Гол вратаря, «сухой лист» и прощание с форматом. Главное из группового этапа Лиги чемпионов

Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов. Metaratings.by вспоминает главные события группового этапа, который завершился минувшей ночью.

Фото: «Милан»
Фото: «Милан»

Уже следующий розыгрыш Лиги чемпионов пройдет по так называемой швейцарской системе. Деления на группы не будет, равно как и предсказуемого календаря: проигрывая, команда получает в следующем туре более слабую, выигрывая — более сильную.

Так УЕФА пытается уравнять шансы команд, но сейчас не об этом. Получается, что не будет больше того трепета, который испытывают болельщики, когда шары и вытаскивающие их из корзин звезды футбола определяют в один квартет четыре топ-команды.

В последний раз «группа смерти» получилась что надо, полностью оправдав свое название. До последних минут матчей на «Сигнал Идуна Парк» и «Сент-Джеймс Парк» были под вопросом путевки в евровесну. В итоге вслед за «Боруссией» счастливый билет в плей-офф ЛЧ вытянул сыгравший с ней вничью «ПСЖ».

«Милан», победивший в Англии, получил утешительный приз в виде места в Лиге Европы. «Ньюкасл» по разным причинам потерял чуть не половину состава и выжить в «группе смерти» не смог. «Сороки» сосредоточатся на внутрианглийских турнирах.

От нынешнего «МЮ» не ждут многого, но последнее место в группе с «Галатасараем» и «Копенгагеном» — все равно перебор. Подопечным тен Хага некого винить — слишком много очков они потеряли в концовках. Любопытно, что английский клуб закладывал в бюджет потенциальный доход от еврокубков из расчета игры в четвертьфинале Лиги чемпионов. По информации The Telegraph, недополученные 28 миллионов фунтов будут компенсировать трансферами на выход.

«Севилья» тоже осталась без еврокубков, причем набрала очков еще меньше, чем «Юнайтед», — всего два. У команды из Андалусии была не слабая, но довольно равная группа, поэтому подобный провал кажется еще более странным. Хотя если глянуть на текущее 16 место в чемпионате Испании, все становится на свои места.

Четвертьфиналист прошлого розыгрыша ЛЧ «Бенфика» чудом вскочила на третью строчку и продлила себе евросезон, но уже в Лиге Европы. Команда разочаровала болельщиков прежде всего в домашних матчах: два «сухих» поражения и 3:3 после трех безответных голов Жоау Мариу «Интеру» к 34-й минуте...

«Копенгаген» считался аутсайдером группы, но в итоге подопечные 35-летнего Якоба Нееструпа шагнули в плей-офф вслед за «Баварией». Четыре очка с «Галатасараем», волевая победа над «МЮ» и ничья в Мюнхене — очень достойный результат для скромного клуба.

Датчане известны своей пивной культурой на стадионах, и после решающей победы над «Галатасараем» болельщиков порадовали классной акцией: на выходе со стадиона каждому желающему бесплатно вручили по стакану пива и бутылке воды. Одним из тех, кто порадовал публику, является и бывший спартаковец Джордан Ларссон. На его счету в этой ЛЧ ноль голов и незабитый пенальти на «Олд Траффорд».

Фото: «Копенгаген»
Фото: «Копенгаген»

ПСВ был одной из трех команд, которая боролась за второе место в группе после «Арсенала». Голландцы правильно отреагировали на 0:4 от «канониров» в первом туре и впервые за семь лет сыграют в плей-офф главного клубного турнира Старого Света.

«Реал Сосьедад» неожиданно не увидел конкурентов в борьбе за одно из мест в 1/8 финала и даже вышел туда с первого места, обогнав прошлогоднего финалиста «Интер». Два ничейных результата, ни одного поражения и всего два пропущенных гола — Сан-Себастьян готов еще пошуметь в этой ЛЧ. В четырех матчах на поле появлялся Арсен Захарян. Главный тренер бело-голубых Иманол Альгуасил дал россиянину около 200 игровых минут.

«Шахтер» если и может о чем-то жалеть в текущем розыгрыше турнира, так это о жеребьевке, которая отрядила ему в соперники не только «Барселону», но и еще один очень сильный коллектив — «Порту». К последнему туру «горняки» имели с португальцами по 9 очков, в числе которых была и условно домашняя победа над «Барсой». Увы, на «Драгау» украинская команда победить не сумела — 3:5. «Шахтер» встретит весну в Лиге Европы, но прошедшей лигочемпионской кампанией можно гордиться.

Две команды набрали по 18 очков — максимально возможный результат. И если шесть побед «Ман Сити» вряд ли кого-то удивили в простой группе («Лейпциг», «Янг Бойз», «Црвена Звезда»), то 100-процентный показатель «Реала» можно назвать неожиданным даже с учетом статуса фаворита турнира у команды Карло Анчелотти. Непросто дались две победы над «Наполи», а также выезды в Брагу и Берлин, но помогли четыре гола новой звезды «королевского клуба» Джуда Беллингема. Не помешала даже череда травм, из-за которых два полных матча провел вратарь Андрей Лунин. Особенно успешным получилась домашняя игра с «Брагой», где украинец отразил пенальти и отыграл «на ноль».

В первом же туре группового этапа случилось чудо. «Атлетико» вел в Риме и привычно оберегал минимальное преимущество. Но на пятой компенсированной минуте на подачу Луиса Альберто откликнулся вратарь «Лацио» Иван Проведель, блестяще сыгравший на опережение.

В итоге обе команды вышли из группы, а итальянский вратарь напомнил, что не зря начинал карьеру на позиции нападающего. 29-летний Иван пока не дебютировал за сборную, но это только вопрос времени, он уже несколько раз вызывался на сборы «Скуадры Адзурры». У Проведеля русская мама, но всю жизнь он провел в Италии.

Иван Проведель забивает гол. Фото: «Лацио»
Иван Проведель забивает гол. Фото: «Лацио»

Гол плюс пас 35-летнего Анхеля ди Марии в Зальцбурге затащили его «Бенфику» в Лигу Европы. И если в голевой передаче на Рафу Силву не было ничего примечательного, то гол прямым ударом с углового увидишь не каждый день. Вратаря «Зальцбурга» Александра Шлагера смутили взлетевшие перед ним футболисты, но факт остается фактом: «сухой лист» исполнен, причем без рикошетов.

Сентябрь 2017 года. Камера выхватывает, как главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола во время матча против «Кристал Пэлас» дает какие-то указания 13-летнему мальчику, подающему мячи, по имени Майка Хэмилтон. После игры испанец расскажет журналистам, что торопил болбоев, чтобы сократить паузы и сделать футбол динамичнее.

Декабрь 2023 года. Хэмилтон, который в свои 20 лет дорос до капитана резервного состава, впервые выходит в основе «Ман Сити». Он забивает «Црвене Звезде» уже на 19-й минуте, мощно пробив над вратарем с правого края штрафной, а в концовке лезет на двоих сербов и зарабатывает пенальти, с которого Калвин Филлипс оформляет победный мяч — 3:2.

Фото: «Манчестер Сити»
Фото: «Манчестер Сити»

Последний тур запомнится еще и двумя результативными действиями футболистов, которым не исполнилось 18 лет. Полузащитник «Ньюкасла» Льюис Майли отдал голевую передачу в матче с «Миланом», а Джордж Иленикена из «Антверпена» забил победный гол в ворота «Барселоны» спустя 11 минут после выхода на поле.

  • За 96 матчей группового этапа Лиги чемпионов-2023/24 было забито 296 голов. Средняя результативность составила 3,08 гола за игру.
  • Было реализовано менее 70 процентов назначенных 11-метровых. 23 раза забивали с пенальти, еще 10 ударов голами не стали.
  • 417 раз судьи показывали желтые карточки и 17 раз удаляли футболистов.
  • Более 4,7 млн болельщиков посетили матчи группового этапа. Средняя посещаемость — почти 50 тысяч зрителей.
  • Серхио Рамос забил «Лансу» и стал самым результативным защитником в истории турнира. Футболист «Севильи», ранее игравший за мадридский «Реал» и «ПСЖ», довел число точных ударов в ЛЧ до 17 и обошел Жерара Пике и Роберто Карлоса.
  • Все 16 участников плей-офф: «Бавария», «Копенгаген», «Арсенал», ПСВ, «Реал», «Наполи», «Реал Сосьедад», «Интер», «Атлетико», «Лацио», «Боруссия», «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Лейпциг», «Барселона», «Порту».
  • Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет в швейцарском Сьоне 18 декабря.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте