-то подумает, что Сан-Марино слабее... У нас тоже многие не понимают, что такое Сирия и Буркина-Фасо, и думали, что сейчас мы их забросаем шапками.
Но на самом деле Сан-Марино уже имеет очень большую практику на протяжении многих сезонов. Они знают, что такое сильный соперник, что такое соперник среднего уровня. Поэтому достаточно сложными будут все матчи. Но тем не менее, если поставить на чашу весов, то в третьей корзине мы плюс-минус находимся на одних позициях.

«Уход Крооса очень сильно ударил по сборной Германии»
– Вовсю идет чемпионат мира. Удалось ли вам посмотреть много матчей? Время не всегда, конечно, удобное. Может, увидели какие-то интересные тренерские решения?
– Понятно, что стараешься посмотреть максимальное количество матчей, если получается. Но когда они начинаются в три-четыре утра или в шесть, это не совсем удобно, и тогда уже где-то на следующий день смотришь обзор. А что касается тренерских решений, то это когда-то Лобановский сказал очень хорошую фразу: «Если ты не увидел ничего нового для себя, то тебе надо купить очки».
Да, мы что-то для себя отмечаем, анализируем голы: откуда забиты, из каких зон идут голевые передачи, какие игроки вбегают в штрафную площадь. Это очень хорошая пища для размышлений: по какой схеме команда играет, почему именно по этой схеме, как играть против сильного соперника. Много вопросов можно задать, многое обсудить.
Тем более что мы тренерским штабом сидим в одном кабинете, поэтому все это посмотрели, обменялись какими-то игровыми моментами, тем, что можно взять на вооружение. Тренерская работа в этом и заключается. Пока нет тренировок, которые обычно проводишь в клубах, вот таким образом сейчас и работаем.
– А вообще удивлены тем, что Германия и Нидерланды уже покинули турнир, а Англия с Бельгией были в шаге от этого?
– Нет. Тут всегда понятно, что можно оценивать, почему сильные начинают играть с сильными. Это как та же Лига чемпионов, Лига Европы в нашем понимании. Условно, команды среднего уровня играют между собой. Но тут справедливости найти невозможно. Почему нельзя выстроить команды исходя из рейтинга и сказать, что, допустим, Аргентина и Испания — это первое и второе места, а они должны сыграть с командами, которые 15–16-е? Ну так не бывает.
Мы понимаем, что есть сетка, есть жребий, есть группы, которые формируются исходя из того, как кто выступил, — много разных нюансов. Если ты сильная команда, тогда должен преодолевать все и занимать первое место, как это было с той же Аргентиной, с той же Испанией, когда они становились чемпионами мира, с той же Германией, Италией и так далее.
Если говорить о том, что сильно удивляет, то, может быть, Германия. Нагельсмана уже отправили в отставку, то есть, наверное, они сыграли ниже своих возможностей. Но это уже не та машина, которая становилась чемпионом мира в Бразилии.
И, наверное, очень сильно сказался для немецкой сборной уход Крооса. Он же 1990 года рождения, по-моему. То есть сейчас ему 36, он даже на нынешнем чемпионате мира мог бы сыграть. Уход Крооса, я думаю, очень сильно ударил по сборной Германии.

– Вы уже журналистам говорили, что верите в Месси и Аргентину. Свои предпочтения сейчас, уже в стадии плей-офф, не станете менять? Многих, например, покорили норвежцы, которые гребут после каждой игры. Может, вы тоже решили поддаться соблазну и с ними грести?
– Да, важно грести против течения, потому что, если бросаешь, тебя моментально сносит (смеется). Надо уметь грести, надо уметь взлетать против ветра и, если идет что-то не так, тоже надо уметь. Это очень красивая, на самом деле, акция сборной Норвегии. Все-таки когда и футболисты, и болельщики вместе, это всегда очень интересно смотрится. Ну и, конечно, это привлекает внимание.
Я не знаю, насколько нам что-то подобное подходит, но всегда можно подумать. Такие вещи, когда они в новинку, всегда хороши. Но когда что-то повторяется, уже надо придумывать что-то другое.
– А расширение групповой стадии чемпионата мира и увеличение числа участников плей-офф пошло на пользу, как вам кажется? Даже вот я спрашиваю у коллег — не каждый выдерживает такой большой наплыв матчей, и уже где-то накал становится не тот, вроде бы уже не на одном дыхании смотришь турнир.
– Я все время привожу пример, когда сборная СССР в 1988 году заняла второе место. Тогда было две группы по четыре команды. Сейчас такую ситуацию даже тяжело представить. Понятно, что есть бизнес, есть привлечение каких-то средств, спонсоров. Для этого нужно большое количество матчей.
Мы прекрасно понимаем, что вот эта пауза, которая сейчас есть, — это только на словах water break, а на самом деле то же самое рекламное время. Мы не можем сейчас отделить футбол от экономики и бизнеса. Важно только отделять его от политики — это немаловажный фактор.
А что касается таких составляющих, то все понимают: чтобы заработать больше денег, нужно больше матчей, больше рекламы, больше привлечения спонсоров. Но от этого никуда не деться, потому что футбол очень сильно завязан на экономике. ФИФА и УЕФА думают, как увеличить прибыль, чтобы потом часть этих денег получили национальные федерации футбола, которые будут строить футбольные поля. А это все идет на развитие футбола.
Есть всегда свои плюсы и минусы. Наверное, если вспомнить, Роналдо в 2002 году, по-моему, забил шесть мячей, и все они давались с таким трудом. Сейчас, наверное, по ощущениям голы даются немного легче. Месси, Кейн, Роналду, Холанд заслуживают того, что сейчас у них есть. Но, наверное, голы им даются чуть легче, чем это было на предыдущих чемпионатах мира.
– И не могу не спросить. Может быть, конечно, не очень тактично, но… На этом чемпионате мира Беларусь могла бы на что-то претендовать? Место в тройке и выход в плей-офф, например?
– Такая цифра попалась на глаза. Не помню, где-то услышал или увидел, по-моему, по «Матч ТВ» сказали, что на данный момент в чемпионатах мира участвовала 81 сборная. И сразу возникает вопрос: «Почему в это число не можем попасть мы?» Конечно, хотелось бы поучаствовать.
Мы понимаем, что есть команды, которые занимали третьи-четвертые места в группах. Если взять сейчас Буркина-Фасо, то это примерно такой же уровень. Понятно, что мы могли бы на что-то претендовать, но это все только на словах. По большому счету хочется соприкоснуться с этим, прожить этот праздник.

«Будем за всех переживать, чтобы все шагнули как можно дальше»
– И хотелось бы закончить наш разговор темой еврокубков, потому что белорусские клубы уже начнут стартовать на следующей неделе. Будете пристальнее следить за БАТЭ или для вас, как для тренера национальной команды, сейчас все равнозначны?
– Нет, это однозначно. Конечно, хочется, чтобы все шагнули в группу, чтобы были и рейтинговые очки, и игровая практика на хорошем уровне, чтобы клубы заработали какие-то деньги для дальнейшего развития. Тут, конечно, в большей степени будем за всех переживать, чтобы все шагнули как можно дальше.
– Вообще не пугает тенденция последних, наверное, сезонов, что для многих белорусских команд еврокубки заканчиваются почти сразу после начала — условно, на первой-второй стадии? Все-таки хочется, чтобы доходили до группы, вот как было у «Динамо» не так давно?
– Конечно, хочется. Но тут слово неправильное… Не пугает. Скорее, мы должны постоянно думать о развитии как футболистов, так и тренеров, чтобы футбольный поток не останавливался.
Потому что как только современные тенденции начинают уходить от нас, тогда уже нарушается баланс: не хватает тренеров, не хватает качественных футболистов и, соответственно, это приводит к тому, что возникают проблемы как в еврокубках, так и на уровне сборных.
– А вообще, если трезво оценить «Динамо», БАТЭ и «МЛ»?
– Так мы еще не выпили, поэтому, конечно, трезво все оценим (смеется).
– У них есть шанс на еврокубковую осень? Мы не берем в расчет, какой именно турнир: Лига чемпионов, Лига Европы или Лига конференций.
– Шанс есть всегда. Я знаю, что любого соперника в определенный момент можно обыграть. Если возьмешь любой матч продолжительностью 90 минут, то понимаешь, что его можно было развернуть в свою сторону даже против сильного соперника.
И понятно, что важны и подготовка, и физическое состояние, и тактика, и ментальность игроков — многое влияет на то, чтобы добиться результата. Но одно верно: нет таких соперников, которых нельзя пройти.
– И у меня последний вопрос. «МЛ» не так давно остался без главного тренера, поменяв уже второго специалиста за этот сезон. Как думаете, на еврокубках это не сильно скажется? Ведь когда ты меняешь одного тренера — окей, но такой короткий отрезок дали Адиеву, команда только привыкла. И со стороны кажется, как будто там все становится более неуправляемым, чем могло быть.
– Ну, мне, наверное, некорректно все это оценивать, потому что есть руководители клуба, которые должны давать свою оценку тому, что происходит. Единственное, чего мне хочется, — чтобы ребята работали с тренером, который им подходит, и были в хорошей форме, когда подойдут матчи сборной. И, понятно, что игры в еврокубках важны, потому что это, опять же, и рейтинговые очки, и игровая практика.











