"Формула-1" возвращается! Первый в очереди – Гран-при Бахрейна

В «Формуле-1» стартует новый сезон. Первый этап принимает Международный автодром Бахрейна. Всего в борьбе за чемпионский титул гонщиков ждет 24 этапа. Metaratings.by о предстоящих стартах.

С приходом весны возвращается «Формула-1». Фото: Ф1
С приходом весны возвращается «Формула-1». Фото: Ф1

Чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» в нынешнем году станет 75-м по счету. Впервые он был организован в 1950 году. Тогда провели семь этапов Гран-при: в Великобритании, Монако, США, Швейцарии, Бельгии, Франции, Италии.

В те времени Кубок конструкторов еще не разыгрывался, а вот первым чемпионом мира стал итальянский гонщик Эмилио Джузеппе Фарина, выступающий в составе заводской команды «Альфа Ромео». Он одержал победы на трех этапах и опередил занявшего второе место представителя Аргентины Хуана Мануэля Фанхио на три очка.

Нино, именно такое прозвище получил уроженец Турина, на момент триумфа было 43 года. Всего в своей карьере в «Формуле-1» он принял участие в 35 этапах Гран-при (в 33 стартах), одержал пять побед и 18 раз попал на подиум. В 1952 году, после перехода в «Феррари», он стал вторым в общем зачете, а год спустя показал третий результат. 500 миль Индианаполиса в 1956 году стали последней гонкой Нино Фарины. Спустя десять лет его жизнь унесла автомобильная авария.

В прошлом сезоне не было равных нидерландскому пилоту команды «Ред Булл» Максу Ферстаппену. Одержав победу уже на стартовом этапе и в дальнейшем финишировав первым еще 18 раз, он никому не дал усомниться в своем превосходстве. 26-летний гонщик завоевал третий подряд титул чемпиона «Формулы-1», став в один ряд с с Айртоном Сенной, Нельсоном Пике, Ники Лаудой, Джеки Стюартом и Джеком Брэбемом.

Кубок конструкторов в 2023-м второй год подряд выиграла австрийская команда «Ред Булл». На этот раз с колоссальным преимуществом.

Трехкратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен. Фото: Ф1
Трехкратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен. Фото: Ф1

В нынешнем году участников «Формулы-1» ждет рекордное количество этапов – 24. Они растянутся почти на девять месяцев: первая гонка пройдет 2 марта в Бахрейне, заключительная – 8 декабря в Абу-Даби. Изначально планировалось, что в этом сезоне будет проведет и Гран-при России (на автодроме «Игора Драйв» в Ленинградской области), однако в марте 2022 года контракт был расторгнут. Зато в календарь возвращаются Гран-при Китая (по четырехлетнего перерыва из-за пандемии), а также Гран-при Эмилии-Романьи (после отмены в прошлом году из-за мощных наводнений).

Стартует же 75-й чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» в Бахрейне, на Международном автодроме, расположенном посреди пустыни Сахир. Трассу, протяженность которой составляет немногим более 5 километров, построили к этапу Гран-при в 2004 году, на это ушло около 150 миллионов долларов.

Всего состязания «Ф-1» проходили здесь 20 раз. В прошлом году первым клетчатый флаг увидел Макс Ферстаппен. Чаще других – пять раз – в Бахрейне побеждал британец Льюис Хэмилтон. У немецкого гонщика Себастьяна Феттеля четыре виктории.

В рамках Гран-при Бахрейна гонщиков ждут три свободные практики (две в четверг и одна в пятницу). Квалификация состоится вечером 1 марта, а сама гонка – на следующий день. Участники преодолеют 57 кругов, общая дистанция превысит 308 километров.

Кстати, накануне первого этапа Гран-при на трассе Сахир в Бахрейне состоялись три зимних теста, победителями которых стали Макс Ферстаппен, Карлос Сайнс-младший и Шарль Леклер.

Аналитики БК «Марафон» считают явным фаворитом Гран-при Бахрейна Макса Ферстаппена. На его успех дают коэффициент 1.31. У пилота «Ред Булла» почти нет конкурентов. Дальше следует Шарль Леклер из «Феррари», на победу которого дают кэф 10.00. На третье место аналитики поставили партнера Ферстаппена по «быкам» Серхио Переса (14.50).

Если же оценивать сезон целиком, то титул чемпиона мира должен забрать Ферстаппен (1.176). Помешать ему в этом могут как Леклер (13.00), так и Льюис Хэмилтон (17.75) с Ландо Норрисом (18.00).

В Кубке конструкторов также нет особой конкуренции, поэтому победу заранее отдали в руки «Ред Булла». Коэффициент на успех – 1.19. Дальше идут «Феррари» (7.40), «Макларен» (11.50) и лишь потом расположился «Мерседес» (13.75), который еще не так давно был главным гегемоном в «Формуле-1».

ДатаГонкаМесто проведенияПобедитель
1. 2 марта Гран-при Бахрейна Международный автодром Бахрейна
2. 9 марта Гран-при Саудовской АравииГородская трасса Джидда
3. 24 марта  Гран-при АвстралииАльберт-Парк
4. 7 апреляГран-при ЯпонииСудзука
5. 21 апреляГран-при КитаяМеждународный автодром Шанхая
6. 5 маяГран-при МайамиМеждународный автодром Майами
7. 19 маяГран-при Эмилии-РоманьАвтодром Энцо и Дино Феррари
8. 26 маяГран-при МонакоГородская трасса Монте-Карло
9. 9 июняГран-при КанадыАвтодром имени Жиля Вильнева
10. 23 июняГран-при Испании Барселона-Каталунья
11. 30 июняГран-при АвстрииРед Булл Ринг
12. 7 июляГран-при ВеликобританииСильверстоун
13. 21 июляГран-при ВенгрииХунгароринг
14. 28 июляГран-при БельгииСпа-Франкоршам
15. 25 августаГран-при НидерландовЗандворт
16. 1 сентябряГран-при ИталииМонца
17. 15 сентябряГран-при АзербайджанаГородская трасса Баку
18. 22 сентябряГран-при СингапураМарина-Бей
19. 20 октября  Гран-при СШАТрасса Америк
20. 27 октябряГран-при МехикоАвтодром имени братьев Родригес
21. 3 ноябряГран-при Сан-ПаулуИнтерлагос
22. 23 ноябряГран-при Лас-ВегасаГородская трасса Лас-Вегас
23. 1 декабря  Гран-при КатараМеждународный автодром Лусаил
24. 8 декабряГран-при Абу-ДабиЯс Марина

Традиционно организаторы показывают практику, квалификацию и непосредственно гонку на официальном сайте «Формулы-1». До недавнего времени трансляции велись на телеканале «Матч ТВ», но контракт с вещателем не был продлен. И пока «Формула-1» не планирует возвращаться к сотрудничеству с данным телеканалом.

Рекомендуем любителям автоспорта обратить внимание на платформу БК «Марафон», где ежедневно можно сделать ставку на около 100 спортивных событий. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN! «БК Марафон» предлагает 0% маржу на десятки матчей АПЛ, Бундеслиги и других европейских чемпионатов.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно. Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Льюис Хэмилтон пересядет в красный болид «Феррари». Фото: Ф1
Льюис Хэмилтон пересядет в красный болид «Феррари». Фото: Ф1

Все сходятся во мнении, что «Ред Булл» продолжит доминировать на трассе в 2024 году. Прошлый сезон для команды был просто феноменальным: полное доминирование, рекордное количество побед в сезоне (21), 30 подиумов, и 860 набранных очков против 409 у «Мерседеса», который становился лучшим с 2014 по 2021 годы.

Однако с учетом того, что предстоящий сезон станет третьим с новым техрегламентом, сейчас «Ред Буллу» могут не дать настолько разгуляться. В любом случае, пилот команды Макс Ферстаппен также главный фаворит. В прошлом году он выглядел совершенно непобедимым. Однако пока нидерландец не делает громких заявлений. Он отмечает, что рад возобновлению гонок, что команда отлично поработала, но опережать события не хочет.

Кстати, стало известно, что «Ред Булл» и Макс Ферстаппен номинированы на премию Laureus World Sports Awards, которая ежегодно вручается лучшим спортсменам и командам. Победители станут известны на церемонии в Мадриде 22 апреля.

Если говорить о составах команд, то в преддверии нового сезона они не изменились, и это случилось впервые в истории «Формулы-1». Однако уже известно, что в следующем году британский гонщик Льюис Хэмилтон перейдет в «Феррари». Эта новость вызвала бурю эмоций среди поклонников как самого спортсмена, так и автогонок в целом.

Семикратный чемпион «Формулы-1» все свои титулы выиграл именно с «Мерседесом» и, по его словам, не собирался прерывать сотрудничество. Более того, прошлым летом он продлил контракт со своей командой. И хотя Хэмилтон признался, что решение о серьезных переменах дались ему непросто, перед поступившим предложением он не смог устоять и решил написать новую главу своей карьеры.

Какой она будет, покажет время. Так или иначе, ближайший сезон пилот проведет в «Мерседес». Скажутся ли грядущие перемены на атмосфере внутри команды? Вполне вероятно. Вместе с тем сам Льюис Хэмилтон утверждает, что его заявление не понесет за собой никаких негативных последствий. По словам гонщика, все настроены по-боевому. Единственное, что можно сказать с уверенностью, – это будет во всех отношениях эмоциональный сезон для британца.

Логично, что в связи с переходом Льюиса Хэмилтона Карлос Сайнс-младший по окончании нынешнего сезона покинет команду «Феррари». И пока неясно, где продолжит свою карьеру испанский пилот. Вероятно, многое будет решаться по ходу его выступления на этапах Гран-при, но слухов стоит ждать немало.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте