Гончаренко, Малькевич, Бочеров и Концевой. Сможет ли белорусская банда спасти «Урал» в РПЛ

Возобновление сезона Российской премьер-лиги запланировано на 3 марта. Командам остается провести всего 12 туров. У екатеринбургского «Урала» есть не так много времени, чтобы исправить сложившуюся ситуацию в турнирной таблице. Редакция Metaratings.by знакомит вас со всеми раскладами РПЛ.

Новичок «шмелей» Артем Концевой. Фото: ФК «Урал»
Новичок «шмелей» Артем Концевой. Фото: ФК «Урал»

После 18 туров команда под руководством Виктора Гончаренко занимает 19 место в турнирной таблице РПЛ, имея в своем активе 19 очков. Екатеринбуржцы всего на два очка опережают грозненский «Ахмат», который идет в зоне стыковых матчей за право сохранить прописку в высшем дивизионе на следующий сезон. В ближайшем туре после зимней паузы «Уралу» предстоит встретиться именно с «Ахматом». Игра пройдет в Грозном.

В последних пяти турах перед паузой в национальном первенстве команда под руководством Виктора Гончаренко одержала всего одну победу – в Екатеринбурге был обыгран лидер РПЛ «Краснодар» (3:1). Также «Урал» потерпел четыре поражения: от «Локомотива» (0:2), «Пари НН» (0:1), «Крыльев Советов» (1:3) и «Рубина» (0:1).

«Шмели» великолепно начали новый сезон чемпионата России. После первых пяти туров команда из Екатеринбурга шла на втором месте в турнирной таблице, но затем что-то в их игре надорвалось, и «Урал» не знал вкус побед на протяжении трех месяцев.

К тому же, ситуацию может осложнить то, что весной екатеринбуржцам придется играть на два фронта. 13 марта команда на выезде проведет матч плей-офф Кубка России против московской «Родины», так как соперник на бумаге точно не выглядит фаворитом, уральцам не простят, если они выйдут на матч со спущенными рукавами.

Команда под руководством Виктора Гончаренко проводила зимние сборы в Абу-Даби (ОАЭ). Всего в межсезонье «шмели» провели семь контрольных матчей. Соперниками были «Галф Юнайтед» (2:1), «Зенит» (0:1), «Локомотив» (2:4), «Аль-Фатех (2:2), «Аль-Даид» (5:1), «Пари НН» (2:2) и «Краснодар» (0:1).

На данный момент лучшим бомбардиром «шмелей» в рамках национального первенства является центральный полузащитник Андрей Егорычев, который имеет в своем активе 5 мячей. Однако, главная ударная сила и создатель большинства моментов «Урала» в атаке – румынский легионер Эрик Бикфалви, даже несмотря на низкую результативность в нынешнем розыгрыше РПЛ (2 мяча и 2 голевые передачи).

В целом, в этих результатах и кроется одна из главных проблем екатеринбуржцев на данный момент – низкая реализация. Самый высокий показатель по количеству голов среди номинальных нападающих имеет Алексей Каштанов – 3 мяча.

Григорий Иванов и Виктор Гончаренко. Фото: ФК «Урал»
Григорий Иванов и Виктор Гончаренко. Фото: ФК «Урал»

Президент «Урала» Григорий Иванов полностью доверяет Виктору Гончаренко. Функционер, который зимой вошел в топ-30 рейтинга самых влиятельных людей в российском футболе, еще по ходу нынешнего сезона крепко стоит на своем – он не собирается увольнять белорусского специалиста с занимаемой должности.

Иванов отмечал, что Гончаренко полностью отдается футболу, но у него есть один небольшой недостаток: «Он живет футболом 24/7. Не сомневаюсь, что он решит все задачи на сезон. Слабое место у него, как и у меня, одно — он слишком эмоционален».

В январе Иванов заявил, что обычно команда занимается продлением действующих контрактов в конце сезона, а также выразил уверенность, что им без особых проблем удастся договориться с Гончаренко о новом соглашении, если тренера не переманит более богатый клуб: «Мы сейчас ничего никому не предлагаем. С Виктором Гончаренко, если не будет более высоких предложений, мы всегда договоримся. Это тренер, который нас устраивает. Конечно, мы обговорим этот вопрос, но пока рано об этом говорить. Отрыв «Урала» от зоны стыков на два очка? Я не собираюсь говорить на эту тему».

Гончаренко возглавляет «шмелей» с августа 2022 года. И это является его вторым приходом в стан екатеринбуржцев. По итогам минувшего сезона «Урал» финишировал на 11-м месте в турнирной таблице, одержав 10 побед, сыграв 6 раз вничью, а также потерпев 14 поражений в 30 турах чемпионата России. Примечательно, что после зимней паузы команда находилась в похожей ситуации – за короткий промежуток времени нужно было решить задачу по сохранению прописки в высшем дивизионе.

Бочеров стал первым новичком команды в 2024 году. Фото: ФК «Урал»
Бочеров стал первым новичком команды в 2024 году. Фото: ФК «Урал»

Зимой команду пополнили два белорусских футболиста – Валерий Бочеров и Артем Концевой. Все игроки ранее выступали за борисовский БАТЭ. Бочеров по итогам сезона-2023 имеет в своем активе 40 матчей за белорусскую команду во всех турнирах, в которых забил 3 мяча и отдал 3 голевые передачи, на счету Концевого 38 игр, 13 голов и 12 «ассистов».

Отметим, что зимой СМИ сообщали, что интерес к Концевому проявляли клубы из Казахстана, Кипра и Польши, но футболист принял решение остановить свой выбор на «Урале», так как хотел бы поработать под руководством Виктора Гончаренко.

С сентября за команду из Екатеринбурга выступает еще один белорусский футболист – защитник Владислав Малькевич. Игрок сборной Беларуси успел провести за «шмелей» 12 матчей во всех турнирах, в которых не отличился результативными действиями.

Малькевич после перехода также отметил, что главной причиной его решения о подписании контракта с «Уралом» стала возможность работы с Гончаренко: «Меня подкупила возможность тренироваться под руководством Александра Ермаковича и Виктора Гончаренко. Я всегда мечтал поработать с Виктором Михайловичем и узнать, какой он тренер. Гончаренко всегда добивался классных результатов».

Плюс не стоит забывать, что в расположении команды есть также голкипер Денис Щербицкий и защитник Егор Филипенко, которые также имеют гражданство Беларуси.

Лучшие прогнозы на матчи чемпионата России

Сезон в России возобновляется 3 марта. Командам осталось провести по 12 матчей. Напомним, что 15-е и 16-е места напрямую вылетают в Первую лигу, 13-е и 14-е – играют стыках, которые включают в себя игры дома и на выезде.

В заключительных матчах «Уралу» предстоит сыграть с «Ахматом», «Зенитом», «Спартаком», «Крыльями Советов», «Динамо», «Сочи», «Ростовом», «Рубином», «Балтикой», «Факелом», «Оренбургом» и ЦСКА.

На данный момент команда под руководством Виктора Гончаренко с 19 очками занимает 12-е место в турнирной таблице. Ниже екатеринбуржцев находятся «Ахмат» (17), «Оренбург» (15), «Балтика» (13) и «Сочи» (11).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте