Этап Кубка России по фигурному катанию в Сочи 23-27 октября 2020 года. Расписание трансляций, участники и фавориты

Кубок России по фигурному катанию — первый и долгожданный серьезный старт после пандемии коронавируса. Кубок России по фигурному катанию, состоящий из пяти этапов с финалом в Москве, пройдет с 18 сентября по 8 декабря. Финал турнира состоится уже в 2021 году.

Третий этап Кубка России пройдет с 23 по 27 октября в Сочи. Рассказываем, где можно посмотреть турнир, кто будет в нем участвовать, и на что стоит обратить особое внимание.

Туктамышева

Кубок России по фигурному катанию — это ежегодный турнир, который проходит в нескольких городах России с сентября по декабрь. В нынешнем году соревнования разбиты на пять этапов, каждый из которых проводится в новом городе.

Первый этап: 18-22 сентября, Сызрань;

Второй этап: 10-13 октября, Москва;

Третий этап: 23-27 октября, Сочи;

Четвертый этап: 8-12 ноября, Казань;

Пятый этап: 5-8 декабря, Москва.

Взрослые и юниоры соревнуются в женском и мужском одиночном катании, парном катании, а также в спортивных танцах на льду.

Третий этап Кубка России пройдет в тренировочном центре по фигурному катанию и шорт-треку в Сочи. Этап в Сочи станет первым, который пройдет без зрителей — вторая волна пандемии вынудила организаторов пойти на этот шаг. Но зато можно будет увидеть возможный вариант проведения ближайших чемпионатов Европы и Мира: во время соревнований на арене установят видеоэкраны, на которые будут выведены фотографии и видео болельщиков с плакатами.

Организаторы приглашают всех болельщиков поддержать спортсменов и принять участие в акции. Для этого нужно записать видео и выложить его в соцсети с хештегом #хочунакубок. Ваше видео будет показано на большом экране во время выступления фигуристов.

Полный список участников будет опубликован только в первый день соревнований после оформления стартовых протоколов.

Предварительно свое участие подтвердили следующие спортсмены: Анастасия Гулякова, Станислава Константинова, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Анна Щербакова, Дмитрий Алиев, Максим Варакин, Владислав Катичев, Михаил Коляда, Артем Лежеев, Андрей Мозалев, Илья Яблоков, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Алина Пепелева/Роман Плешков, Алина Соловьева/Елисей Иванов, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Елизавета Пасечник/Егор Колосовский, Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин.

Не смогут принять участие в турнире Виктория Синицина и Никита Кацалапов, у Виктории дала о себе знать старая травма колена. У Дмитрия Козловского положительный тест на коронавирус, поэтому пару Бойкова/Козловский мы тоже не увидим.

Женщины:

Анна Фролова – 28 очков;

Александра Трусова – 18 очков;

Анна Щербакова – 18 очков.

Мужчины:

Артем Ковалев – 36 очков;

Антон Шулепов – 18 очков;

Александр Самарин – 16 очков;

Роман Савосин – 16 очков.

Спортивные пары:

Павлюченко/Ходыкин – 18 очков;

Артемьева/Назарычев – 18 очков;

Ахантьева/Колесов – 16 очков;

Кадырова/Бальченко – 16 очков.

Танцы на льду:

Морозова/Багин – 36 очков;

Худайбердиева/Базин – 16 очков;

Миронова/Устенко – 16 очков.

Все соревнования этапов Кубка России, включая показательные выступления, в полном объеме можно будет увидеть на сайте Первого канала. Прямые трансляции и самые яркие прокаты покажут в эфире и на сайте Первого канала, а после завершения соревнований они будут доступны любителям фигурного катания в записи.

Вот полное расписание этапа Кубка России в Сочи:

23 октября, пятница.

Танцы на льду, юниоры. Ритм-танец. Начало – 17:00;

Танцы на льду. Ритм-танец. Начало – 19:25;

Мужчины. Короткая программа. Начало – 20:30.

24 октября, суббота

Танцы на льду, юниоры. Произвольный танец. Начало – 13:00;

Женщины. Короткая программа. Начало – 15:50, прямая трансляция с 16:20 – на Первом канале;

Танцы на льду. Произвольный танец. Начало – 17:35;

Мужчины. Произвольная программа. Начало – 18:55.

25 октября, воскресенье

Юноши. Короткая программа. Начало – 13:00;

Пары. Короткая программа. Начало – 15:45, прямая трансляция с 17:40 – на Первом канале;

Женщины. Произвольная программа. Начало – 17:15;

Пары, юниоры. Короткая программа. Начало – 19:30.

26 октября, понедельник

Юноши. Произвольная программа. Начало – 13:15;

Пары. Произвольная программа. Начало – 16:15;

Пары, юниоры. Произвольная программа. Начало – 17:30;

Девушки. Короткая программа. Начало – 18:30.

27 октября, вторник

Девушки. Произвольная программа. Начало – 12:00.

Время указано московское.

Как обычно, самое пристальное внимание болельщиков привлекает женская программа. В Сочи выступит Елизавета Туктамышева, а это уже само по себе очень интересно. Тренер Лизы Татьяна Мишина пока не уверена, что фигуристка попытается исполнить какой-либо квад: «Перед отъездом на сборы Лиза прыгала четверной тулуп, но чистых выездов не было. А такой прыжок рискованно вставлять в программу. Точно будут тройной аксель в короткой и два – в произвольной. Лиза продолжит набирать форму и восстанавливать четверной. Многое зависит от физической готовности. То перерыв длинный был, то травма плеча... Но Лиза абсолютно точно нацелена прыгать четверной тулуп. Если не на этом старте, то на следующем».

Есть и плохие новости. Фигуристы-юниоры школы «Москвич», которые должны были выступить на третьем этапе Кубка России в Сочи, снялись с соревнований, так как не имеют возможности тренироваться из-за запрета властей – их школа закрыта на карантин, возможности подготовиться просто не было.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте