Формула 1: расписание и трансляция Гран-при Сахира 4-6 декабря

С 4 по 6 декабря в Бахрейне пройдет второй для страны за неделю Гран-при Формулы-1. Первый получился огненным отнюдь не в положительном смысле слова, а новая гонка обещает дикие скорости и борьбу за победу, ведь Льюис Хэмилтон заболел коронавирусом.

Бахрейн

Гонка с таким названием проводится впервые – из-за коронавируса новые Гран-при в календаре стали обыденным делом. Видели мы уже и спаренные этапы – по две гонки прошли в Австрии и Великобритании.

Но две одинаковые гонки – не очень интересно. В Бахрейне поступили интереснее: изменили конфигурацию трека, причем кардинально, убрав почти все повороты с большими углами. Из сбалансированного трека «Сахир» превратится в суперскоростной, где нужны прежде всего скорость и слипстрим.

Поэтому обращать большое внимание на Гран-при Бахрейна не стоит – теперь инженерам придется подбирать совершенно другие настройки.

Гран-при Бахрейна

Гран-при Сахира, в отличие от первого бахрейнского этапа, будет полностью проходить в темное время суток, включая свободные заезды. Гонка начнется на три часа позже, чем неделей ранее.

  • 04.12. 16:30. Гран-при Сахира. Свободная практика 1;
  • 04.12. 20:30. Гран-при Сахира. Свободная практика 2;
  • 05.12. 17:00. Гран-при Сахира. Свободная практика 3;
  • 05.12. 20:00. Гран-при Сахира. Квалификация;
  • 06.12. 20:10. Гран-при Сахира. Гонка;

В России прямые трансляции этапа Гран-при Сахира будут доступны на телеканалах холдинга «Матч» («Матч ТВ» и «Матч-Арена»). Федеральный канал в прямом эфире покажет только саму гонку.

В Украине трансляции Формулы-1 доступны на канале Setanta Sports Ukraine.

Также жители России, Украины и многих других стран могут смотреть «Формулу-1» в прямом эфире с помощью платного сервиса F1 TV Pro.

Все тренировки, квалификации и гонки «Формулы-1» можно также смотреть в полном объеме на сайте Matchtv.ru, а также в приложении МАТЧ! И это не просто трансляции, а инновационный показ с возможностью переключиться на бортовые камеры, мульти-трансляцию с интершумом и экраном лайв-тайминга.

Стролл

Кошмарной жары в Бахрейне синоптики не ждут и днем, а уж после захода солнца тем более. К моменту начала гонки в пустыне ожидается около 22 градусов. Естественно, никаких осадков не будет.

«Сахир»

Новая конфигурация трассы почти на два километра короче обычной, потому пилотам придется намотать на 30 кругов больше. На фото красным показан круг Гран-при Сахира, извилистая закрученная часть трассы останется вне его. Изюминки добавляет разная степени прорезиненности использовавшегося и нового участков трассы, сцепление на них будет совершенно разным.

Длина трассы – 3 543 м;

Дистанция гонки – 307 995 м;

Количество кругов – 87.

Интересно, что приведенные ниже цитаты пилоты «Альфы Таури» произнесли еще до первой гонки, то есть новая конфигурация трассы увлекала их даже перед гонкой на старой.

«Конфигурация практически овальная. Поворотов всего четыре, и заезд будет игрой слипстрима – вроде мини-версии «500 миль Индианаполиса» в стиле «Ф-1». Я проехал несколько кругов на симуляторе, и время круга – меньше минуты, поэтому справляться с трафиком будет непросто. В квалификации мы будем вести командную игру и по очереди «тянуть» своего напарника. В гонке будет много слипстрима, это интересный и новый опыт для всех. Думаю, Гран-при получится зрелищным со множеством обгонов. Будет любопытно за этим понаблюдать – с DRS обгоны будут чуть ли не слишком простыми»

Пьер Гасли

А вот россиянину потренировать его предпоследний Гран-при на симуляторе почему-то не дали.

«Я не смог поработать на симуляторе над новой конфигурацией – придется импровизировать. Вторая гонка будет полностью ночной – это повлияет на температуру шин. Новая конфигурация почти не включает в себя настоящие повороты, так что гонка будет очень высокоскоростной. Всегда здорово попробовать что-то новое»

Даниил Квят

Боевые пилоты по внешнему треку еще не гонялись, но его опробовал Берт Майландер на машине безопасности.

Льюис Хэмилтон оформил свое седьмое чемпионство уже в Турции, поэтому мог спокойно уходить на карантин еще перед первой гонкой в Бахрейне. Боттас опять провалил гонку при победе напарника, борьба за второе место снова обострилась. вовсе остался без очков, на его счастье Макс Ферстаппен тоже. А вот изгнанный из «Рэйсинг Пойнт» Серхио Перес благодаря второму месту вырвался впереди среди остальных.

ПилотСтранаКомандаОчки
Льюис ХэмилтонВеликобританияМерседес332
Валттери БоттасФинляндияМерседес201
Макс ФерстаппенНидерландыРед Булл189
Даниэль РиккардоАвстралияРено102
Серхио ПересМексикаРэйсинг Пойнт100
Шарль ЛеклерМонакоФеррари98

Как же жаль Чеко Переса! Изгнанному из «Рэйсинг Пойнт» мексиканцу надо убеждать боссов «Ред Булла», он ехал на второй подиум подряд, но за три круга до финиша подвела техника! Причем третье место в итоге досталось Албону, с которым Перес и бьется за контракт на 2021-й.

В командном зачете чемпионом давно, в рекордный шестой раз подряд стал «Мерседес». Наиболее интересна борьба за третье место, в которой неделю назад «Макларен сделал огромный шаг к победе».

  • Мерседес – 533 очка;
  • Ред Булл – 274;
  • Макларен – 171;
  • Рэйсинг Пойнт – 154
  • Рено – 144;
  • Феррари – 131

Оба случая в «Рэйсинг Пойнте», в обоих случаях на замену выходил Нико Хюлькенберг. На Гран-при Сахира же сразу две замены.

Во-первых, Джордж Рассел сменит за рулем «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона, и этого события ждут с нетерпением, чтобы посмотреть на уровень Боттаса. У Рассела в слабом «Уильямсе», конечно, нет никаких призовых мест, но в квалификациях он уничтожает напарников 35:0. Вместо Рассела же первую гонку в Ф1 проедет молодой Джек Эткин. У парня, правда всего 14-й результат в Формуле-2.

Во-вторых, вместо Романа Грожана, который получил травмы рук в той самой аварии, сменит резервный пилот «Хааса» Пьетро Фиттипальди. Правда, от болида Грожана остался один хлам.

Но главное, что остался гало! Защитный элемент разносили за уродование болидов, но нимб спас уже четверых гонщиков. Страшно представить, что случилось бы с Грожаном, если бы не гало.

  • 5 июля, Гран-При Австрии – Боттас, Мерседес;
  • 12 июля, Гран-При Штирии – Хэмилтон, Мерседес;
  • 19 июля, Гран-При Венгрии – Хэмилтон, Мерседес;
  • 2 августа, Гран-При Великобритании – Хэмилтон, Мерседес;
  • 9 августа, Гран-При 70-летия – Ферстаппен, Ред Булл;
  • 16 августа, Гран-При Испании – Хэмилтон, Мерседес;
  • 30 августа, Гран-При Бельгии – Хэмилтон, Мерседес;
  • 6 сентября, Гран-При Италии – Гасли, Альфа-Таури;
  • 13 сентября, Гран-При Тосканы – Хэмилтон, Мерседес;
  • 27 сентября, Гран-При Сочи – Боттас, Мерседес;
  • 11 октября, Гран-При Айфеля – Хэмилтон, Мерседес;
  • 25 октября, Гран-При Португалии – Хэмилтон, Мерседес;
  • 1 ноября, Гран-При Эмилии-Романьи – Хэмилтон, Мерседес.
  • 15 ноября, Гран-При Турции – Хэмилтон, Мерседес
  • 29 ноября, Гран-При Бахрейна – Хэмилтон, Мерседес

Естественно, аналитики букмекерской компании «Лига Ставок» считали явным фаворитом семикратного чемпиона Хэмилтона. Но раз британцев снялся, все не так очевидно: главным претендентом на победу они считают Макса Ферстаппена ( 2,40 ), Боттас же ( 2,75 ) чуть позади. На победу нового оператора самовоза Джорджа Рассела можно поставить за 3,80 , на подуим всего за 1,50 (противоположный исход стоит 2,40 .

Эксперты «Лиги Ставок» считают, что в своей предпоследней гонке Даниил Квят сможет заехать в очковую десятку - на это событие дают кэф 1,65 , на обратное 2,10 . В очки дебютантов из слабых команд не верят совсем: кэфы на очки Эткина и Фиттипальди составляют 20,00 .

Часто задаваемые вопросы о 16-м этапе Формулы-1 в Бахрейне

Как Грожан после страшной аварии?
Он травмировал руки после своего кошмарного столкновения с барьерами, поэтому вместо француза гран-при поедет резервный пилот команды Пьетро Фитттипальди.
Почему Хэмилтон пропустит Гран-при Сахира?
Семикратный чемпион мира заболел коронавирусом.
Кто выступит за Мерседес и Уилльямс?
В лучший болид пелотона сядет Джордж Рассел, а в Уильямсе его сменит Джек Эткин, посредственно выступающий вз Формуле-2.
Когда начнется Гран-при Бахрейна?
Гонка на трассе в пустыне Сахир стартует в воскресенье, 6 декабря, в 20:10 по московскому времени.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте