ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Феномен Чикиды. Где и как развивалась карьера лучшего бомбардира Высшей лиги

После четырех стартовых туров «Славия» лидирует в турнирной таблице Высшей лиги чемпионата Беларуси, а лучшим бомбардиром национального первенства является крайний защитник мозырчан Павел Чикида. Редакция Metaratings.by рассказывает о начале и развитии карьеры белорусского футболиста.

Павел Чикида. Фото: ФК «Славия»
Павел Чикида. Фото: ФК «Славия»

Павел Чикида начал свою футбольную карьеру в молодежках сразу двух грандов белорусского футбола – борисовского БАТЭ и жодинского «Торпедо-БелАЗ». В возрасте 18 лет крайний защитник подписал первый профессиональный контракт и перешел в «Смолевичи».

В команде, которая базируется в одном именном городе из Минской области, Чикида играл на протяжении пяти лет. Однако, был и краткосрочный вояж в «Крумкачи» – знаменитый клуб, который выступал в низших лигах.

Всего в составе «Смолевичей» белорусский защитник принял участие в 135 матчах во всех турнирах, в которых забил пять мячей, а также отдал две голевые передачи. Но, коллективу всего один раз удалось решить главную задачу – повышение в классе по итогам сезона-2017. И еще команда завоевала бронзовые медали Высшей лиги.

«Смолевичи» не смогли закрепиться в «вышке», 15-е место в следующем сезоне и билет на понижение в классе, а вот Чикиде удалось себя проявить, и зимой футболист подписал контракт с «Дняпро». Правда в следующем сезоне ситуация вновь повторилась, клуб финишировал 14-м, а по итогам двух переходных игр уступил брестскому «Руху».

Несмотря на расформирование «Дняпро» Чикида вновь пошел на повышение, подписав контракт с «Гомелем» на правах свободного агента. В составе «зелено-белых» футболист выступал на протяжении двух сезонов.

Всего защитник провел 55 матчей за гомельчан во всех турнирах, в которых отдал четыре голевые передачи. В первый же год «Гомель» с Чикидой в составе смог завоевать серебро Первой лиги, а во втором сезоне Высшей лиги команда финишировала аж на четвертом месте в турнирной таблице.

Павел Чикида. Фото: ФК «Славия»
Павел Чикида. Фото: ФК «Славия»

После столь удачного сезона Чикида, как и многие белорусские футболисты, отправился покорять Казахстан, подписав контракт с «Мактааралом», но этот вояж сложился далеко не столь удачно, как предыдущие.

Главный тренер казахстанского коллектива не рассматривал белорусского футболиста в качестве игрока основного состава, лишь изредка выпуская защитника на замену. За полтора года в Казахстане Чикида принял участие лишь в 15 играх за «Мактаарал» во всех турнирах, в которых не отметился результативными действиями.

Примечательно, что «Мактараал» представлял небольшой населенный пункт – Атакент, но после выхода в премьер-лигу команда стала базироваться в Шимкенте, а на одно тренировочной базе находилось сразу три футбольных клуба – «Мактаарал», «Ордабасы» и «Туран».

Позднее Чикида выразил сожаление, что так мало выходил на после в составе казахстанского коллектива: «В «Мактаарале» хватало всякого, но не обо всём хочется рассказывать. Это было, конечно, интересно. Много качественных легионеров, другая страна. Наверное, любой опыт положительный, жаль только, что в «Мактаарале» я мало выходил на поле».

Павел Чикида с партнерами по команде. Фото: ФК «Славия»
Павел Чикида с партнерами по команде. Фото: ФК «Славия»

Перед стартом сезона-2023 Чикида на правах свободного агента подписал контракт со «Славией», которую возглавлял Иван Биончик. Футболист и тренер работали вместе еще в «Дняпро». Белорус рассказывал, что после вылета «Смолевичей» сам позвонил Биончику и попросился на просмотр, который по итогу прошел.

В первом же сезоне Чикиды клуб из Мозыря на протяжении практически всего сезона продолжал борьбу за бронзовые медали национального первенства, но несколько неудачных игр на финише опустили команду на седьмое место в турнирной национального первенства.

У Чикиды сложились замечательные отношения с Биончиком: «С Иваном Сергеевичем я работаю, наверное, уже пятый год. И могу сказать о нем только положительное. Он и как человек замечательный, и как тренер. То, что другие люди говорят, — я на это не обращаю внимания».

В апреле крайний защитник признался, что его главной мечтой является дебют в национальной команде: «Надежда была всегда и есть сейчас. Конечно, очень хочется попасть в сборную Беларуси и сыграть в форме национальной команды».

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

Перед стартом сезона-2024 «Славии» удалось удержать своих главных лидеров, а также приобрести новых футболистов, которые усилили состав. Было понятно, что мозырчане будут ставить перед собой задачу не только повторить результат предыдущего года, но и улучшить его.

В четырех стартовых турах «Славия» набрала 12 очков, попутно обыграв могилевский «Днепр» (2:0), «Витебск» (3:2), «Ислочь» (2:1), и солигорский «Шахтер» (3:1). Чикида во всех играх выходил в стартовом составе, забил пять мячей и отдал одну голевую передачу. С такими показателями крайний защитник на данный момент является лучшим бомбардиром Высшей лиги. В ближайшем матче «Славия» примет на своем поле брестское «Динамо», которое также прекрасно начало сезон со своим молодым составом, идя на третьей строчке.

У «Славии» есть прекрасная возможность вновь побороться за медали Высшей лиги, так как команда участвует только в одном турнире. Еще по ходу прошлого сезона мозырчане выходили в 1/8 финала Кубка Беларуси, в котором потерпел поражение от одного из фаворитов Высшей лиги – гродненского «Немана» (0:1).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте