ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

«Этот состав может больше, чем просто сохранить место в элите». Скшинецкий – об «Арсенале»

По итогам прошлого сезона дзержинский «Арсенал» получил повышение в классе и уже набрал неплохой ход в Высшей лиге. У команды победа, две ничьих и одно поражение. Седьмое место в турнирной таблице – это хорошая позиция.

Одним из лидеров коллектива является 34-летний полузащитник Александр Скшинецкий, который не только провел за «Арсенал» четыре матча в Высшей лиге, но еще и отыграл две встречи в рамках Кубка Беларуси.

Александр Скшинецкий. Фото: ФК «Арсенал»
Александр Скшинецкий. Фото: ФК «Арсенал»

Хавбек и капитан «Арсенала» в эксклюзивном интервью Metaratings.by рассказал:

  • Почему подготовка команды к сезону получилась скомканной
  • На что команда рассчитывает в этом сезоне
  • Кто в этом сезоне будет главным соперником «Арсенала»

– Александр, команда неплохо вошла в сезон в Высшей лиге. Рассчитывали ли на такой старт?

– Если судить по набранным очкам, могло быть и лучше, конечно. Проигрыш и две ничьи. В четвертом туре нам удалось отметиться победой над «Ислочью». Надеюсь, она придаст нам сил и уверенности в дальнейшем.

– Какие цели и задачи стоят перед командой на этот сезон?

– От руководства перед нами стоит задача – закрепиться в Высшей лиге. Цели же мы обозначили внутри команды. Их я рассказывать не буду, так как они касаются только нашего внутреннего коллектива.

– В прошлом туре команда отметилась первой победой.

– Думаю, эта победа над «Ислочью» точно даст нам импульс. Хорошо, что сейчас в чемпионате у нас нет пауз. После выигрыша всегда приятно готовиться к следующему матчу. Настроение улучшилось, в команде хороший эмоциональный фон. Пересмотрим и разберем эту встречу, увидим ошибки и дальше будет отталкиваться от этого. Постараемся улучшить свою игру.

– За счет чего удалось победить?

– У «Ислочи» выстроена система игры, поэтому они нас ничем не удивили. Показали свой футбол. Победить нам помогла самоотдача, концентрация и исполнительское мастерство наших нападающих.

– Этой же команде вы уступили в Кубке Беларуси и покинули турнир.

– Да. В прошлом году мы уступили «Ислочи» в 1/8 финала. Тогда у нас был другой состав и команды, и тренерского штаба. Нашей главной задачей был выход в Высшую лигу, чего мы и добились. Кубок – это турнир, где все решает одна встреча, так обычно происходит до 1/8 финала. Кто выиграл, тот и идет дальше. Значит на тот момент «Ислочь» была сильнее.

– Кто в этом сезоне будет главным соперником «Арсенала»?

– Думаю, это будут две команды, которые получили повышение в классе вместе с нами – «Витебск» и «Днепр-Могилёв» и клубы до шестого места. Но мы можем соперничать, как с ними, так и с любыми другими командами.

– Как считаете, со временем уровень команд в Высшей лиге приравнивается?

– Думаю, четверку клубов можно выделить, а все остальные находятся примерно на одном уровне. Поэтому мы можем играть со всеми – по силам победить любого оппонента.

Александр Скшинецкий. Фото: ФК «Арсенал»
Александр Скшинецкий. Фото: ФК «Арсенал»

– В таком случае есть шанс бороться не только за выживание, но и за места повыше?

– Опять же, цели и задачи можно подкорректировать и по ходу сезона. Пока нам необходимо закрепиться в Высшей лиге. Если эта задача будет выполнена досрочно, то дальше можно думать и о тройке лидеров. Пока идем от матча к матчу. В прошедшем туре выиграли. Не исключаю, что потом эти очки станут для нас спасительными. Задача на сезон – остаться в Высшей лиге, а дальше уже посмотрим.

– Как шла подготовка к этому сезону?

– В этом сезоне она получилась немного скомкана из-за финансовых и юридических вопросов. Потом шло комплектование состава. Непонятно было, останется ли этот тренерский штаб. Все очень надолго затянулось. Новый главный тренер не совсем был знаком с белорусским футболом, поэтому ему потребовалось время на адаптацию. Думаю, это тоже сыграло свою роль при подборе игроков. Некоторые приходили прям перед стартом чемпионата. Так что подготовительный период был затянут, но мы успели выполнить все, что запланировали.

Лучшие прогнозы на Высшую лигу

– Помешали ли эти события на старт чемпионата?

– Если считать по набору очков, то я бы не сказал, что помешали. Другое дело, если мы бы проиграли. От матча к матчу мы будем становиться сыграннее и понимать, кто на что способен. В команде малейшие детали решают очень много, и я думаю, что у нас все сложится хорошо. В первой встрече чемпионата мы противостояли «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Это хороший соперник. В эмоциональном плане нам не надо было дополнительно настраиваться. Мы провели неплохой матч, просели только в конце. Это и вылилось в пропущенный гол.

Игра с «Днепром» прошла на натуральном поле. Было очень тяжело. Во втором тайме сыграли ужасно. Наверное, выдали самый худший матч за последний год. С «Витебском» действовали на равных. Эта игра показала нам, что мы можем поддерживать друг на друга, подставить плечо, и если надо потерпеть, то мы потерпим.

Александр Скшинецкий. Фото: ФК «Арсенал»
Александр Скшинецкий. Фото: ФК «Арсенал»

– Уровень команды сейчас соответствует Высшей лиге?

– Трудно сравнить. В Высшей лиге нужны игроки, которые будут соответствовать. Сказать, что этот коллектив сильнее, чем предыдущий, неправильно, потому что часть игроков осталась. Не хочется сравнивать. Я думаю, что этот коллектив способен на большее.

– Расскажите о тренерском штабе.

– Изначально, конечно, и тренерский штаб, и игроки друг к другу присматривались. Из набора упражнений ничего нового не было. А в тренерском штабе произошли перестановки. К нам приехал тренер-аналитик, который постоянно снимает все на видео и разбирает игры. Появился тренер по физподготовке. Главный тренер часто общается с игроками. Может после матча подойти поговорить, объяснить свою точку зрения и подсказать что-то.

– Какие ваши личные планы на сезон и дальнейшую карьеру?

– Мне здесь комфортно. Любой футболист, если ему предложили бы более выгодные условия, не отказался бы. Но пока я здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте