Гарднер удивил, Чухраев рвется в основу, «просмотровые» не убедили: итоги Кубка Минска

На завершившемся Кубке Минска «Динамо» заняло третье место. Но результат тут дело десятое. Куда важнее было понять, что это за зверь такой - команда Брылина. И пока что впечатления смешанные.

Metaratings. by – об итогах Кубка Минска-2026.

Минчане стали третьими на домашнем турнире. Фото: ХК «Динамо-Минск»
Минчане стали третьими на домашнем турнире. Фото: ХК «Динамо-Минск»

В межсезонье «Динамо» покинуло 11 хоккеистов. Большинство из них - игроки системообразующие. Так что выбора у Сергея Брылина не было: на Кубке Минска он задействовал абсолютно весь резерв.

Подавляющая часть основы дебютировала уже в первом матче с «Шанхаем» (7:5). Энас, Тирни и еще шесть игроков подключились со второй встречи против «Металлурга» (3:6). А к «бронзовой» игре с «Сибирью» (4:3) практику имели уже все «зубры». Исключение - запасные вратари.

Так выглядели сочетания «зубров» в каждом из матчей:

НападениеЗащитаВратари
Первое звеноСотишвили – Липский – КузнецовСмит – МелошФукале (Круповец)
Второе звеноКалинин (А) – Гарднер – ГалиевУэлле (А) – Лайл
Третье звеноМихалев – Усов (К) – БелкинКузьмин – Бокун
Четвертое звеноСалыго – Пышкайло – Аношко; ЧухраевВолочко
НападениеЗащитаВратари
Первое звеноКузнецов – Тирни – Энас (К)Маманович – Мелош (А)Демченко (Круповец)
Второе звеноКалинин – Гарднер – ГалиевВоронов – Лайл
Третье звеноМихалев – Усов – БелкинКриштофик – Бокун
Четвертое звеноЧухраев – Мальцев – Салыго; ХобянВолочко
НападениеЗащитаВратари
Первое звеноЧухраев – Тирни – ЭнасСмит (А) – БрукФукале (Прохоров)
Второе звеноСотишвили (А) – Липский – КузнецовУэлле (К) – Лайл
Третье звеноМихалев – Мальцев – БелкинБокун – Воронов
Четвертое звеноСалыго – Усов – Д.Хобян; АношкоВолочко

Из очевидного: связку Сотишвили, Липского и Кузнецова как будто уже наигрывают под регулярку. Тройка организовала три из семи голов в ворота «Шанхая», после чего полностью пропустила матч с «Металлургом» и вернулась в том же сочетании на заключительную встречу.

В остальном же все совпадения случайны. Брылин подчеркивает, что состав только обкатывается.

Арсений Чухраев – главная надежда «зубров». Фото: ХК «Динамо-Минск»
Арсений Чухраев – главная надежда «зубров». Фото: ХК «Динамо-Минск»

В этот раз пробиться в основу «Динамо» чуточку легче. Спасибо Пинчуку, Борикову и другим ушедшим. Поэтому молодежь и цепляется за шанс: Михалев оформил дубль в первой игре, Белкин и Салыго поразили ворота «Металлурга».

Ну а ярче всех турнир провел Арсений Чухраев. Начав с роли 13-го нападающего, 20-летний новичок «зубров» забил в первой же игре за клуб. Позже Брылин переместил талантливого «крайка» в первое звено к Тирни и Энасу. А тот взял и положил хет-трик «Сибири»!

После встречи главный тренер заявил: «Видите, он [Чухарев] настырный, напористый нападающий с хорошим набором качеств. Может сыграть и в подыгрыше, и завершить атаку. Поэтому мы подумали и решили поставить его в первое звено к двум ветеранам, что еще добавило ему энергии, скорости, энтузиазма и молодого задора. И это звено сегодня сделало результат».

Итог - 4 шайбы за три матча. Как будто и не было адаптации к «Динамо», куда Чухраев перебрался из солигорского «Шахтера». Там он, кстати, лучшим бомбардиром клуба по итогам прошлого сезона становился (23 гола +24 ассиста). И третье место в номинации «Лучший игрок Экстралиги» занимал.

Голкипер Зак Фукале. Фото: ХК «Динамо-Минск»
Голкипер Зак Фукале. Фото: ХК «Динамо-Минск»

Просмотровый Даниил Бокун наигрывался в третьей паре обороны. Ничем, кроме двух минут штрафа, защитник не отметился.

Не впечатлили и Мальцев (0+1) с ветераном Калининым (0+0), тоже находящиеся на просмотре. При этом олимпийский чемпион-2018 уже заключил с «Динамо» полноценный контракт.

А вот Ретт Гарднер порадовал. Форвард, чей переход из ЦСКА окрестили чуть ли не худшей сделкой межсезонья, набрал 3 (2+1) очка за два матча. По количеству голов он уже превзошел свой же показатель из прошлой регулярки.

Возвращенец Крис Тирни застолбил за собой место первого центра нападения. В игре с «Металлургом» канадец отметился предголевой передачей на Гарднера, а в «бронзовом» матче отдал ассист на победную шайбу Чухраева.

Дмитрий Кузьмин вышел на лед лишь в одной встрече - против «Шанхайских Драконов». Всю игру на экс-защитнике «Чикаго» висел микрофон.

Лучшие прогнозы на спорт!

Игровые зарисовки «Динамо» уже проглядываются. Так, Брылин ставит команде схему с позиционной обороной - 1-1-3.

Во главе процесса остается атака. Это доказал как первый матч с «Шанхаем», забить в котором удалось игрокам всех троек, так и итоги турнира в целом. 14 шайб за три игры - достойный результат, учитывая всю серьезность потерь в нападении.

Еще пару деталей подметил комментатор «Матч ТВ» Артем Божко: «Понравился быстрый переход из обороны в атаку. Без него современный хоккей невозможен в принципе. Минимум передач назад, все вперед. Заметно, что много времени уделяется деталям, что в КХЛ было характерно для Боба Хартли. Например, клюшки постоянно на льду, ими идет стык, а уже потом работа корпусом или коньками по сопернику».

Замена Стасю - дело тонкое. Вот Брылин и разрывается. В первом матче капитанскую нашивку доверили Илье Усову, а дальше выбор пал на легионеров: сначала Энас, потом - Уэлле.

Претендента №1 Сергей Владимирович пока не имеет. Нет у него и понимания того, кому доверить выбор: «Решение по капитану принимает тренерский штаб? Если честно, я еще до конца не определился. Подумаем над этим и решим этот вопрос».

Свой следующий турнир - Кубок мэра Москвы - «Динамо» проведет за неделю до старта регулярного чемпионата. Вероятно, на «Мегаспорте» капитан и определится.

«Динамо-Минск» - «Шанхай Дрэгонс» - 7:5 (3:1; 2:2; 2:2)

Голы: 0:1 - Попугаев, 11:07 (Коледов, Науменков), 1:1 - Сотишвили, 15:26 (Смит, Липский; 5х4), 2:1 - Кузнецов, 16:50 (Липский, Уэлле; 5х4), 3:1 - Чухраев, 17:14 (Гарднер, Белкин), 3:2 - Яшкин, 23:43 (Менелл, Петан; 5х4), 4:2 - Михалев, 25:28 (Кузнецов, Смит; 5х4), 4:3 - Котляревский, 28:52 (Хрипунов; 4х5), 5:3 - Михалев, 37:54 (Белкин, Смит), 5:4 - Саттер, 42:17, 6:4 - Гарднер, 46:20 (Галиев), 6:5 - Яшкин, 56:28 (Петан, Менелл; 5х4), 7:5 - Кузнецов, 59:00 (в пустые ворота).

«Сибирь» - «Адмирал» - 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

«Металлург» - «Шахнай Дрэгонс» - 3:2, ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 1:0)

«Динамо-Минск» - «Металлург» - 3:6 (0:0; 2:2; 1:4)

Голы: 1:0 - Гарднер, 23:48 (Воронов, Тирни), 2:0 - Белкин, 28:08 (Галиев), 2:1 - Демченко, 36:33 (Кадышев, Зеленов), 2:2 - Михайлис, 38:20 (Старков, Ганабин), 2:3 - Тодд, 41:02 (Ткачев, Силантьев; 5х3), 3:3 - Салыго, 44:15 (Мальцев), 3:4 - Силантьев, 54:01 (Ткачев), 3:5 - Старков, 56:28 (Рубин), 3:6 - Тодд, 57652 (Силантьев; в пустые ворота).

«Сочи» - «Сибирь» - 0:4 (0:0; 0:1; 0:3)

«Адмирал» - «Сочи» - 5:3 (1:3; 2:0; 2:0)

Новости по теме

«Шанхай Дрэгонс» - «Сочи» - 4:2 (1:0; 1:0; 2:2)

«Динамо-Минск» - «Сибирь» - 4:3 (2:1; 2:0; 0:2)

Голы: 1:0 - Чухраев, 02:14 (Лайл, Уэлле), 2:0 - Энас, 12:29 (Смит, Кузнецов), 2:1 - Никулин, 13:35 (Коршков, Кузнецов), 3:1 - Чухраев, 24:34 (Брук), 4:1 - Чухраев, 27:43 (Тирни), 4:2 - Попов, 44:03 (Федотов, Мищенко; 5х4), 4:3 - Мирзабалаев, 49:34 (Абрамов).

«Металлург» - «Адмирал» - 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!