«Тоня против всех» с Марго Робби и несколько вариаций «Льда»: самые популярные фильмы о фигурном катании

Фигурное катание – один из тех видов спорта, которые свойственно романтизировать. Внешняя картинка, замеченная зрителями на экранах мониторов, имеет мало общего с настоящим спортом, но это не мешает кинопродюсерам по всему миру из года в год снимать фильмы, пользующиеся популярностью не только у массового зрителя, но и у преданных поклонников фигурки.

Metaratings.ru представляет вспомнить фильмы о фигурном катании, которые позволяют взглянуть на один из самых популярных зимних видов спорта с разных сторон, в порядке убывания рейтинга.

вымвмыв

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.3

Страны: США, Великобритания, Катар

Режиссер: Крэйг Гиллеспи

В главных ролях: Марго Робби, Сабастиан Стэн, Кэйтлин Карвер.

Фильм рассказывает об одном из самых известных противостояний в сборной США по фигурному катанию в конце 90-х – между Тоней Хардинг и Нэнси Керриган. Конфликт зафиналился нападением на тренировке перед национальным чемпионатом в Детройте первой на вторую, причем Тоне помог ее возлюбленный – бывший муж и телохранитель. Задуманному не суждено было сбыться, и вместо перелома Керриган отделалась сильным ушибом. Поступок Хардинг разрушил все ее мечты и превратил девушку из звезды мирового фигурного катания в персону нон-грата меньше чем за год.

Роль своенравной блондинки досталась одной из главных звезд Голливуда Марго Робби, а образ ее вечной соперницы на льду воплотила профессиональная танцовщица Кейтлин Карвер, работавшая в разное время со звездами первой величины, такими как певица Бейонсе и рэпер Питбуль.

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.3

Страна: США

Режиссер: Пол Майкл Глейзер

В главных ролях: Даниэль Бернард Суини, Мойра Келли, Рой Дотрис

Романтическая комедия о совместных выступлениях фигуристки Кейт Мосли и бывшего хоккеиста Даге Дорси, сошедшихся волею судеб. Мосли бросил партнер, а Дорси получил травму головы, которая лишила его шансов продолжить карьеру в НХЛ.

После предательства напарника фигуристка на протяжении нескольких лет отклоняет все предложения о сотрудничестве от потенциальных партнеров. В итоге ее тренер решается на отчаянный шаг и приглашает бывшего хоккеиста. Несмотря на неурядицы в начале сотрудничества, спустя время спортсмены сближаются, и им дико везет: благодаря совместным усилиям и удачному стечению обстоятельств они отбираются на Олимпийские игры в Альбервиле, ведь соперники упали во время проката на национальном отборе.

Перед решающим выступлением партнер признается в любви Кейт, и она на эмоциях решается на опасный элемент, придуманный их тренером. После безупречного выступления девушка отвечает взаимностью Дагу.

В 2006 году на экраны вышло продолжение фильма «Золотой лед 2: В погоне за золотом», в котором рассказывается история дочери Кейт и Дага. Спустя несколько лет в прокат вышли еще два фильма – «Золотой лед 3: В погоне за мечтой» и «Золотой лед 4: Огонь и Лед».

амаава

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.1

Страны: США, Канада

Режиссер: Дональд Рай

В главных ролях: Тейлор Ферт, Роб Майес, Генри Черни

Американо-канадский фильм рассказывает историю молодой и перспективной фигуристки Алексис Винстон, встречающейся с молодым хоккеистом по имени Ник. В погоне за мечтой девушка решает переехать в Колорадо, несмотря на все протесты семьи и своего молодого человека. После переезда Алексис становится звездой мирового масштаба, но неудачное падение на тренировке ставит под угрозу все ее будущее. В самый трудный момент в карьере на помощь Алексис приходит ее семья и уже бывший молодой человек, которые общими усилиями возвращают девушку к жизни, хотя это было весьма непросто.

Стоит отметить, что оригинальный фильм вышел на экраны в 1978 году. Саундтрек даже номинировали на премию «Оскар» как лучшую оригинальную песню.

мвымыв

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.1

Страна: Канада

Режиссер: Шон Цистерн

В главных ролях: Сара Фишер, Люк Билык, Шанталь Кревьязук

В картине режиссера Шона Цистерны рассказана история фигуристки, которая борется не только за высокие места в спорте, но и с редким видом саркомы. Несмотря на тяжелую болезнь, Карли продолжает заниматься фигурным катанием, а ее семья и молодой человек Джон делают все, чтобы помочь ей в тяжелой момент жизни. После лечения химиотерапией у спортсменки наступает долгожданная ремиссия, и жизнь возвращается на круги своя, но спустя некоторое время болезнь возвращается и уже раз побеждает. В девятнадцать лет спортсменка умирает.

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8

Страна: Россия

Режиссер: Олег Трофим

В главных ролях: Аглая Тарасова, Александр Петров, Милош Бикович

Российский фильм, вышедший в прокат в 2017 году, рассказывает историю фигуристки из Иркутска Нади Лапшиной. Девочка благодаря своему упорству, а также стараниям и веры матери, умирающей от сердечного приступа, так и не увидев триумф дочери, добивается цели, и ее замечает известный тренер. На пути Нади было много преград, тем не менее она продолжает заниматься фигурным катанием и становится одной из лучших в стране.

Тренер предлагает спортсменке отправиться в Москву для продолжения карьеры, и Надя долго сопротивляется, но ее тренер по фамилии Шаталина делает все возможное, чтобы ученица не загубила талант и продолжила карьеру в столице. В результате уговоров фигуристка соглашается и отправляется в Москву, где встает в пару с Владимиром Леоновым. Пара быстро прогрессирует, и, казалось бы, Надя добилась всего, о чем мечтала, но из-за неудачного выброса она получает травму позвоночника и становится инвалидом.

После падения спортсменка долго не может вернуться к прежней жизни и впадает в депрессию, на фоне которой принимает решения вернуться домой. На помощь девушке приходит ее первый тренер, которая прикладывает максимум усилий и прибегает к хитрости, ставя ее в пару с хоккеистом.

ииав

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.1

Страна: Россия

Режиссер: Жора Крыжовников

В главных ролях: Аглая Тарасова, Александр Петров, Мария Аронова

Сиквел «Льда» вышел на экраны спустя три года после первой картины. Во втором фильме главные герои Надя Лапшина и Саша Горин поженились, но их счастье продлилось недолго: во время родов фигуристка умирает, и врачам удается спасти лишь ее дочь. Горин, убитый горем, называет дочь в честь матери, однако его вспыльчивый характер в очередной раз дает о себе знать, и в судьбу девочки вмешивается тренер Шаталина, через суд добившаяся опеки над девочкой.

Горин отказывается мириться с решением суда и пытается сбежать с Надей за границу. Его план побега срывает директор хоккейного клуба «Байкпроммаш». После саботажа герой Петрова вынужден отказаться от родительских прав, назначив повторно опекуном Шаталину. Неожиданно она раскаивается в содеянном и просит прощения у Саши. После суда отношения между Гориным и Шаталиной налаживаются, и Надя становится фигуристкой, как и ее мать.

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8

Страны: США, Канада

Режиссер: Тим Файвелл

В главных ролях: Мишель Трахтенберг, Джоан Кьюсак, Эми Стюарт

В 2005 году «Дисней» представил свою историю о фигурном катании, выпустив комедийный фильм о том, как чемпионка мира по фигурному катанию Тина Хэрвуд, роль которой исполнила звезда «Секса в большом городе» Ким Кэтролл, пытается из своей дочери «слепить» спортсменку с мировым именем. Хэрвуд достаточно быстро понимает, что на фоне скромных успехов ее дочери другая ее подопечная Кейси Карлайн имеет куда большие шансы добиться успеха в большом спорте.

Героине Ким Кэтролл придется решить непростую задачу – сделать из Карлайн новую звезду мирового фигурного катания или попытаться доказать всем, что дочь не хуже соперницы. Может быть, менее одаренной девушке вообще стоит отправиться учиться в Гарвард? Ее мать, кстати, не против.

мвыв

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8

Страна: Норвегия

Режиссер: Анне Севитски

В главных ролях: Ине Марие Вильман, Валин Кэйн, Эльдар Скар

Норвежский фильм рассказывает об одной из самых ярких фигуристок двадцатого века Сони Хени. Единственная в истории трехкратная олимпийская чемпионка в женском одиночном катании, покорившая миллионы сердец по всему миру и ставшая звездой Голливуда, не выдержала испытание славой и пустилась во все тяжкие. Девушка меняла партнеров как перчатки и вела вызывающий образ жизни, который совсем не сочетался со статусом, завоеванным ею на международной арене.

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.2

Страна: СССР

Режиссер: Виктор Соколов

В главных ролях: Александр Горелик, Наталья Седых, Маре Гаршнек

Один из советских фильмов, рассказывающий об обратной стороне большого спорта. После неудачи на чемпионате Европы в паре Елены и Сергея Берестовых начинаются разногласия, из-за которых партнер ищет себе новую пару, чтобы добиться поставленной цели. Спустя время, впрочем, он понимает, что допустил ошибку, и решает вернуться к Елене.

Рейтинг: IMDb (американские коллеги «Кинопоиска»): 7.0

Страна: США

Режиссер: Питер Пол Баслер

В главных ролях: Мэдиссон Буллок, Лиза Михелич, Майкл Монкс

Главным отличием фильма от многих других является то, что одну из главных ролей в нем сыграла актриса, занимавшаяся в детстве профессионально фигурном катанием. Мэдиссон Буллок была подающей надежды фигуристкой, но, не став звездой мирового спорта, решила воплотить мечту в жизнь и снять фильм о конкуренции в женском одиночном катании.

Несмотря на то, что фильм показали в более двух десятках стран, история о соперничестве между двумя фигуристками не нашла отклика в сердцах массового зрителя и пришлась по вкусу лишь узкому кругу.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Кто есть кто в фигурном катании?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте