Эстонская сенсация, бельгийское золото, итальянские чемпионы. Итоги ЧЕ по фигурному катанию

Лучших фигуристов Европы определили в литовском Каунасе. Здесь на этой неделе проходит континентальное первенство. Вчера раздали последние медали, а сегодня в программе – показательные выступления. О том, кто оказался на пьедестале, рассказывает Metaratings.by.

Призеры в мужском одиночном катании. Фото: ISU
Призеры в мужском одиночном катании. Фото: ISU 

Спортсмены соревновались в своем мастерстве и артистизме на льду «Жальгирис-Арены». Она располагается в Каунасе, втором по величине городе страны после столицы Вильнюса. Многофункциональная площадка, возведенная в 2011 году, является домашней ареной баскетбольного клуба «Жальгирис».

Здесь организуют соревнования и по другим видам спорта, а также концерты. На этот раз главными звездами стали лучшие европейские фигуристы. С одной лишь оговоркой - без участия представителей России, однако все же с теми, у кого есть российские корни.

Перед стартом турнира можно было предположить, что в соревнованиях среди мужчин особых сенсаций не предвидится. Прошлогодний чемпион Адам Сяо Хим Фа из Франции даже после неудачного выступления в финале серии Гран-при нынешнего сезона в Пекине все равно приехал в Каунас в статусе фаворита.

А после успешной короткой программы стало понятно, что борьба будет вестись только за серебро и бронзу. Среди претендентов были, само собой, прошлогодние призеры итальянец Маттео Риццо и Лукас Бричги из Швейцарии.

И если первый неудачно выступил в короткой программе, став по ее итогам шестым, то второй завалил произвольную, показав только десятую сумму баллов после второго места в первый день мужских соревнований.

Швейцарец в итоге остался без наград, заняв пятую строчку и пропустив вперед еще одного итальянца Габриеле Франджипани. А Маттео Риццо смог собраться и в произвольной практически не допускал ошибок. Это помогло ему стать вторым в этом виде и по сумме двух программ завоевать бронзовую медаль.

Обладателем серебряной награды континентального первенства сенсационно стал 22-летний фигурист из Эстонии Александр Селевко. Имея в арсенале только четверной тулуп, он взял свое за счет чистых прокатов. Два третьих места по итогам короткой и произвольной программ, наивысшие персональные баллы принесли ему не просто медаль, а первую медаль в истории эстонского фигурного катания на чемпионатах Европы.

Что касается уже двукратного чемпиона Европы Адама Сяо Хим Фа, то его выступление в произвольной программе было далеко от идеала, к тому же не обошлось без падения. Фигурист из Франции даже выполнил запрещенное сальто, за что тоже поплатился баллами. Однако сложности программы ему хватило для набора необходимой для победы суммы. Но от чемпионов всегда хочется видеть чистые прокаты.

  • 1. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 276,17 (94,13 + 182,04)
  • 2. Александр Селевко (Эстония) – 256,99 ( 90,05 3 + 166,94)
  • 3. Маттео Риццо (Италия) – 250,87 (80,43 + 170,44)
  • 4. Габриеле Франджипани (Италия) – 246,09 (83,51 + 162,58)
  • 5. Лукас Бричги (Швейцария) – 242,46 (91,17 + 151,29)
Призеры в женском одиночном катании. Фото: ISU
Призеры в женском одиночном катании. Фото: ISU 

В женском одиночном катании чемпионка Европы прошлого года сложила свои полномочия. Анастасия Губанова, которая еще в 2020 году выступала за Россию, а сейчас представляет Грузию, заняла в Каунасе второе место. При этом после короткой программы она и вовсе была третьей, уступая двум фигуристкам из Бельгии.

В произвольной Анастасия Губанова смогла максимально приблизиться к лидеру, уступив Луне Хендрикс немногим более балла. Набранной суммы хватило, чтобы подняться на вторую строчку по итогам турнира и увезти из Каунаса серебряную медаль.

Анастасия Губанова после выступления призналась, что очень довольна своим результатом. Главной целью для нее было показать свой максимум и не допустить серьезных ошибок, что у девушки и получилось. А вот болельщики посчитали, что Луна Хендрикс с не самым уверенным прокатом стала чемпионкой Европы не совсем заслуженно.

Многие сошлись во мнении, что судьи были слишком благосклонны и щедры в баллах по отношению к бельгийке. Так или иначе именно она взяла в Каунасе золото.

Прошлогодняя обладательница бронзы Кимми Репонд из Швейцарии на этот раз не смогла побороться за награды. Уже после короткой программы она располагалась на восьмом месте и по сумме стала только седьмой. Вместо нее на третью ступень пьедестала почета поднялась 17-летняя Нина Пиндзарроне из Бельгии. Год назад девушка показала лишь пятый результат, а сейчас завоевала свою первую награду чемпионата Европы.

  • 1. Луна Хендрикс (Бельгия) – 213,25 (74,66 + 138,59)
  • 2. Анастасия Губанова (Грузия) – 206,52 (69,70 + 137,56)
  • 3. Нина Пиндзарроне (Бельгия) – 202,29 (69,70 + 132,59)
  • 4. Ливия Кайзер (Швейцария) – 194,72 (66,31 + 128,41)
  • 5. Лорин Шильд (Франция) – 183,86 (63,27 + 120,59)
Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе. Фото: ISU
Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе. Фото: ISU

В соревнованиях спортивных пар, как и год назад, золотые медали уехали в Италию. Однако на этот раз их обладателями стали Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе, которые в финском Эспоо были только седьмыми. В Каунасе они заявили о своих намерениях на медали уже после короткой программы, показав третий результат.

Лидирующую позицию после этого вида уверенно занимали Анастасия Метелкина и Лука Берулава, представляющие Грузию. Однако неудачное выступление в произвольной программе, падение партнерши после тройного сальхова и ошибки на каскаде не позволили фигуристам бороться за чемпионство. В итоге пятое место после второго вида и только серебряные награды по итогам турнира.

А вот Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе не упустили своего шанса, практические безошибочно исполнили произвольную программу и стали чемпионами Европы, обойдя фигуристов из Грузии чуть более чем на три балла.

На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна пара из Италии Ребекка Гиларди и Филиппо Амброзини. Не самое удачное выступление в короткой программе они компенсировали в произвольной, по итогом которой показали второй результат.

Одним из разочарований турнира можно назвать выступление представителей Германии Минервы Фабинне Хазе и Никиты Володина. После того как ребята, выступающие вместе меньше года, стали победителями двух этапов серии Гран-при и финала, а также завоевали золотые награды по итогам национального первенства, многие рассчитывали на то, что в Каунасе они как минимум не останутся без наград, а то и вовсе смогут взять чемпионство.

И все складывалось неплохо: в короткой программе Минерва Фабинне Хазе и Никита Володин были вторыми. Однако в произвольной посыпались ошибки, которые венчало падение партнерши после выброса и сорванная поддержка. Это перечеркнуло шансы ребят на какие-либо медали.

  • 1. Лукреция Беккари / Маттео Гуаризе (Италия) – 199,19 (67,05 + 132,14)
  • 2. Анастасия Метелкина / Лука Берулава (Грузия) – 196,14 (71,30 + 124,84)
  • 3. Ребекка Гиларди / Филиппо Амброзини (Италия) – 195,68 (64,87 + 130,81)
  • 4. Мария Павлова / Алексей Святченко (Венгрия) – 194,02 (65,29 + 128,73)
  • 5. Минерва Фабинне Хазе / Никита Володин (Германия) – 190,69( (69,63 + 121,06)
Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Фото: ISU
Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Фото: ISU 

Итальянские фигуристы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри второй год подряд стали чемпионами Европы. Они заняли лидирующую позицию после ритм‑танца, и укрепили ее после произвольного. По сумме баллов за два вида соревновательной программы итальянцы чуть менее чем на четыре балла определили ставший вторым дуэт из Великобритании Лайла Фир/Льюис Гибсон.

Эта награда для них второй на континентальных первенствах. Год назад в финском Эспоо британцы также завоевали серебряные медали. Кстати, тогда третьими были хозяева турнира Юлия Турккила и Маттиас Верслуйс, а сейчас бронза у представителей Литвы Эллисон Рид и Саулюса Амбрулявичюса (в 2023-м они остановились в шаге от пьедестала). Так что снова страна, принимающая чемпионат Европы по фигурному катанию, не осталась без наград.

В стороне от борьбы за высокие места оказались сменившие российское гражданство на грузинское Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Они показали только восьмой результат.

  • 1. Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри (Италия) – 214,38 (86,80 + 127,58)
  • 2. Лайла Фир / Льюис Гибсон (Великобритания) – 210,82 (85,20 + 125,62)
  • 3. Эллисон Рид / Саулюс Амбрулявичюс (Литва) – 203,37 (80,73 + 122,64)
  • 4. Евгения Лопарева / Жоффре Бриссо (Франция) – 197,17 (78,47 + 118,70)
  • 5. Лоисья Демужо / Тео Ле Мерсье (Франция) – 192,15 (75,69 + 116,46)

В марте фигуристы будут определять лучших на чемпионате мира. Турнир примет канадский Монреаль с 18 по 24 марта. Посмотрим, кто из призеров континентального первенства сможет побороться там за медали.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте